Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Основные положения теории налогового права 203






ного налогового периода. Это вызвано, как правило, потребностью равномерного внесения налога в бюджет, что не всегда может быть обеспечено уплатой авансовых платежей, рассчитанных на основе какого-либо допущения или предположения.

НК РФ определяет, что налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уп­лачиваются авансовые платежи (п. I ст. 55). Налог, рассчитанный по итогам отчетного периода, не совпадающего с налоговым перио­дом, является промежуточным платежом.

Нечеткость в определении налогового периода может послужить* причиной серьезных нарушений прав налогоплательщиков.

Например, ст. 2 «Объект обложения налогом и порядок исчис­ления облагаемой прибыли» Закона РФ от 27 декабря 199! г. №2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций»1 не содержала указания о налоговом периоде. Напротив, Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц» четко определял, что объектом налогообложения физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году, т.е. годовой доход.

То же можно сказать и в отношении объекта налога на прибыль предприятий, анализируя содержание Закона в целом (ст. 8 «Поря­док исчисления и сроки уплаты налога»). Однако отсутствие пря­мого указания на налоговый период позволяло налоговым органам усматривать сокрытие (занижение) прибыли не только в отчетных документах по итогам работы за год, но и в квартальной и полуго­довой отчетности, что не соответствует Закону. В данном случае налицо смешение понятий налогового и отчетного периодов.

По итогам каждого налогового периода налогоплательщики на основе регистров бухгалтерского учета и иных документов исчисля­ют налоговую базу. При этом существует проблема соотнесения по­лученных или уплаченных налогоплательщиком сумм с тем или иным налоговым периодом.

Эта проблема решается установлением конкретного метода уче­та базы налогообложения.

Методы учета базы налогообложения

Традиционно методы учета базы налогообложения рассматри­ваются как бухгалтерский вопрос, имеющий лишь косвенное от­ношение к проблемам налогообложения. Это оборачивается суще­ственными пробелами в некоторых законах о налогах, а в ряде случаев является причиной неоправданной казуистики налогооб­ложения.

Существуют два основных метода бухгалтерского учета (схема 10). Один из них учитывает средства в момент получения и выплаты. В этом случае доходом объявляются все суммы, действительно полу­ченные налогоплательщиком в конкретном периоде, а расходами — реально выплаченные суммы. Этот метод называется кассовым, или

Российская газета. 1992 5 марта.

204 Раздел IV. Регулирование государственных доходов _______

методом присвоения, поскольку учитывает только те суммы (имущество), которые присвоены налогоплательщиком в определенной юридической форме, например получены в кассе наличными, переданы в собствен­ность посредством оформления определенных документов и т.п.

МЕТОДЫ УЧЕТА БАЗЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Кассовый (метод присвоения)

Накопительный (метод чистого дохода)

В соответствии с этим методом, например, прирост стоимости имущества не является доходом до того момента, пока этот прирост тем или иным образом не объективирован: проценты по вкладу в банке получены, акции проданы по цене большей, чем цена их приобретения, и др.

Для другого метода важен момент возникновения имуществен­ных прав и обязательств. Так, доходом признаются все суммы, право на получение которых возникло у налогоплательщика в конкретном налоговом периоде вне зависимости от того, полу­чены ли они в действительности. Для определения произведенных затрат подсчитывается сумма имущественных обязательств, воз­никших в отчетном периоде, независимо от фактических выплат. Этот метод называется накопительным или методом чистого дохода.

В законах о налогах используются разные методы учета.

Например, при налогообложении имущества, переходящего в порядке наследования, в Российской Федерации используется на­копительный метод. Имущество оценивается по стоимости на мо­мент открытия наследства, а не на момент его принятия.

В налоге на доходы физических лиц используется кассовый ме­тод: доходом признается фактически полученный доход в опреде­ленной юридической форме.

Единица налогообложения

Под единицей налогообложения понимают единицу масштаба налогообложения, которая используется для количественного выра­жения налоговой базы.

Так, масштабом налога с владельцев автотранспортных средств является мощность двигателя автомобиля. Мощность может быть определена в различных единицах — в лошадиных силах или в ки­ловаттах. Избранная единица измерения мощности в целях налого­обложения и будет являться единицей налогообложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.