Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за независимость.






Сама же война как принято считать началась 19 апреля 1775 г. и поэтому эту дату чаще всего называют как дату начала войны за независимость. Что знаменательного произошло в этот день? Поскольку противостояние между колониями и их метрополией – Англией достигло апогея, обстановка была взрывоопасная и достаточно было малейшей искры чтобы отдельные столкновения перешли в длительное вооружённое противостояние. Тем более, что 1-й Континентальный конгресс объединил силы колонистов, их действия теперь во-первых, были более скоординированы, во-вторых, формально, в их собственных глазах, более легальны (ведь появилась видимость собственного правительства). Англичане тоже не могли не заметить, что противостояние перешло в новую стадию и 19 апреля 1775 г. английский отряд из 700 человек двинулся из Бостона с заданием: поймать руководителей " бунтовщиков" и уничтожить подпольный склад оружия в городе Конкорде. Повстанцев об этой операции предупредили, и, когда английский отряд вошел в город Лексингтон, он увидел стоящий перед ним на площади отряд местных добровольцев. Их и было-то человек семьдесят. Английский офицер предложил колонистам разойтись по домам, и они уже были согласны, но в это время кто-то выстрелил и ранил британского солдата. Англичане дали залп из мушкетов, последствием которого было 10 раненых и 8 убитых колонистов.

Английские солдаты вошли в Конкорд и захватили оружие. Поймать и арестовать руководителей " бунтовщиков" они не смогли и повернули в обратный путь. А в это время известие о событиях в Лексингтоне разнеслось по всей округе, и на королевский отряд было совершено нападение. Британские солдаты в красных мундирах были прекрасной мишенью. В этом бою колонисты первые применили тактику рассыпного строя. Они укрывались за домами, заборами, кустами. Королевский отряд, понеся немалые потери (273 человека), вынужден был отступить. Так началась американская война за независимость. Первая победа над английскими войскаями, как обычно и бывает, подняла боевой дух колонистов и придала им энергии.

Республиканские и антианглийские настроения охватили самые разные слои населения. Более активно стала распространялась литература, призывающая к разрыву с метрополией.

Не надо забывать что в начале войны, да и частично к её концу, далеко не все колонисты были охвачены подобными настроениями. Все колонисты разделились на два лагеря: патриотов (сторонников борьбы за права колонистов, а в дальнейшем – за независимость) и лоялистов (лоялист - держащийся в рамках законности). В лагерь патриотов главным образом входили мелкие ремесленники, наемные рабочие, различные слои национальной буржуазии, южные плантаторы, заинтересованные в расширении своих владений за счет западных земель. Лагерь лоялистов состоял из земельной аристократии, получившей землю от английского короля, духовенства англиканской церкви, многочисленных чиновников колониальной администрации, части купцов, связанных с рынками Англии. И они выступили в этой войне на стороне Англии, многие даже принимали участие непосредственно в войне. Т.е. никакого национального единства не существовало как иногда любят подчёркивать американцы и даже исследователи, был раскол, многие продолжали считать себя англичанами и война стала в том числе, гражданской.

В 1775 г. собрался Второй континентальный конгресс, который сыграл решающую роль на первом этапе борьбы. Этот этап можно охарактеризовать как этап начала перестройки государственной системы. Конгресс 1775-го года уже берёт на себя функции центрального американского правительства, хотя государства как такового ещё не существовало и до его окончательного создания было достаточно далеко.

На этот конгресс от разных колоний собрались депутаты, многие из которых уже были всем известны, а многим другим предстояло стать основателями нового государства и прославленными политическими деятелями. Среди участников были Б. Франклин, Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Джон Адамс.

На 2 Континентальном конгрессе:

1) была создана регулярная армия,

2) принято решение о написании Декларации независимости и

3) о создании собственных органов правления.

Создание регулярной армии и командование ею поручили богатому вирджинскому плантатору Джорджу Вашингтону (1732 - 1799). Почему именно ему? Во-первых, он был военным, участвовал в военных действиях против индейцев и французов, имел репутацию способного военачальника.

Во-вторых, он был богат, удачлив в делах, самостоятелен в принятии решений. За это уважали, такие свойства личности у пуритан и вообще у переселенцев ценились очень высоко.

