Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства карбонильных соединений






1156. Установите структурную формулу вещества состава С4Н8О, если известно, что оно дает гидросульфитное производное, реагирует с гидроксиламином и окисляется в изомасляную кислоту. Напишите указанные выше реакции.

1157. Установите строение соединения состава С3Н6О, которое дает гидросульфитное производное и реакцию серебряного зеркала. Напишите уравнения приведенных превращений.

1158. Соединение состава С7Н14О взаимодействует с гидроксиламином, но не дает гидросульфитное производное; при окислении образуется ацетон и изомасляная кислота. Установите строение соединения, напишите уравнения реакций.

1159. Установите строение соединения состава С4Н8О, которое дает гидросульфитное производное, а при окислении - уксусную, пропионовую кислоты, диоксид углерода и воду. Напишите уравнения реакций.

1160. Установите строение вещества состава С5Н10О, если оно при взаимодействии с гидроксиламином дает оксим, а при его окислении - одним из продуктов является ацетон. Напишите уравнения приведенных превращений.

1161. Напишите уравнения реакций, приведенные в цепи превращений:

1162. Установите строение вещества состава C5H12O, которое обладает следующими свойствами: а) при окислении превращается в соединение C5H10O, реагирующее с фенилгидра-зином;


б) при дегидратации дает углеводород C5H10, при озонолизе которого образуются уксусная кислота и ацетон.

1163. Предложите ряд последовательных превращений, позволяющих получить из ацетона 2-гексин, 2-метил-2-пентанол.

1164. Предложите способы превращения бензальдегида в следующие соединения: а) дифенилметанол; б) N -бензиланилин; в) м -нитробензойную кислоту.

1165. Предложите путь превращения изобутилбромида в 2, 6-диметил-4-гептанон.

1166. Предложите способ превращения ацетона в диизипропилкетон.

1167. Из циклогексанола и необходимых неорганических соединений получите 1-циклопентенкарбальдегид .

1168. Установите строение вещества (А) состава С4Н8О: оно дает реакцию серебряного зеркала; при действии на него РСl5 образует вещество (Б) состава С4Н8Сl2; вещество (Б) последовательно вводят в реакцию с избытком амида натрия, а затем с водой (Н2SO4, Hg2+); полученное соединение состава С4Н8О не дает реакцию серебряного зеркала.

1169. Из пропионового альдегида получите (а) 2, 3-диметил-2-бутанол и (б) 4-метил-2-пентанол.

1170. Установите строение вещества состава С8Н7BrО, если известно, что оно реагирует с гидроксиламином, образуя соединение С8Н8BrNО; не дает реакции серебряного зеркала, а при действии окислителей (NaOCl) превращается в м -бромбензойную кислоту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.