Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты и сроки их испытания.




Безопасность работ, проводящихся на электрических установках, обеспечивают благодаря несколькими группам средств защиты. Что относится к электрозащитным средствам: электрозащитные средства, функция которых заключается в предотвращении поражения электротоком; средства для коллективной и индивидуальной эксплуатации, защищающие от электромагнитных полей и используемые в установках с напряжением не менее 330 кВ; средства индивидуальной защиты. СИЗы предназначены для предотвращения падения человека, поражения органов дыхательной системы, травмирования лица, головы, рук. К этой же группе относят специальные костюмы, защищающие от электродуги. От действия электромагнитных полей в качестве защищающих предметов применяют экранирующие устройства индивидуального, а также съемного и переносного типа, переносные заземления. Сюда же относят запрещающие, предупредительные, указательные плакаты и знаки. Какие же средства относятся к электрозащитным и защищают человека от действия тока при работе в электроустановках? Это: изолирующие штанги и клещи; указатели напряжения; фиксированные и мобильные приборы и инструменты, указывающие наличие напряжения; приспособления для безопасного проведения замеров и испытаний; перчатки, галоши, коврики и подставки, выполненные из материалов с диэлектрическими свойствами; щиты или ширмы; колпаки, покрытия и накладки; индивидуальные инструменты с изоляцией (отвертки, пассатижи и т.п.); лестницы и стремянки, изготовленные из непроводящего ток материала; мобильные заземления; плакаты и другие предупреждающие, запрещающие и указательные знаки. Все изолирующие электрозащитные средства в зависимости от степени защиты подразделяют на две подгруппы.
Классификация электрозащитных средств подразумевает деление их на основные и дополнительные. К основным электрозащитным средствам относятся такие, которые обеспечивают высокую степень защиты от действия электричества и позволяют дотрагиваться и выполнять работы с частями, находящимися под напряжением. Отсюда следует, какие изолирующие защитные средства относятся к дополнительным: их используют лишь в совокупности с первой категорией, так как они не могут обеспечивать длительную и полную защиту от действия электротока. Все средства нумеруются и регистрируются и периодически подвергаются осмотру и/или проверке. В зависимости от порога напряжения, которое может быть в электроустановке, обе категории делят на 2 раздела. Перечень электрозащитных стредств: Основные изолирующие электрозащитные средства Дополнительные изолирующие электрозащитные средства Электрозащитные средства в электроустановках до 1000 В любые изолирующие штанги галоши и сапоги клещи для изоляции ковры и подставки из диэлектриков указатели наличия и величины напряжения колпаки, покрытия и накладки, изолирующие от тока клещи для измерения электричества лестницы и стремянки перчатки из материала-диэлектрика индивидуальный инструмент с рукоятками, непроводящими ток Для установок с напряжением свыше 1000 В указатели напряжения емкостного типа и безконтактные, для фазировки боты и перчатки из диэлектрического материала клещи для изоляции ковры и подставки изолирующие штанги лестницы и стремянки клещи для замера тока колпаки и накладки для изоляции экранирующие приспособления индивидуальной защиты сигнализаторы напряжения защищающие устройства для осуществления работ под напряжением
предмет, применяемый для электрозащиты в обязательном порядке должен иметь специальный штамп, в котором указываются следующие параметры: название; производитель; дата производства; срок испытания. Последний параметр настолько важен, что при его отсутствии или окончании действия проверки применять средства в работе запрещено. Использование данной электрозащиты является нарушением техники безопасности, несущим риск для жизни. Первое испытание электрозащитных средств проводят после производства изделия, последующие – через определенные периоды. Сроки проведения испытаний электрозащитных средств указаны в ГОСТ и ТУ. В этих же документах прописываются условия и время испытательных работ, а также частота осмотров, которые проводятся обычно чаще и могут быть как самостоятельной диагностикой, так и предварительным этапом проверки. Оценку механических и электрических качеств средств защиты осуществляют обычно в специализированных организациях. Ниже дана таблица, в которой указана периодичность испытания электрозащитных средств. Сроки проверки диэлектрических средств защиты Вид изделия Периодичность осмотров Каждые полгода Диэлектрические перчатки Перед каждым применением Лестницы и стремянки Раз в полгода Средства защиты для осуществления ремонта под напряжением Каждый год Указатели напряжения (до 1 кВ и выше 1 кВ с газоразрядной лампой и фазировкой) Изолирующая часть устройства для прокола кабеля Изолирующие колпаки и покрытия Галоши и сапоги из диэлектрического материала Ручной инструмент с ручками из изоляционного материала Раз в квартал, но не реже раза в год Измерительная штанга и ее части Раз в квартал Каждые 2 года Изолирующие штанги Каждый год Изолирующие клещи Каждые полгода Клещи для измерения тока Раз в полгода Бесконтактные указатели напряжения более 1 кВ Перед применением Изолирующие накладки жесткие и резиновые Раз в год Каждые 3 года Боты Раз в полгода Резиновые колпаки Коврики и подставки не подвергаются испытаниям, но для них нормируется осмотр раз в год или раз в 2 года соответственно. Вообще, визуальная проверка диэлектрических средств защиты, к которым относятся коврики, боты, галоши, перчатки, сапоги, обычно проводится перед каждым применением с целью обнаружения нарушения целостности покрытия. Если при осмотре или испытании были выявлены дефекты, то изолирующие электрозащитные средства использовать нельзя.


Билет №7


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.