Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеризация






196. Для стирола возможна как анионная, так и катионная полимеризация вследствие наличия сопряжения p-электронной системы бензольного ядра в конце цепи. Приведите механизм реакции катионной полимеризации.

197. Приведите механизм реакции свободнорадикальной полимеризации стирола с инициатором пероксидом бензоила. Почему стирол полимеризуется очень быстро?

198. Рассмотрите механизм полимеризации н-пропилвинилового эфира CН3СН2СН2-О-СН=СН2 в присутствии BF3 (кислота Льюиса).

199. Рассмотрите механизм полимеризации пропилвинилового эфира СН3СН2СН2-О-СН=СН2 в присутствии BF3 (кислота Льюиса).

200. Из какого мономера был получен полимер ? Приведите механизм реакции полимеризациипо стадиям. Почему для данного мономера не применяют катионную полимеризацию?

201. Из какого мономера получен полимер ? Приведите механизм реакции по стадиям.Приведите структурные формулы полимеров, которые могут быть получены в присутствии инициатора Al(C2H5)3 + TiCl4.

202. Приведите механизм реакции анионной полимеризации метилметакрилата . Почему для этого алкенапригоден данный тип полимеризации?

203. Из какого мономера можно получить полимер ?

Приведите механизм реакции полимеризации по стадиям.

204. Приведите механизм реакции анионной полимеризации бутилметакрилата . Почему для этого алкена невозможна катионная полимеризация?

205. Полимеризация тетрафторэтилена обычно проводится при 70-100 оС и давлении 4-10 МПа (40-100 атм) в присутствии инициаторов. Приведите механизм реакции полимеризации по стадиям.

206. Полимеризация винилиденхлорида СН2=ССl2 в промышленности инициируется пероксидами и проводится при температуре 30-60 оС “голова к хвосту”. Приведите механизм реакции полимеризации по стадиям.

207. Полимеризацию простых виниловых эфиров проводят под действием кислот и катализаторов Фриделя-Крафтса (AlCl3, BF3). Приведите механизм реакции полимеризации этилвинилового эфира (СН2=СН-ОС2Н5).

208. Для стирола возможна как анионная, так и катионная полимеризация вследствие наличия сопряжения p-электронной системы бензольного ядра в конце цепи. Приведите механизм реакции анионной полимеризации.

209. Приведите механизм реакции свободнорадикальной полимеризации хлорвинила CH2=CHCl с инициатором динитрилом азоизомасляной кислоты . Почему для этого мономера не применяют катионную полимеризацию?

210. Приведите механизм реакции катионной полимеризации метилпропена. Почему для этого алкена пригоден данный тип полимеризации?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.