Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепочка превращений (сульфохлорирование, сульфоокисление, нитрование, электролиз, реакция Вюрца, галогенирование алканов






106. Какой углеводород образуется при электролизе натриевой соли пропионовой кислоты CH3CH2COONa? Напишите полную схему реакции. Продукт пронитруйте разбавленной азотной кислотой при повышенных давлении и температуре.

107. Напишите уравнения реакций, назовите все соединения:

108. Напишите уравнение реакции, в последней стадии приведите условия проведения реакции.

109. Установите строение алкилиодида, который при взаимодействии с (Zn + HCl) дает изобутан, а при взаимодействии с Na образует по реакции Вюрца 2, 5-диметилгексан.

110. Напишите цепочку превращений:

111. Напишите цепочку превращений:

112. Напишите цепочку превращений:

113. Напишите цепочку превращений:

114. Установите строение алкилиодида, который при взаимодействии с иодоводородом дает пропан, а с натрием по реакции Вюрца образует гексан. Напишите уравнения реакций.


115. Напишите цепочку превращений:

116. Напишите цепочку превращений:

117. Напишите цепочку превращений:

118. Установите строение алкилиодида, который при взаимодействии а) с иодоводородом дает бутан, б) с натрием по реакции Вюрца образует октан, в) с дивторбутилкупратом лития образует 3-метилгептан. Напишите уравнения реакций.

119. Установите строение алкилбромида, который при взаимодействии а) с (Zn + HCl) дает неопентан, б) с Na образует по реакции Вюрца 2, 2, 5, 5-тетраметилгексан, с дипропилкупратом лития образует 2, 2-диметилгексан. Рассмотрите механизм хлорирования полученного соединения.

120. Напишите цепочку превращений:

Алкены






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.