Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своевременное выявление туберкулеза методом флюорографии.






Флюорографические осмотры населения осуществляются в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в учреждениях здравоохранения по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

Флюорографические обследования студентов, работников предприятий, независимо от форм собственности осуществляется в поликлиниках по месту прикрепления учебного заведения, организации или в поликлиниках по месту жительства.

Флюорографическое обследование гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства т. е. населению, проводится начиная с 15 летнего возраста и не реже 1 раза в 2 года.

Флюорографические осмотры 2 раза в год по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) проводятся:

- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

- работникам родильных домов (отделений);

- лицам, находящимся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции;

- лицам, снятым с диспансерного учета в противотуберкулезных учреждениях с выздоровлением, в течение первых 3 лет после снятия с учета;

- лицам, имеющим остаточные посттуберкулезные изменения в легких и не состоявших на учете в противотуберкулезных учреждениях, в течение первых 3 лет с момента выявления этих изменений;

- ВИЧ-инфицированным;

- пациентам, состоящим на диспансерном учете наркологических и психиатрических учреждениях;

- лицам, освобожденным из следственных изоляторов и исправительных учреждений в течение первых 2 лет после освобождения;

- подследственным, содержащимся в следственных изоляторах и осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях.

По эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) флюорографические осмотры 1 раз в год обязательному контингенту:

Обязательные контингенты, подлежащие флюорографическому обследованию непосредственно при поступлении на работу и далее ежегодно:

1. Работники лечебно профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех типов и видов, независимо от их ведомственной подчиненности.

2. Работники медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.

3. Работники пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в т.ч. работ по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

4. Работники организаций общественного питания, торговли пищевыми продуктами, а также буфетов, пищеблоков в учреждениях любого типа, в т.ч на транспорте.

5. Работники животноводческих, молочных и птицеферм.

6. Работники всех учреждений воспитательного, оздоровительного образовательного и спортивного профиля, имеющие контакт с детьми и подростками до 18 лет (детские дошкольные учреждения, дома ребенка, школы, школы-интернаты, детские санатории, спортивные школы, детские библиотеки и т.д.).

7. Работники по коммунальному, санитарно-гигиеническому и бытовому обслуживанию населения в организациях, учреждениях любого профиля и типа собственности (банщики, работники душевых, парикмахерских, общежитий, бассейнов, водолечебниц, обслуживающий персонал гостиниц).

8. Работники водопроводных сооружений, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.

9. Проводники железнодорожных вагонов, бортпроводники авиалиний, плавсостава на судах речного флота, осуществляющих пассажирские перевозки; кондукторы общественного транспорта, водители автолайнов.

10. Работники предприятий, производящих детские игрушки, продавцы детской одежды, обуви и игрушек.

11. Учащиеся и студенты профессиональных специальных средних и высших образовательных учреждений с 18-летнего возраста и до окончания учебного заведения.

12. Работники, занятые выращиванием растениеводческой продукции в закрытом грунте.

13. Работники, занятые в социальной сфере по обслуживанию инвалидов и престарелых граждан.

 

Один раз в год обследуются также группы повышенного риска заболевания туберкулезом органов дыхания у взрослых:

1. Больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, мочеполовой системы, которым, кроме ежегодного флюорографического обследования показано бактериологическое обследование на МБТ в период обострения заболевания.

2. Больные хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом; получающие кортикостероидную терапию, лучевую и цитостатическую терапию.

3. Лица без определенного места жительства.

4. Мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы, безработные.

5. Лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий.

Во внеочередном порядке флюорографически обследуются:

- лица, обратившиеся в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом;

- лица, проживающие совместно с беременными женщинами и близко контактирующие с новорожденными не ранее, чем за 1 месяц до родов;

- граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту;

- лица, у которых диагноз ВИЧ-инфекции установлен впервые.

 

Состояние, подозрительное в отношении туберкулеза у взрослых:

1. Больные гриппом вне эпидемии, гриппы рецидивирующие, атипично протекающие.

2. Больные с многократно повторяющимися ОРЗ, бронхитами, особенно с развитием эмфиземы в раннем возрасте, кашлем более 3-х недель с выделениями мокроты.