Конгресс избрал комиссию для написания декларации независимости и 4 июля 1776 г. на очередном заседании в Филадельфии Конгресс принял Декларацию об отделении от Англии (Знаменитую Декларацию независимости). Декларация провозглашала создание независимого государства - Соединенных Штатов Америки (США). Ее автором был Томас Джефферсон (1743 - 1826), известный адвокат, один из виднейших деятелей американской революции. Активное участие в её написании принимал Джон Адамс, известный просветитель, член конгресса и брат Самюэля Адамса (одного из руководителей Бостонских «Сынов свободы»).

Джефферсон был последователем Жан Жака Руссо и в проект Декларации внес даже пункт об отмене рабства. Но это положение после редактирования документа специальной комиссией было исключено. Иначе произошёл бы раскол и большинство южных плантаторов не поддержали бы Декларацию и дальнейшую борьбу.

Декларация имеет интересную структуру, документ очень компактный. В начале согласно просветительским представлениям о естественных и неотъемлемых правах человека провозглашаются эти самые основные права. В трактовке американцев: на жизнь, свободу и стремление к счастью. Потом самую большую часть занимают перечисления всех злоупотреблений Англичан, причём американцы, заражённые республиканскими настроениями, игнорировали тот факт, что в Англии решения принимались только совместно с парламентом и приписали всё Георгу III. А в заключении делался вывод: раз неотъемлемые естественные права нарушаются, значит согласно уже утвердившимся в американском просвещении представлениям можно разорвать договор подданных с властью. Т.о. война получила легальное обоснование и это обоснование было найдено в просветительских идеях. 4 июля ежегодно празднуется в США как День Независимости.

Год спустя, в 1777 г. был написан ещё один знаменитый документ, принятый из-за разногласий уже в стане патриотов только в 1781 г. Это «Статьи Конфедерации». Вместе с декларацией они завершили первый этап создания государства. Статьи зафиксировали создание конфедеративного государства, т.е. фактически союза из самостоятельных штатов.

В ходе войны стихийно менялись социально-экономические отношения. Мелкие держатели земли перестали выплачивать деньги за аренду. Были конфискованы крупные земельные владения лоялистов, их пустили в продажу небольшими участками. Правительство объявило незаконным запрет поселений за Аллеганскими горами, а собрания штатов признали все произведенные там прежде захваты. Джефферсон предложил бесплатно наделить каждого неимущего участком из фонда западных земель.

В период войны во всех штатах была свергнута монархическая форма правления, утверждены республики, учреждено независимое правительство и приняты конституции.

Военные действия 1776-1777 гг. развернулись главным образом на севере страны. Армия колонистов испытывала огромные трудности. Солдаты были плохо обучены, не хватало оружия. Бывало, что на троих приходился один мушкет. Патриоты сбросили и расплавили свинцовую статую короля Англии. " Пусть англичане попробуют пули, выплавленные из их короля! "

Основные бои велись на море, причём здесь победы американцев были достигнуты силами кАперов, которые имели большой военный опыт и были ярыми сторонниками независимости, поскольку именно Англия боролась с незаконной торговлей и пиратством.

В период борьбы за свободу Соединенные Штаты получили поддержку со стороны других государств. Особенно была заинтересована в ослаблении Англии Франция, ее главная соперница в борьбе за колонии.

Поэтому американское правительство в 1778 г. направило в Париж Бенджамина Франклина, который много сделал, чтобы убедить правительство Франции объявить войну Англии. В Америку были посланы французские войска. В войну против Англии вступили также Испания и Голландия. Дружескую позицию по отношению к США заняла Россия, которой также было выгодно ослабление " владычицы морей". На помощь американским патриотам из Франции и других европейских стран прибыли 7 тыс. добровольцев. Французские войска возглавил знаменитый генерал Лафайет, будущий участник французской революции.

Победа в войне за независимость была достигнута в 1781 г., когда основные силы английской армии сдались американцам и французам под Йорктауном 17 октября. После этого были незначительные стычки и 3 сентября 1783 г. в парижском пригороде Версале состоялось подписание мирного договора, в соответствии с которым Англия признала образование Соединенных Штатов Америки и расширение их территорий на запад до реки Миссисипи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.