Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача на стехиометрический расчет






256. В перегонной колбе Вюрца с дефлегматором смешивают 50 мл 2-пентанола (CH3CHOHCH2CH2CH3) и фосфорную кислоту (с массовой долей 85 %) массой, равной 50 % массы исходного спирта. К колбе присоединяют холодильник и приемник и нагревают до температуры кипения пентанола-2, при этом начинает отгоняться смесь органического соединения с водой. Дистиллят отделяют от воды в делительной воронке, сушат сульфатом натрия и собирают фракцию, получая продукт с Т кип, равной 36-37 оС, и выходом 70 % от теоретического. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте выход продукта в граммах. Укажите тип механизма, по которому протекает данная реакция. Определите массу фосфорной кислоты и температуру проведения реакции.

257. В приборе для перегонки при атмосферном давлении нагревают смесь третичного спирта (50 мл) и безводной щавелевой кислоты (20 % от массы спирта). Смесь нагревают до кипения, и при этом начинает отгоняться смесь 2-метил-2-бутена и воды. 2-Метил-2-бутен отделяют от воды в делительной воронке, сушат безводным сульфатом натрия и перегоняют, получая продукт с выходом 90 % от теоретического. Определите, какое исходное вещество взяли для проведения реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте выход продукта в граммах. Укажите тип механизма, по которому протекает эта реакция. Определите массу щавелевой кислоты в граммах, температуру, до которой нужно нагреть реакционную смесь, чтобы она закипела, и температуру, при которой будет отгоняться продукт реакции.

258. В перегонной колбе Вюрца смешивают 50 мл 2-метил-2-бутанола и фосфорную кислоту (с массовой долей 85 %) массой равной 5 % массы исходного спирта. К колбе присоединяют холодильник и приемник и нагревают до температуры кипения, при этом начинает отгоняться смесь органического соединения с водой. Дистиллят отделяют от воды в делительной воронке, сушат сульфатом натрия и перегоняют, получая продукт с Т кип=38 оС, n D20=1, 3864 и выходом 80 % от теоретического. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте выход продукта в граммах. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция. Определите массу фосфорной кислоты и температуру проведения реакции.

259. Через кварцевую трубку, наполненную катализатором Al2O3, при температуре 350-400 оС пропускают 60 мл 1-пентанола. В охлаждаемом приемнике собирают смесь органических веществ и воды. Воду отделяют в делительной воронке, органический слой сушат сульфатом магния и перегоняют, собирая продукт с Т кип=29 оС, n D20=1, 3720, d =0, 64 г/см3 объемом 36 мл. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массовый выход продукта в процентах от теоретического. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция.

260. В трехгорлой колбе, снабженной мешалкой, капельной воронкой, обратным холодильником и термометром, смешивают 65 мл 1-гексена и 120 мл четыреххлористого углерода (растворитель) при охлаждении до 0 оС. При температуре 0-5 оС и хорошем перемешивании постепенно прибавляют из капельной воронки эквимолекулярное количество брома в 250 мл четыреххлористого углерода. Выпавший осадок отфильтровывают, сушат и получают 60 г продукта. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массовый выход продукта в процентах от теоретического. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция. Какая масса брома в граммах была использована для проведения реакции?

261. В трехгорлой колбе, снабженной мешалкой, капельной воронкой, обратным холодильником и термометром, смешивают 50 мл алкена и 100 мл хлороформа (растворитель) при охлаждении до 0 оС. При температуре 0-5 оС и хорошем перемешивании постепенно прибавляют из капельной воронки эквимолярное количество брома в 200 мл хлороформа. Выпавший осадок отфильтровывают, сушат и получают 50 г 1, 2-дибромгептана. Определите, какой алкен применяли для проведения реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массовый выход продукта в процентах от теоретического. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция. Какая масса брома в граммах была использована для проведения реакции?

262. В трехгорлой колбе, снабженной мешалкой, капельной воронкой, обратным холодильником и термометром, смешивают 65 мл 1-октена и 120 мл четыреххлористого углерода (растворитель) при охлаждении до 0 оС. При температуре 0-5 оС и хорошем перемешивании постепенно прибавляют из капельной воронки эквимолярное количество брома в 250 мл четыреххлористого углерода. Выпавший осадок отфильтровывают, сушат и получают 60 г продукта. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массовый выход продукта в процентах от теоретического. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция. Какая масса брома в граммах была использована для проведения реакции?

