Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка гипотезы. Доказательства гипотезы.






Гипотеза, или версия, проверяется в два этапа: первый из них дедуктивное выведение вытекающих из гипотез следствий, второй — сопоставление следствий с фактами.

1. Дедуктивное выведение следствий. Зная особенности гипотезы Н, а также учитывая конкретные условия ее проявления, строят дедуктивный вывод: если предположено Н, то с учетом обстоятельство дела Г должны иметь место S1, S2 ..., Sn. На схеме это выглядит так: (Г & Н) É (S1, S2 ..., Sn).

Чтобы успешно провести гипотетико-дедуктивное выведение следствий, необходимо иметь достаточную информацию как о самой причине, так и о возможных в конкретных условиях места и времени действиях этой причины.

2. Сопоставление следствий с фактами. Второй этап проверки гипотезы или версии состоит в сопоставлении логически выведенных следствий с фактами с целью ее (1) опровержения или (2) подтверждения.

Версия считается опровергнутой лишь в том случае, если несостоятельность достаточно обоснованна. Это значит, что версию нельзя считать несостоятельной лишь на том основании, что вытекающие из нее следствия не подтверждаются обстоятельствами дела. Может случиться, что соответствующие факты просто не удалось обнаружить и зафиксировать.

Гипотеза или версия (Н) подтверждается, если выведенные из нее следствия (S) совпадают с вновь обнаруженными фактами. Чем больше таких совпадений и чем разнообразнее следствие, тем вероятнее гипотеза.

В науке и практике в зависимости от области исследования пользуются различными способами доказательства гипотез. Основными среди них являются три способа: дедуктивное обоснование выраженного в гипотезе предположения; логическое доказательство гипотезы; непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов.

(1) Непосредственное обнаружение искомых предметов. Частные гипотезы и версии в судебном исследовании нередко ставят своей задачей выявление факта существования в определенное время и в определенном месте конкретных предметов и явлений. Наиболее убедительным способом превращения такого предположения в достоверное знание является непосредственное обнаружение в предположенное время или в предположенном месте искомых предметов либо непосредственное восприятие предположенных свойств.

(2) Логическое доказывание версий.Версии, объясняющие существенные обстоятельства расследуемых дел, превращаются в достоверное знание путем логического обоснования. Так доказываются, например, версии о способе совершения преступления, о виновности, о мотивах совершения преступления, объективных обстоятельствах, при которых было совершено деяние, и т.п.

Логическое доказывание гипотезы в зависимости от способа обоснования может протекать в форме косвенного или прямого доказывания.

Источники и литература, использованные при подготовке пособия:

Войшвилло Е.К., Дягтерев М.Г. Логика. М., 1998.

Вригт Г.Х. фон. Логико-философские исследования. М., 1986.

Гетманова А.Д. Логика. М., 2002.

Грядовой Д.И. Логика: Структурированный учебник (для вузов). М., 2003.

Грядовой Д.И., Стрелкова Н.В. Логика. Структурный курс основ формальной логики: Учебное пособие. М., 2002.

Ивлев Ю.В. Логика юриста: Учебник. М., 2000.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник. М., 2001.

Кузина Е.Б. Логика в кратком изложении и упражнениях: Учебное пособие М., 2000.

 


[1] См. Гетманова А. Д. Логика. - М.: “Добросвет”, “Книжный дом “Университет”, 1998. С.43

[2] См. Ганс Е.С. Материалы фондовой лекции по курсу «Логика». Т №3.

[3] См. Ганс Е.С. Материалы фондовой лекции по курсу «Логика». Т №4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.