Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение и превращение сульфоновой кислоты






1276. Напишите уравнения реакций, указанных в цепи превращений, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечные продукты:

1277. Из бензола и неорганических соединений получите (1) 2-бромфенол, (2) бензойную кислоту (два способа).

1278. Исходя из бензола, метанола и неорганических соединений, получите следующие соединения: 2, 6-дибромтолуол, 3-хлор-4-толуолсульфамид, фенол.

1279. Напишите уравнения реакций, указанных в цепи превращений, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечные продукты:

1280. Из толуола и неорганических соединений получите: 1) 5-нитро-2-толуолсульфамид; 2) терефталевую кислоту; 3) п -крезол.

1281. Исходя из бензола, этилового спирта и неорганических соединений, получите: 1) о- хлорбензонитрил; 2) м- бромбензолсульфоновую кислоту; 3) этил- п- бромбензолсульфонат.

1282. Напишите уравнения реакций, указанных в цепи превращений, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечные продукты:

1283. Исходя из бензола, этана и неорганических соединений, получите: 1) этил-4-этилбензолсульфонат и 2) п -этилбензойную кислоту (два способа).

1284. Из бензола и неорганических соединений получите: 1) 2-амино-5-нитробензолсульфохлорид и 2) бензойную кислоту (два способа).

1285. Напишите уравнения реакций, указанных в цепи превращений, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечные продукты:

1286. Напишите уравнения реакций, указанных в цепи превращений, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечные продукты:

1287. Напишите уравнения реакций превращения бензола в указанные соединения, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечные продукты:

1288. Из бензола, метилового, этилового спиртов и неорганических соединений получите этил-3-бром-4-толуилат и N, N-диэтилбензолсульфонамид.

1289. Напишите уравнения реакций, указанных в цепи превращений, укажите механизмы, назовите промежуточные и конечные продукты:

1290. Из бензола, метилового, этилового спиртов и неорганических соединений получите N -метил- п -этилбензолсульфамид и этил-3-бром-4-толуолсульфонат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.