Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление стаей.






Правильное руководство необходимо как одной собаке, так и целой стае. Если позволить собакам свободно убегать из дома или из сада, это безответственно и не безопасно как для самих собак, так и для других животных. Поскольку сибирские хаски - это настоящие разрушители, то места их выгула должны быть забетонированы, обрыты плитами или камнями. Бетонный пол легче помыть и регулярно дезинфицировать, к тому же он быстро сохнет. А если вы покроете его прочной краской или пластиком, вам потребуется мало времени на уборку, При содержании большой стаи поверхности особенно быстро приобретают дурной запах и становятся рассадником инфекции. Бетон очень удобен, но вы должны следить, чтобы зимой, когда он покроется льдом и снегом, он не стал слишком скользким, хотя собаки нормально чувствуют себя и на скользком полу.

Также хорошо подходят каменные или бетонные плиты, хотя они менее гигиеничны, потому что в щели между плитами забивается грязь и нечистоты.

Только ежедневная уборка при помощи мощной струи из шланга и современных дезинфицирующих средств позволит вам полностью очистить плиты от грязи. Это нужно и для того, чтобы от собак не пахло. Шерсть сибирских собак не пахнет в нормальном состоянии, но если они будут спать на плитах, залитых мочой, то, естественно, приобретут неприятный запах.

Все дезинфицирующие вещества должны храниться под рукой, но вне питомника или досягаемости собак. Вам необходимы: подводка воды, швабра, ведро, шланг, дезинфицирующее средство для домашних животных и помойное ведро для уборки фекалий. Также для этих задач вам потребуются резиновые перчатки. Ведро для фекалий должно закрываться крышкой, чтобы не разводить мух, к тому же оно должно быть пластмассовым для большей гигиеничности. Вывоз фекалий должен соответствовать местным законам - это может быть помещение вместе с мусором в герметичной упаковке, смыв в канализацию или вам нужно будет их зарыть. Узнайте эти правила у местных властей.

Бетонные или мощеные поверхности очень твердые, поэтому если собаки будут долго лежать на них, могут возникнуть пролежни, особенно на локтях. В любом случае сибирские хаски любят лежать или сидеть на земле. Лучше всего этим собакам подходит многоярусная деревянная платформа, не мешающая циркуляции воздуха, поэтому там собакам прохладно и Вы должны проследить, чтобы щели между досками не были слишком большими, иначе у собак могут провалиться и пораниться лапы. Если у вас нет места для платформы, то можно соорудить хорошую лежанку для собак из деревянных плит и пластиковых бочек, укрепленных в земле.

В дождь или в жаркую солнечную погоду собакам необходимо хорошее укрытие, особенно если они много времени проводят на улице. Ничего страшного, если в укрытом месте будет время прохладно и тенисто. Тень можно создать большим зонтиком или тентом. В дождь или при ярком солнце собаки могут заходить в укрытие, но некоторым очень нравится оставаться под дождем, поэтому вы сами должны решить, нужно ли забрать собак в дом. Шерсть сибирских хаски устойчива перед любыми погодными явлениями, но солнечный свет может раздражать кожу, а дождь сильно смачивать шерсть, что доставляет собакам дискомфорт.

Содержание стаи.

Если вы держите многочисленную стаю сибирских хаски и пускаете их в дом, вам нужно построить им соответствующие убежища. Сибирские хаски любят быть среди людей, но их необходимо впускать в дом, но если это невозможно, то они должны проводить много времени вместе с вами на воздухе. Идеальной будет сухое и укрытое от непогоды место, которое удобно как для собак, так и для их владельца, проводят с ними много времени. В доме собакам также нужна многоярусная деревянная платформа, на которой собаки будут подняты над полом и не будут подвергаться действию сквозняков, к тому же она будет препятствовать кобелям опрыскивать мочой ваши постели. Большинство собак с удовольствием спят в овальных пластиковых постелях на специальных матрасах, которые легко стирать и сушить. Также вам нужны будут кухня для приготовления пищи, стирки и сушки матрасов и постелей и хранилище для поводков, упряжи и другого снаряжения; это позволит сэкономить время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.