Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие дебиторской и кредиторской задолженности и порядок ее списания






 

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у орга­низаций возникают расчетные отношения, отражающие вза­имные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг дру­гу. Кроме того, возникают расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с органами социального обеспече­ния и страхования, с другими юридическими и физическими лицами.

При продаже организацией продукции, товаров, услуг или работ другим юридическим и физическим лицам (включая своих работников) и при осуществлении расчетов с ними воз­никают краткосрочные и долгосрочные обязательства, пред­ставляющие собой дебиторскую задолженность. Организации и лица, которые должны данной организации, называются де­биторами (см. схему в Приложении 7).

Основными нормативными документами по учету дебиторской и кредиторской задолженности являются:

- Гражданский Кодекс РФ (части 1 и 2);

- План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.

Для учета дебиторской задолженности системой счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета: 62 «Расчеты с по­купателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными ли­цами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

При покупке организацией товаров, работ или услуг у других юридических и физических лиц и осуществлении расчетов с ними возникают обязательства, представляющие собой кредиторскую задолженность. Организации и лица, которым должна данная организация, называются кредиторами.

Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с по­купкой у них материальных ценностей, называют поставщика­ми. Задолженность по оплате труда своим работникам (начис­ленная, но не выплаченная), задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами и прочие отчисления называют обя­зательствами по распределению. Кредиторов, задолженность которым возникла по другим нетоварным операциям, называ­ют прочими кредиторами.

Для учета кредиторской задолженности используются сче­та 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по про­чим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредито­рами» и др.

В системе аналитического учета дебиторскую и кредитор­скую задолженности отражают по их видам.

Срок, в течение которого дебиторская и кредиторская за­долженности отражаются в учете и отчетности, включает в себя период времени, с которым гражданское законодатель­ство связывает те или иные правовые последствия. Наступ­ление или истечение срока влечет возникновение, измене­ние или прекращение гражданских правоотношений, связанных с правами и обязанностями сторон. Сроки быва­ют нормативные - установленные законом или иными пра­вовыми актами и договорные - определяемые соглашением сторон. Как разновидность нормативных сроков граждан­ского права различают сроки, в течение которых нарушен­ное или оспариваемое право подлежит защите, например, срок исковой давности. Общий срок исковой давности уста­новлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давно­сти, сокращенные или увеличенные по сравнению с общим сроком.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли или резерва сомнительных долгов.

Списание задолженности оформляется приказом руководителя предприятии и следующими бухгалтерскими записями (в зависимости от принятой учетной политики):

1. Дт 91 «Прочие доходы и расходы»

Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - при отсутствии резерва по сомнительным долгам;

2. Дт 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - при наличии резерва по сомнительным долгам.

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Она должна отражаться на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» (Дт 007) в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

При поступлении средств по ранее списанной дебиторской задолженности:

Дт 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»

Кт 91 «Прочие доходы и расходы»

и одновременно Кт 007.

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовые результаты по итогам проведенной инвентаризации, письменного обоснования, приказа руководителя организации и оформляется следующими бухгалтерскими записями:

Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кт 91 «Прочие доходы и расходы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.