263. В трубку из стекла " пирекс" вводят 2, 7 г пропена и хлор (исходный алкен: хлор=1: 1, 1 моль). Трубку запаивают и в течение 20 мин освещают ультрафиолетовой лампой. Получают продукт с выходом 100 % от теоретического. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массовый выход продукта в граммах. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция. Какая масса хлора в граммах была использована для проведения реакции?

264. В колбу с отводной трубкой помещают 25 г этилового спирта и 150 г концентрированной серной кислоты. В капельную воронку помещают смесь 100 г этилового спирта и 200 г серной кислоты. Колбу нагревают до 160 оС и постепенно прикапывают смесь из капельной воронки. Газ, который выделяется из отводной трубки, пропускают через 1 моль брома до тех пор, пока бром не обесцветится. После очистки получают 125 г продукта с Т кип=131-132 оС, n D20=1, 5385, Т пл=9-10 оС, d =2, 180 г/см3. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массовый выход продукта в процентах от теоретического. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция. Какая масса брома в граммах была использована для проведения реакции?

265. В колбу помещают смесь 100 г охлажденного до 0 оС раствора бромистого водорода (с массовой долей 40 %) в уксусной кислоте и 0, 4 моль нитрила акриловой кислоты (CH2=CHCN). Смесь выдерживают при температуре от минус 3 до 0 оС в течение 12 ч. Выделяют 37 г целевого продукта. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массовый выход продукта в процентах от теоретического. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция. Какая масса нитрила акриловой кислоты в граммах была использована для проведения реакции?

266. Через раствор 3 моль метилового эфира акриловой кислоты (CH2=CHCOOCH3) в эфире пропускают 3 моль газообразного бромистого водорода при температуре 0 оС. Реакционную смесь разделяют перегонкой и получают 440 г продукт с молекулярной массой 167 у.е. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массовый выход продукта в процентах от теоретического. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция.

267. К суспензии 0, 5 моль ацеталя акролеина (CH2=CHCH(OC2H5)2 в 600 мл воды при температуре 5 оС и перемешивании прибавляли раствор 0, 5 моль преманганата калия в 600 мл воды. Смесь выдерживали 2 часа, отфильтровывали осадок MnO2 и получали органическое соединение с молекулярной массой 164 у.е. и массовым выходом 67 % от теоретического. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте массу полученного продукта.

268. В перегонной колбе Вюрца с дефлегматором смешивают 50 мл 2-пентанола и фосфорную кислоту (с массовой долей 85 %) массой, равной 50 % массы исходного спирта. К колбе присоединяют холодильник и приемник и нагревают до температуры кипения пентанола-2, при этом начинает отгоняться смесь органического соединения с водой. Дистиллят отделяют от воды в делительной воронке, сушат сульфатом натрия и перегоняют, получая продукт с Т кип=37 оС, n D20=1, 3830 и выходом 70 % от теоретического. Определите, какой продукт получается в результате проведенной реакции, напишите ее уравнение и рассчитайте выход продукта в граммах. Укажите механизм, по которому протекает данная реакция. Определите массу фосфорной кислоты и температуру проведения реакции.

269. В течение восьми часов нагревают 408 г 2, 3-диметил-2-бутанол с 1200 г сухой щавелевой кислоты при 100 оС. Затем смесь перегоняют, дистиллят после промывки ледяной водой сушат над хлористым кальцием и перегоняют. Полученный дистиллят разделяют на две фракции (какие?). Массовый выход тетраметилэтилена составляет 80 % от теоретического. Рассчитайте выход тетраметилэтилена в граммах.

270. В колбу вместимостью 2 л, снабженную дефлегматором, соединенным с нисходящим холодильником, помещают 1000 г циклогексанола и 375 мл Н3РО4 с массовой долей 85 %. Смесь нагревают до кипения. Полученный дистиллят разделяется на два слоя. Нижний слой, состоящий из воды и небольшого количества циклогексанола, отбрасывают, а верхний после сушки над СаСl2 перегоняют, собирая продукт в интервале температур 82-83 оС. Выход продукта составляет 690 г. Определите, какой продукт получается в результате реакции, напишите ее уравнение, рассчитайте массовый выход продукта в процентах от теоретического.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.