Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция.






Третьим этапом образования североамериканского государства стало подготовка и принятие общегосударственной Конституции.

Как дальше жить, конституции штатов, острые проблемы послевоенного устройства, федералисты и антифедералисты, Конвент в Филадельфии, принципы Конституции, система власти, поправки, «Билль о правах» 1791 г.)

Создание Конституций и правительств в период войны, первая Конституции Вирджинии – 1776.Всеобщее увлечениепосле 1776 г.По словам одного из современников все американцы, умеющие держать в руках перо принялись за написание конституций. Конфедерация.

Самостоятельность, федерация или унитарное государство (концепция Монтескье).

Уже при обсуждении проекта Конституции и после ее ратификации штатами в американской республике возникли два течения, ставшие позднее первыми политическими партиями. Федералисты во главе с Александром Гамильтоном стремились создать сильное центральное правительство с главенством общенациональных интересов.

Идеалом политического устройства для Гамильтона была монархическая Англия. На Филадельфийском конвенте, собравшемся для выработки новой конституции, которая должна была заменить Статьи конфедерации (1777), он предложил создать авторитарное правительство во главе с пожизненно избираемым президентом, наделенным почти неограниченными полномочиями. Это, по его мнению, должно было защитить республику от «неблагоразумия демократии», иначе — защитить интересы меньшинства населения от посягательств большинства.

Их противники, названные впоследствии демократическими республиканцами‚ добивались ограничения полномочий национального правительства, усиления власти штатов и местного самоуправления, поскольку опасались, что концентрация власти приведет к замене демократии аристократией. Лидером антифедералистов стал Томас Джефферсон.

Идеалом Джефферсона была децентрализованная республика мелких фермеров. Их он считал «настоящими представителями великого американского народа»‚ а сельское хозяйство — источником добродетели. В «Заметках о Вирджинии» он называл тех‚ кто трудится на земле‚ «избранниками Бога»‚ тогда как город‚ промышленность‚ торговля‚ по его мнению‚ несут безнравственность‚ коррупцию‚ приводят народ к вырождению. Подобно Локку‚ Джефферсон полагал лучшим то правительство, которое меньше правит («государство — ночной сторож»), выступал за сильную местную власть‚ самоуправление, ибо видел в государстве слугу народа‚ а потому настаивал на свободе прессы.


Спор федералистов и республиканцев, по сути, был спором о будущем развитии Соединенных Штатов, поиском модели для новой республики. Федералисты ратовали за права и свободы, но не для всех‚ а лишь для собственников, отстаивая английскую модель государства, тогда как сторонники Джефферсона выступали за демократическое развитие Америки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.