Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 21. Крашение шерсти и шелка кислотными азокрасителями






 

Реактивы и оборудование: метиловый оранжевый, 2М раствор серной кислоты; химические стаканы на 100 мл, кусочки белой шерстяной или шелковой ткани.

 

В состав кислотных азокрасителей входят кислые солеобразующие группы (—СООН; —ОSO3H; — ОН). Шерсть и шелк — при­родные белковые полимеры, имеющие в своем составе амидные (основные) группы, которые могут связываться с кислотными группировками молекул красителя. Обычно красители получают в виде натриевых солей, поэтому для высвобождения кислотных групп и для более эффективного крашения добавляют кислоту (Н24,).

Растворяют 0, 1 г метилового оранжевого в 50 мл воды.

Раствор разливают в два стакана. В один из них добавляют 5 мл 2М раствора серной кислоты. В оба стакана опускают по кусочку белой шерстяной или шелковой ткани. Растворы кипятят 5мин. Затем ткани вынимают, промывают водой и высушивают на воз­духе. Окраска ткани, полученная в присутствии серной кислоты, значительно интенсивнее, чем та, что образовалась без добавле­ния кислоты.

 

Опыт 22. Крашение хлопчатобумажной ткани (ледяное краше­ние)

 

Реактивы и оборудование: β -нафтол, 1М раствор гидроксида натрия, 2М раствор ацетата натрия, раствор n-нитрофенилдиазонийхлорида; кусочки белой хлопчатобумажной ткани, химические стаканы на 50 мл.

 

В отличие от шерсти и шелка, хлопчатобумажная ткань, состо­ящая из целлюлозы, не содержит групп, обладающих сродством к кислотным и основным красителям. Взаимодействие красителя и ткани происходит за счет сорбции, поэтому ледяное крашение применяют в тех случаях, когда краситель нерастворим или плохо растворим в воде.

Полоску белой хлопчатобумажной ткани пропитывают 2%-ным раствором β -нафтола в 1М растворе гидроксида натрия. Ткань отжимают и сушат над плиткой или газовой горелкой. Высушенную ткань помещают в стаканчики приливают к ней раствор n-нитрофенилдиазонийхлорида и добавляют 2М раствор ацетата натрия. Ткань окрашивается в красный цвет:

Азосочетание с фенолами (нафтолами) проводят в слабоще­лочной среде, так как нафтолятанион является более сильной электронодонорной группой по сравнению с гидроксильной. За счет этого в щелочной среде в α -положении у нафтолята натрия образуется избыточная электронная плотность, которая является объектом атаки для электрофильной частицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.