Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирские хаски в Великобритании.






Хотя основное распространение породы в Великобритании началось с 1970-х годов, есть записи, что этих собак привозили в страну и на сто лет раньше. Не ясно, были ли это именно сибирские хаски или другие разновидности хаски, но по внешнему виду они очень похожи на современных сибирских хаски. Эти собаки провели большую часть жизни в зоопарках и редко участвовали в выставках. Исключение составляют собаки, принадлежащие двум коллекционерам иностранных пород собак - мистеру В. К. Таунтону и мистеру Г. К. Бруку, которые привезли несколько особей в конце XIX столетия.

Лучшего кобеля Таунтона звали Sir John Franklin, он завоевал множество наград в период с 1879 по 1881 годы. Он произвел несколько пометов от Zoe, суки из числа хаски, принадлежащих Лондонскому зоологическому обществу. Мистеру Бруку принадлежали такие собаки, как Фксешс Лштп, которого считали типичным представителем породы, но очень малого размера высота в холке составляла всего 55 см, и крупный кобель Farthest North высотой в холке 62, 5-65 см, у последнего были хорошо заметны отметины. Хаски быстро потеряли популярность, возможно, из-за рассказов об их дикости; эту репутацию поддерживали те люди, которые были обмануты их внешне ласковой натурой. Немного позже на выставках в Крафте в 1938 - 1939 годах достаточно регулярно выставляли собаку по кличке Angugssuak, также принадлежащую Лондонскому зоологическому обществу.

Постепенно популярность сибирских хаски росла, и они распространились по всему миру. История развития породы в различных странах будет изложена в последующих главах. (Восстановление породы сибирский хаски в России связано с импортными подарками. Первая хаски - Ашка де Набо-1 - была привезена из Перу в 1987 году москвичом Денисом Михайловым. В 1990 году от бельгийского кобеля Квик Бой оф Модел Фарм получены два первых щенка сибирских хаски: Айка Демикс и Алекс Демикс. Позднее в Москве появились два кобеля - Арект де Нашуа из Аргентины и Найвл Лу де Сибирьен из Франции. Первые хаски у известных российских каюров Любови и Владимира Уваровых (питомник " Акулова гора") появились в 1995 году. Они были привезены из Бельгии и Чехии. На Московской выставке " Друг - 95" лучшим представителем породы сибирский хаски стал Ибрис Снежный Король (вл. Буз.) На крупной выставке собак " Евразия - 97" экспонировалось 14 собак данной породы. Лучший представить породы Найвл Лу де Сибирьен (вл. А. Очков). На выставке " Евразия-2000" победителем V группы FCI стал Walkingwithyouonacarpetofarstar (вл. Громова). В 2000 году РКФ зарегистрировала 139 щенков хаски. - Прим. ред.)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.