Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и выбор сечения проводов. Мероприятия, обеспечивающие снижение потерь напряжения в электрических сетях наружного освещения.






Расчет сечения провода необходимо производить затем, чтобы убедится, что выбранный провод соответствует всем требованиям надежности и безопасной эксплуатации электропроводки.

Безопасная эксплуатация заключается в том, что если вы выберете сечение не соответствующее его токовым нагрузкам, то это приведет к чрезмерному перегреву провода, плавлению изоляции, короткому замыканию и пожару.

Поэтому к вопросу о выборе сечения провода необходимо отнестись очень серьезно.

Что нужно знать для правильного выбора провода?

Основным показателем, по которому рассчитывают провод, является его длительно допустимая токовая нагрузка. Проще говоря, это такая величина тока, которую он способен пропускать на протяжении длительного времени.

Чтобы найти величину номинального тока, необходимо подсчитать мощность всех подключаемых электроприборов в доме. Рассмотрим пример расчета сечения провода для обычной двухкомнатной квартиры. Перечень необходимых приборов и их примерная мощность указана в таблице.

 

 

Электроприбор Мощность, Вт
LCD телевизор  
Холодильник  
Бойлер  
Пылесос  
Утюг  
Электрочайник  
Микроволновая печь  
Стиральная машина  
Компьютер  
Освещение  
Всего  

После того как мощность будет известна, найти силу тока можно по формуле:

- для однофазной сети 220 В:

· где Р - суммарная мощность всех электроприборов, Вт;

· U - напряжение сети, В;

· КИ= 0.75 - коэффициент одновременности;

· - для бытовых электроприборов.

- для трехфазной сети 380 В:

Зная величину тока, сечение провода находят по таблице. Если окажется что расчетное и табличное значения токов не совпадают, то в этом случае выбирают ближайшее большее значение. Например расчетное значение тока составляет 23 А, выбираем по таблице ближайшее большее 27 А - с сечением 2.5 мм2 (для медного многожильного провода прокладываемого по воздуху).

Представляю вашему вниманию таблицы допустимых токовых нагрузок кабелей с медными и алюминиевыми жилами с изоляцией из поливинилхлоридного пластика.

Все данные взяты не из головы, а из нормативного документа ГОСТ 31996—2012 «КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ».

ВНИМАНИЕ! Для четырехжильных и пятижильных кабелей, у которых все жилы равного сечения при использовании их в четырех-проводных сетях значение из таблицы нужно умножить на коэффициент 0, 93.

Например у Вас трехфазная нагрузка мощностью Р=15 кВ. Необходимо выбрать медный кабель (прокладка по воздуху). Как рассчитать сечение? Сперва необходимо рассчитать токовую нагрузку исходя из данной мощности, для этого применяем формулу для трехфазной сети: I = P / √ 3 · 380 = 22.8 ≈ 23 А.

По таблице токовых нагрузок выбираем сечение 2.5 мм2 (для него допустимый ток 27А). Но так как кабель у Вас четырехжильный (или пяти- тут уже особой разницы нет) согласно указаний ГОСТ 31996—2012 выбранное значение тока нужно умножить на коэффициент 0.93. I = 0.93 * 27 = 25 А. Что допустимо для нашей нагрузки (расчетного тока).

Хотя в виду того что многие производители выпускают кабели с заниженным сечением в данном случае я бы советовал взять кабель с запасом, с сечением на порядок выше - 4 мм2.

Мероприятия по снижению потерь электрической энергии в системе освещения.
Современное энергоэффективное оборудование в осветительных установках

На искусственное освещение в любой организации в зависимости от отрасли приходится от 20 до 70 % всего электропотребления. Бережное, с наибольшим экономическим эффектом расходование такого значительного количества энергии является большой и важной задачей. Экономия электроэнергии на освещение не должна достигаться за счет снижения норм освещенности, отключения части осветительных приборов или отказа от использования искусственного освещения при недостаточном уровне естественного света, поскольку уменьшение освещенности приводит к понижению зрительной работоспособности, ухудшению психофизического состояния людей, повышению травматизма, снижению производительности труда и т.д. Потери от ухудшения осветительных условий значительно превосходят стоимость сэкономленной электроэнергии.

Как правило, система освещения на любом предприятии является комбинированной, поэтому увеличение доли естественного освещения является не менее важной задачей, чем экономия на искусственном освещении.