3. Больные, страдающие хроническими рецидивирующими или атипично протекающими пневмониями или медленно рассасывающимися острыми пневмониями.

4. Больные с легочными кровотечениями и кровохарканьями неясной этиологии.

5. Больные с лихорадкой и субфебрилитетом неясной этиологии, лица с ночными потами и потерей массы тела неясного генеза.

6. Больные экссудативными и рецидивирующими сухими плевритами неясной этиологии.

7. Больные с затянувшимся периодом выздоровления соматических и инфекционных заболеваний, хирургических вмешательств и после родов.

8. Больные с нарушениями вегетативного отдела центральной нервной системы (вегетоневрозы).

9. Больные с эндокринными нарушениями в виде малой формы базедовой болезни, малого аддисонизма вследствие проявления туберкулезной интоксикации.

Эти лица, кроме клинического минимума обследования на туберкулез (общий анализ крови, мочи), проходят обязательное флюорографическое и рентгено-томографическое обследование и трехкратную микроскопию мазка мокроты или другого патологического материала на МБТ в клинической лаборатории того лечебного учреждения, куда обратился больной.

При обнаружении во время обследования у пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки диагноза его в течение 3-х дней направляют в противотуберкулезный диспансер (кабинет) по месту жительства. После чего, противотуберкулезный диспансер (кабинеты) информируют специалиста, направившего больного, о результатах проведенного обследования.

Должны проводиться флюорографические осмотры лицам с заболеваниями опорно - двигательного аппарата, мочеполовой системы, глаз, лимфатической системы, длительное лечение которых по общепринятым схемам не дало результатов.

Врачи общей лечебной сети должны строго выполнять в поликлиниках и стационарах клинический минимум обследования на туберкулез органов дыхания, запрашивать у пациентов, поступающих в стационар, сведения о последнем флюорографическом обследовании.

При профилактическом обследовании органов грудной клетки производится один кадр на умеренном вдохе. Маркировка флюорограммы должна включать в себя номер, дату (число, месяц, год), место проведения обследования.

Отснятая пленка должна быть описана в тот же или на следующий день после обследования врачом-рентгенологом. Для исключения пропуска патологии и неправильной интерпретации при расшифровке флюорограммы применяется двойная независимая (двумя врачами) или повторная (одним врачом через день) расшифровка пленки с обязательным учетом и сопоставлением результатов предыдущего обследования.

В случае брака флюорографической пленки необходимо вызвать обследуемого для проведения повторной флюорографии.

При отсутствии патологических изменений на флюорограмме в карте профилактических флюорографический обследований (форма № 052/у) делается отметка «N» (норма). Флюорограммы лиц без патологии или с изменениями, не требующими уточнения и наблюдения, из рулона, как правило, не вырезаются.

Контрольному дообследованию подлежат лица с любыми изменениями неясного характера. Флюорограммы у данных лиц вырезают из рулона, подписывают фамилию и прикрепляют к карте (талону). На карту заносят фамилию и инициалы, возраст, место учебы (работы), домашний телефон, ставятся две крупные буквы «КП» (контроль патологии). Вызов на дообследование осуществляют не позднее 48-72 часов после расшифровки пленки.

Нуждающихся в дообследовании вызывают путем личного сообщения, в т.ч. по телефону, через поликлинику, посылкой письма в конверте. В случае неявки на дообследование повторный вызов осуществляется через 10-14 дней. Если повторный вызов не дал результата, то сведения о неявившемся пациенте сообщаются в противотуберкулезный диспансер, поликлинику по месту жительства или учебы (работы) в целях вызова пациента.

Контрольное дообследование включает:

- беседу с пациентом;

- наружный осмотр грудной клетки;

- рентгенологическое обследование, позволяющее уточнить анатомический субстрат выявленных патологических изменений.

На смену пленочной флюорографии сейчас приходит цифровая флюорография, имеющая ряд преимуществ:

- высокое качество, информативность, компьютерная обработка изображения;

- в 10 раз меньшая лучевая нагрузка на пациента, чем при пленочной флюорографии;

- быстрота получения изображения;

- возможность передачи снимков на расстояние;

- удобство хранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.