Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделительно-категорические умозаключения.






Силлогизм, в котором хотя бы одна из посылок является разделительным суждением, называется разделительным силлогизмом.

Вначале рассмотрим такую разновидность разделительного силлогизма, как разделительно-категорический силлогизм, а затем силлогизм, состоящий из условных и разделительных суждений. Соответствующий силлогизм имеет название условно-разделительного силлогизма.

Итак, разделительно-категорический силлогизм – умозаключение, в котором одна из посылок является разделительным суждением, а другая посылка и заключение – простые категорические суждения.

Сформулируем рассуждение в форме разделительно-категорического силлогизма:

Налоги могут быть прямыми (одна возможность – А) или косвенными (другая возможность – В).
Налог на доход физического лица является прямым налогом (утверждается возможность А).
Значит, этот налог не может быть косвенным (отрицается возможность В).

Если в меньшей, категорической посылке (1) утверждается или (2) отрицается одна из возможностей, указанных в большей, разделительной (дизъюнктивной) посылке, то в соответствии с этим различают два модуса разделительно-категорического силлогизма:

(1) Modus ponendo tollens (утверждающе-отрицающий модус) –

А Ú В   А Ú В
А утверждающе-отрицающий В
ù В ù А

В рассуждении по этому модусу утверждение одной альтернативы (одного члена дизъюнкции) ведет к отрицанию другой (другого члена дизъюнкции).

(2) Modus tollendo ponens (отрицающе-утверждающий модус) –

А Ú В   А Ú В
ù А отрицающе- утверждающий ù В
В А

Здесь рассуждение направлено от отрицания одной из альтернатив (одного члена дизъюнкции) к утверждению другой (другого члена дизъюнкции).

Приведем пример рассуждения, построенного по отрицающее-утверждающему модусу:

Налоги могут быть общими (одна возможность – А) или особенными (другая возможность – В).
Налог с продажи не является особенным налогом (отрицается возможность В).
Значит, этот налог является общим (утверждается возможность А).

Модусы разделительно-категорического силлогизма считаются правильными, если в них соблюдаются два правила.

Правило 1. Разделительная посылка утверждающе-отрицающего модуса должна быть строго разделительным суждением. Это означает, что члены дизъюнкции – альтернативы – должны исключать друг друга.

Правило 2. Разделительная посылка отрицающе-утверждающего модуса должна быть полным дизъюнктивным суждением. Иначе говоря, надлежит перечислить все члены деления, все альтернативы, которые исключают друг друга.

Альтернативные (дизъюнктивные) суждения достаточно широко распространены в праве. Например, альтернативное обязательство в гражданском праве, альтернативный процесс для арбитража, а также – в выдвижении и проверке различных версий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.