^ Увеличение доли естественного света в общей комбинированной системе освещения достигается реализацией следующих мероприятий:

 


  1. Установка новых отражателей. Наиболее простой и не требующий больших вложений способ энергосбережения – установка новых съемных отражателей в светильники. В связи с потерей отражающих свойств или отсутствием отражателей, КПД светильника снижается в 1, 5 – 2 раза, а коэффициент использования осветительной установки в 2 – 2, 5 раза. При замене отражателей установленная мощность может быть снижена на 1/3 при создании более высоких уровней освещенности (200 – 300 лк).

  2. Очистка остекления фонарей и окон. Проведение работ по регулярной очистке окон и фонарей позволит обеспечить необходимые уровни освещенности в течение дневной смены с мая по сентябрь месяцы года без включения искусственного освещения (график включения и выключения искусственного освещения может быть определен по очистки остекления и проведения необходимых измерений естественного освещения).

  3. Окраска помещений с применением светлых отделочных материалов. Коэффициент отражения потолков и защитных боковин фонарей 0, 7 – (белый цвет), стен 0, 4 – 0, 5 (светло-зеленый или светло-желтый цвета). Увеличение отражающих свойств позволяет улучшить качество освещения по распределению яркости (смягчение теней, улучшение равномерности освещения, повышение освещенности в вертикальных плоскостях, снижение ослепленности), снизить установленную мощность на ≈ 10%. Поскольку окраска стен в большинстве своем преимущественно тёмная, поэтому рекомендуется за счёт изменения окраски увеличить коэффициент отражения а, следовательно, уменьшить установленную мощность осветительных установок. Указанное мероприятие целесообразно провести одновременно с модернизацией искусственного освещения.


Добившись снижения установленной мощности осветительных установок системы искусственного освещения за счет реализации выше указанных мероприятий, можно начинать экономить электроэнергию модернизацией уже существующей системы искусственного освещения. Существует огромное количество мероприятий, систем и технологий, которые направлены на более рациональное использование искусственного освещения:

 


  1. Установка ламп в соответствии с мощностью. Установка ламп накаливания в точном соответствии с мощностью, указанной в проекте осветительной установки или инструкции по эксплуатации светильника, позволит избежать дополнительных материальных затрат. Так, например, установка лампы накаливания мощностью большей, чем требуется, приводит к разрушению декоративного плафона светильника.

  2. Замена стартеров в светильниках с люминесцентными лампами. Контроль режима работы установок с люминесцентными лампами с залипшими контактами стартера тлеющего разряда (светятся только концы ламп). В таком режиме ток светильника возрастает в 1, 2 – 1, 8 раза по сравнению с током номинального рабочего режима, что вызывает увеличение потребляемой из сети мощности. Например, одноламповый некомпенсированный люминесцентный светильник с лампой 40 Вт потребляет в рабочем режиме 95 В∙ А, а в режиме с залипшим стартером – 132 В∙ А. Коэффициент мощности светильника в режиме с залипшим стартером снижается до 0, 12 – 0, 15, а реактивный ток возрастает с 0, 37 до 0, 6 А, что вызывает увеличение потерь мощности в 2, 5 раза. Кроме того, лампа в указанном режиме не излучает света, т.е. и вся активная мощность, потребляемая из сети светильником, является по существу бесполезной, т.е. потерями. Поэтому своевременная замена стартеров является мероприятием по экономии электроэнергии.

  3. Контроль исправности балластных и компенсирующих конденсаторов в электромагнитных ПРА. Контроль исправности балластных и компенсирующих конденсаторов в пускорегулирующей аппаратуре для люминесцентных ламп. При пробое балластного конденсатора в индуктивно-емкостном ПРА двухламповых (четырех, шести) люминесцентных светильников примерно в 4, 4 раза увеличивается реактивный ток, потребляемый светильником, и соответственно возрастают потери мощности а, следовательно, и энергии в электрической сети. При пробое компенсирующего конденсатора, установленного параллельно сетевым зажимам светильника, реактивный ток увеличивается в 2 раза, а потери мощности – в 4 раза.

  4. Замена существующих пускорегулирующих аппаратов на электронные ПРА. Данное мероприятие заключается в замене традиционных электромагнитных пускорегулирующих аппаратов на электронные, предназначенные для работы светильников со всеми типами ламп (ЛБ – 36, ЛД – 36, ЛБ – 40 и т.п.).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.