Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения и природные источники






 

 

Важнейшими природными источниками алканов являются нефть и природный газ. Нефть — не только топливо, но и ценное химическое сырьё для органического синтеза. Однако она относится к невозобновляемым ресурсам. Кроме того, алканы входят в состав природного горючего газа, попутного нефтяного газа, озокерита, горючих сланцев.

При разгонке нефти получаются различные смеси алканов, которые используются в виде следующих фракций: бензин (углеводороды С5—С11), лигроин (углеводороды С8—С14), керосин (углеводороды С12—С18), дизельное топливо (углеводороды С14—С25), смазочные масла (углеводороды С20—С34), вазелин, твёрдый парафин, гудрон. Высшие фракции разгонки нефти подвергают крекингу для получения высокосортных бензинов.

Попутными нефтяными газами являются, главным образом, растворённые в нефти метан, этан, пропан, бутан и пентан примерно в равных количествах, но обычно с преобладанием метана (иногда до 50%).

Метан встречается в природе также в виде болотного газа и рудничного газа. Наибольшее содержание метана в природном горючем газе (от 60% до 99%), а этан, пропан и бутан встречаются в нём в качестве примеси.

Перспективным источником получения метана и ряда других веществ, представляющих интерес как топливные материалы, является микробиологический способ переработки, в том числе и биоотходов. Ежегодный прирост биомассы на Земле составляет более 200 млрд т. При воздействии анаэробных микробов (развивающихся без доступа кислорода), например на целлюлозу, образуется в качестве одного из продуктов метан:

(C6H10O5)n + n H2O ®3n CO2 + 3n СН4

 

Алканы могут быть получены из метана, который подвергают конверсии с водяным паром на никелевом катализаторе при температуре 1000—1050 К.

CH4 + H2O ® CO + 3 H2

 

Образующийся при этом синтез-газ в более мягких условиях (в присутствии никелевого или кобальтового катализатора при температуре 450—500 К) превращается в углеводороды и водяной пар:

n CO + (2n+1) H2 ® CnH2n+2 + n H2O

 

Этот метод используется в технике для получения синтетического бензина.

Другими синтетическими способами получения алканов являются:

Ø гидрирование непредельных углеводородов в присутствии катализатора (Ni, Pt, Pd):

СН2 = СН2 + Н2 ® СН3СН3

СН º СН + 2 Н2 ® СН3СН3

 

(подробнее эти реакции будут рассмотрены в свойствах соответствующих углеводородов);

Ø восстановлением йодоводородом при нагревании производных алканов (йодалканов, спиртов — гл. 3.2.2.3, 3.3.3.1):

R–I + HI ® RH + I2

 

R–OH + 2 HI ® RH + I2 + H2O

 

Ø из галогеналканов (гл. 3.2.2.3):

а) через магнийорганические соединения

 

R–Br + Mg ® R–MgBr

 

R–MgBr + H2O ® RH + Mg(OH)Br

 

б) по реакции Вюрца*

2 R–Br + 2 Na ® R–R + 2 NaBr

Ø при сплавлении солей карбоновых кислот со щелочами в лабораторных условиях при 500—600 К можно получить метан:

,

но эта реакция может быть использована и для получения других низших алканов (подробнее будет рассмотрена в свойствах карбоновых кислот — гл. 6.4.4.4);

Ø гидролиз карбида алюминия ¾ удобный способ получения метана в лаборатории:

 

Al4C3 + H2O ® CH4 + Al(OH)3

 

Ø электролиз натриевых и калиевых солей монокарбоновых кислот по Кольбе* ¾ способ получения алканов с чётным числом атомов углерода в молекуле:

 

R × + × R ® R–R;

 

Ø из альдегидов и кетонов по реакции Кижнера*-Вольфа*:

 

 

(эта реакция также будет рассмотрена позже, в свойствах карбонильных соединений — гл. 6.1.4.1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.