Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление строения соединений по их свойствам. 406. Установите строение соединения C5H8, которое в реакции гидратации (Hg2+, H+) дает два кетона, а при озонолизе - уксусную и пропионовую кислоты.






406. Установите строение соединения C5H8, которое в реакции гидратации (Hg2+, H+) дает два кетона, а при озонолизе - уксусную и пропионовую кислоты.

407. Установите строение соединения C5H8, которое с аммиачным раствором гидроксида меди дает осадок красного цвета, а в реакции гидратации (Hg2+, H+) превращается в метилбутанон.

408. Установите строение соединения C5H8, которое обесцвечивает бромную воду, не реагирует с аммиачным раствором гидроксида серебра, а при нагревании в воде, содержащей серную кислоту и сульфат ртути, дает смесь кетонов: 2-пентанона и 3-пентанона.

409. Установите строение соединения С6Н10, которое обесцвечивает бромную воду, не взаимодействует с аммиачным раствором гидроксида серебра, а при окислении перманганатом калия в кислой среде дает изомасляную и уксусную кислоты.

410. Вещество С6Н10 не реагирует с аммиачным раствором гидроксида серебра, а при озонолизе образует только пропионовую кислоту. Определите его строение.

411. Установите строение соединения С5Н8, которое с аммиачным раствором гидроксида меди дает осадок красного цвета, а при окислении перманганатом калия в кислой среде превращается в изомасляную кислоту, диоксид углерода и воду.

412. Соединение С6 Н10при взаимодействии с аммиачным раствором гидроксида серебра дает осадок серого цвета, а при озонолизе превращается триметилуксусную (СН3)3С-СООН кислоту, диоксид углерода и воду. Установите строение соединения.

413. Вещество С7H12 не реагирует с аммиачным раствором гидроксида меди, а при нагревании в воде, содержащей серную кислоту и сульфат ртути, дает смесь двух кетонов: 2-метил-3-гексанона и 5-метил-3-гексанона. Установите строение исходного вещества.

414. Установите строение соединения С6Н10, которое обесцвечи-


вает бромную воду, с аммиачным раствором гидроксида серебра дает осадок, а при окислении перманганатом калия в кислой среде превращается в 3-метилбутановую кислоту, диоксид углерода и воду.

415. Установите строение соединения состава С5Н8, которое которое обесцвечивает бромную воду, взаимодействует с аммиачным раствором гидроксида серебра, а при озонолизе превращается в изомасляную кислоту, диоксид углерода и воду.

416. Вещество С8Н14 не реагирует с аммиачным раствором гидроксида серебра, а при окислении перманганатом калия в кислой среде дает только изомасляную кислоту. Определите его строение.

417. Установите строение соединения состава С8Н14, которое дает осадок в реакции с аммиачным раствором гидроксида меди, а при озонолизе превращается в 3, 4-диметилпентановую кислоту, диоксид углерода и воду.

418. Установите строение соединения состава С5Н8, которое взаимодействует с аммиачным раствором гидроксида серебра, а при окислении перманганатом калия в кислой среде превращается в масляную кислоту, диоксид углерода и воду.

419. Вещество С6H10 не реагирует с аммиачным раствором гидроксида меди, а при нагревании в воде, содержащей серную кислоту и сульфат ртути, дает смесь двух кетонов: 2-метил-3-пентанона и 4-метил-2-пентанона. Установите строение исходного вещества.

420. Вещество С7H12 не реагирует с аммиачным раствором гидроксида меди, а при окислении перманганатом калия в кислой среде дает триметилуксусную и уксусную кислоты. Установите строение исходного вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.