Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Основные положения теории налогового права 209






самостоятельно, облагается отдельно по своей ставке, которая не зависит от общего размера налоговой базы.

Примером сложной прогрессии является шкала ставок подоход­ного налога с физических лиц. Повышенная ставка применяется не ко всему возросшему доходу, а только к его части, превышающей определенный уровень.

Сложную прогрессию называют также прогрессией террасами или каскадной прогрессией, хотя она и обеспечивает гораздо боль­шую плавность налогообложения, чем другие виды прогрессии. Эта плавность зависит от количества налоговых разрядов и постепенно­сти возрастания ставки.

Скрытые системы прогрессии. В ряде случаев фактическая про­грессия в налогообложении достигается не путем установления прогрессивных ставок налога, а иными методами.

Например, для доходов, входящих в разные разряды, могут ус­танавливаться неодинаковые суммы вычетов — большие для низких доходов и меньшие для высоких. В этом случае непропорционально будет изменяться база налогообложения, а значит, и налог.

В противоположность прогрессивному методу налогообложения при использовании метода регрессии с ростом налоговой базы про­исходит сокращение размера ставки.

В настоящее время этот метод широкого применения не находит.

По регрессивному методу строится шкала ставок государствен­ной пошлины за подачу исковых заявлений имущественного харак­тера в судебные инстанции: чем выше сумма иска, тем меньше процент пошлины. Это объясняется тем, что большая сумма по­шлины может стать существенным препятствием для реализации конституционного права на судебную защиту, что недопустимо. При незначительных же суммах исковых требований высокий процент пошлины может остановить истца от предъявления неза­конных или необоснованных требований.

В экономическом смысле регрессивными являются косвенные налоги (например акцизы, налог на добавленную стоимость, тамо­женные пошлины), которые представляют собой надбавку к цене то­вара. Покупатели одного и того же товара, обложенного косвенными налогами, уплачивают одинаковую сумму налогов. Однако доля этих налогов в доходах различных покупателей неодинакова: большая — У лиц с незначительными доходами, меньшая — у более богатых.

Налоговые льготы Виды налоговых льгот

Льготами по налогам и сборам являются преимущества, пре­доставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и пла­тельщиков сборов, по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачи­вать их в меньшем размере (ст. 56 части первой Налогового кодек­са РФ).

Все налоговые льготы имеют одну общую цель — сокращение

210 Раздел IV. Регулирование государственных доходов _______

размера налогового обязательства налогоплательщика. Реже пресле­дуется другая цель — отсрочка или рассрочка платежа, что в конеч­ном счете (учитывая, что отсрочка или рассрочка платежа фактиче­ски являются кредитом, предоставленным бесплатно или на льгот­ных условиях) косвенно также приводит к сокращению налоговых обязательств налогоплательщика.

Однако по механизму своего действия налоговые льготы имеют существенные различия.

В зависимости от того, на изменение какого элемента структу­ры налога — предмета (объекта) налогообложения, налоговой базы или окладной суммы — направлена льгота, они могут быть разделе­ны на три группы:

• изъятия;

• скидки;

• освобождения (схема И).

ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

Доход от сдачи им> шества в аренд)

Заработная плата

Пенни

ИЗЪЯТИЯ

Расходы 1 на строительство жилого до дачи

Благотворительные

взносы Расходы на содержание

детей и иждивенцев

СКИДКИ

• Снижение ставки

• Сокращение валового налога

• Отсрочка, рассрочка платежей

• Налоговая амнистия

• Замена натуральным исполнением

• Налоговый кредит

I ОСВОБОЖДЕНИЯ

Изъятия — это налоговая льгота, направленная на выведение из-под налогообложения отдельных предметов (объектов) налогообложения.

В отношении налогов на прибыль и доходы изъятия выражают­ся в том, что прибыль или доход, полученный плательщиком от оп­ределенных видов деятельности, изымается из состава налогообла­гаемой прибыли (дохода), т.е. не подлежит налогообложению.

Закон о налоге на прибыль предприятий и организаций преду­сматривал значительное число изъятий. Например, не подлежала налогообложению прибыль от производства продуктов детского пи­тания, от производства технических средств профилактики инва­лидности и реабилитации инвалидов и др. Налоговый кодекс РФ резко сократил число изъятий (гл. 25 «Налог на прибыль организа­ций»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.