Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Правовые основы финансового контроля. аудиторской организации (индивидуального аудитора) в течение одного календарного года по одним и тем же вопросам






аудиторской организации (индивидуального аудитора) в течение одного календарного года по одним и тем же вопросам, за исклю­чением случаев, когда проверка проводится в связи с обращения­ми и жалобами заказчиков аудиторских услуг и (или) правоохра­нительных органов. В случае выявления нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий лицензирующий орган обя­зан в месячный срок по окончании проверки направить лицензиа­ту предупреждение с указанием выявленных нарушений и сроков их устранения.

Аудит делится на обязательный и инициативный.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, пря­мо установленных законодательными актами РФ, инициативная — по решению хозяйствующего субъекта.

Обязательный аудит — ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтер­ской) отчетности организации или индивидуального предпринима­теля.

Обязательный аудит осуществляется в случаях если:

1) организация имеет организационно-правовую форму откры­того акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, страховой ор­ганизацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным вне­бюджетным фондом, фондом, источником образования средств ко­торого являются добровольные отчисления физических и юридиче­ских лиц;

3) объем выручки организации или индивидуального предпри­нимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год в 500 тысяч раз превышает установленный зако­нодательством минимальный размер оплаты труда или сумма акти­вов баланса в 200 тысяч раз превышает на конец отчетного года указанный норматив;

4) организация является государственным унитарным предпри­ятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если его показатели соответствуют нормам, указанным ранее;

5) обязательный аудит в отношении этих организаций или ин­дивидуальных предпринимателей предусмотрен соответствующим федеральным законом.

Аудиторская проверка завершается составлением официального документа — аудиторского заключения, которое предназначено для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленного в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащего мнение ау­диторской фирмы (аудитора) о достоверности финансовой (бухгал­терской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ве­дения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

______ Глава 4. Регулирование финансового контроля в РФ 59

Качество аудиторского заключения может быть проверено орга­ном, выдавшим лицензию на осуществление аудиторской деятель­ности, по заявлению хозяйствующего субъекта, по собственной инициативе или предложению прокурора. В случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, привед­шей к убыткам для государства или для хозяйствующего субъекта, с аудитора (аудиторской фирмы) эти убытки могут быть взысканы на основании решения суда или арбитражного суда по иску органа, выдавшего лицензию.

Составление заведомо ложного аудиторского заключения влечет ответственность в виде аннулирования лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заклю­чение, также аннулирование квалификационного аттестата аудито­ра и привлечение его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

§ 4. Формы финансового контроля. Ревизия — основная форма финансового контроля

Финансовый контроль осуществляется в различных формах, под -которыми понимаются способы выражения его содержания, внут­ренняя организация, которые модифицируются с изменением со­держания. Одновременно форма активно воздействует на содержа­ние, ускоряя или тормозя его развитие в зависимости от того, на­сколько она соответствует изменившемуся содержанию. Таким об­разом, форма финансового контроля представляет собой способ конкретного выражения и организации контрольных действий, на­правленных на выполнение функций финансового контроля. При­нято различать следующие формы финансового контроля: ревизии, наблюдение, обследование, проверка, анализ и др.

Наблюдение направлено на ознакомление с состоянием финан­совой деятельности проверяемого субъекта. Возможно проведение обследования отдельных сторон финансовой деятельности с исполь­зованием таких приемов, как анкетирование и опрос. Проверка проводится на месте, в ходе ее используются балансовые, отчетные и расходные документы в целях выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий. Анализ также направлен на выявление нарушений финансовой дисциплины с помощью раз­личных аналитических приемов.

Основной формой финансового контроля является ревизия, ко­торая проводится с целью установления законности финансовой Дисциплины на конкретном объекте. Законодательство закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии. Она проводится на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактическо­го наличия денежных средств.

В настоящее время единого нормативного акта, в котором регу­лировались бы все вопросы назначения и проведения ревизии, нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.