Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение правового образования с гражданским, нравственным, политическим, религиозным.






 

Изменения, происходящие в современной России, такие как, демократизация общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека, о которых говориться в Стратегии развития России, расширение возможностей для развития духовных и материальных потребностей личности, актуализируют проблему готовности человека к выбору и самостоятельному ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни.

Указанные выше тенденции развития России требуют переосмысления целей и результатов образования. В качестве главного результата образования

должна рассматриваться готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества, в котором они живут.

Так, например, в программе Г. Грефа1 указано, что образование должно

быть нацелено на формирование у будущего выпускника:

• ответственности за собственное благосостояние и состояние общества;

• освоения молодыми поколениями основных социальных навыков,

практических умений в области социальных отношений;

• социальной мобильности в обществе, в том числе через освоение

молодыми людьми быстрой смены социальных ролей;

• умений отстаивать свои права, участвовать в создании и деятельности общественных организаций;

• толерантности, терпимости к чужому мнению, умения вести диалог,

искать и находить содержательные компромиссы;

• знаний основополагающих правовых норм и умений использовать

возможности правовой системы государства.

Таким образом, построение правового, гражданского общества и воспитание социально ответственного гражданина связываются в единый узел и решаются посредством правового (гражданско-правового, гражданского) образования в школе.

Правовое образование – одно из важнейших звеньев системы образования, объединяющее в себе образовательную и воспитательную функции, – является объектом пристального внимания педагогов, философов, политиков на протяжении многих лет.

Под гражданским образованием понимается целенаправленная образовательная, воспитательная и управленческая деятельность по формированию активных граждан демократической России. Речь идёт о сознательной личности, сочетающей свободное критическое мышление и автономию с законопослушанием и принятием общественных институтов. Гражданское образование предполагает массовое распространение демократических ценностей и создание условий для формирования демократических потребностей, высокой правовой и политической культуры, воспитание толерантности и преодоление ксенофобии в российском обществе, что является предпосылкой демократических преобразований. Оно строится на основополагающих принципах гуманистической педагогики и предполагает создание демократического пространства в образовательных учреждениях.

Под правовым образованием понимается процесс передачи учащимся

специальных знаний, формирования у них умений и навыков, служащих цели усвоения ими позитивного социального опыта, и развития базовых социальных компетентностей. Это есть комплексная система организации различных видов педагогической деятельности, стержнем которой является правовое, политическое и нравственное образование и воспитание, реализуемые как через учебно-воспитательный процесс, так и посредством демократической, правовой организации школьной среды.

Правовое образование в школе – это система целенаправленных обучающих действий, организованных на идеи права, формирование личности на

основе современных правовых ценностей.

К настоящему времени в области правового обучения (процесс целенаправленной передачи знаний, умений и формирование устойчивых навыков в области правовой деятельности, которые позволяют иметь не только теоретические представления об определенных юридических нормах, законах страны, но и применять эти знания в практической деятельности) накоплен богатый опыт, позволяющий констатировать существование многовариантных концепций правового образования.

Функции правового обучения.

• Философско-культурологическая.

• Образовательно-правовая.

• Психолого-развивающая.

• Воспитательно-формирующая, коррекционная.

Структура и содержание школьного учебника по праву.

 

Учебник по праву – это учебное издание, содержащее систематическое

изложение учебно-правовой дисциплины, соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Учебники, созданные на основе типовых учебных программ, рекомендуются Министерством образования РФ для всех школ страны. Они делятся на рекомендованные и допущенные. В перечень рекомендованных учебников включаются учебники, которые составляют завершённую предметную линию. В перечнь допущенных – еденичные учебники, которые пока не входят в завершённую линию. Тем не менее, закон устанавливает равные условия использования данных учебников. Гриф «рекомендовано» и «допущено» устанавливается на весь период действия государсвенного стандарта общего образования.

Учебный материал – это конкретное предметно выраженное воплощение

(фиксация) различных видов содержания образования. Он подлежит усвоению за определённое время.

Как известно, содержание единицы учебника, (параграфы, главы) характеризуется следующими параметрами:

1) структурная сложность – число, разнородных единиц элементов, их

иерархия, связи и отношения;

2) содержательная сложность – категория цели;

3) информативность – степень изменения тезауруса учебника;

4) ясность структуры – степень близости связанных элементов.

Следовательно, модель учебника, кроме прочего, должна в максимально

возможной степени помогать рассчитывать эти параметры.

Структура учебника включает в себя текст и внетекстовые вспомогательные компоненты. Все тексты разделяются на тексты-описания, тексты-повествования, тексты-рассуждения. К внетекстовым компонентам относятся:

аппарат организации усвоения (вопросы и задания, памятки или инструктивные

материалы, таблицы и шрифтовые выделения, подписи к иллюстративному материалу и упражнения); собственно иллюстративный материал; аппарат ориентировки, включающий предисловие, примечание, приложения, оглавление, указатели.

Учебный текст (в отличие от текста справочника) служит, прежде всего,

цели разъяснения содержания, а не просто информирования. Кроме того, учебный текст должен оказывать на учащегося определённое эмоциональное воздействие, вызывать интерес к предмету обучения. Вот почему особенно на ранних стадиях обучения язык учебника должен использовать семантические метафоры, языковые стереотипы и др., что недопустимо в строго нормированном научном языке.

Учебник должен содержать материал высокой степени обобщения и вместе с тем конкретный, оснащенный основными фактологическими сведениями. Он должен представлять собой изложение подлинной науки и одновременно быть доступным для учащихся, учитывать особенности их интересов, восприятия, мышления, памяти, развивать познавательный и практический интерес, потребность в знаниях и практической деятельности.

Учебник должен быть в меру красочен, снабжен необходимыми иллюстрациями в виде картин, карт, схем, диаграмм, фотографий.

Основным ориентиром в содержании школьного правового курса, его

стержнем является учебник правовых знаний.

Однако большинство учителей полагают, что учебник нужен и полезен в силу его специфических функций:

• информационной: учебник раскрывает основы наук в соответствии с

возрастом учащихся и уровнем их подготовленности;

• систематизирующей: учебный материал излагается в строгой последовательности;

• координирующей: учебник обеспечивает усвоение дополнительных

сведений, если он включает такие разделы, как: «над чем подумать и

что обсудить», «что читать» и т. п.;

• интегрирующей: учебник призван дать целостное представление о

предмете изучения.

Поскольку учебник по праву – это материализованная фиксация школьного юридического образования, то он должен учитывать требования современной дидактики, а именно: доступность, развивающий и воспитывающий

характер обучения. В учебнике, следовательно, Должны быть представлены

такие виды содержания образования, как дидактически переработанные правовые знания, проблемные и творческие задания, средства воздействия на эмоционально-ценностную сферу ученика. Желательно, чтобы разумно сочеталось повествование и рассуждающее, проблемное изложение.

Методологической базой современного учебника по праву являются основы теоретико-правовой науки, законодательно закрепленные современные

правовые ценности российского общества. Особой структурной частью содержания учебника по праву выступает материал по российскому законодательству, обладающий значительной динамичностью и изменчивостью. Последняя характеристика содержания учебника правовых знаний предполагает, что особое место в нём должны занимать знания о способах деятельности, позволяющие ученику самостоятельно находить и корректировать юридическую информацию.

Таким образом, учебник, отвечающий современным дидактическим требованиям, призван не только отражать состав образования, но и процесс обучения. Учитель, выбирая учебник по праву, в значительной степени определяет и вариант организации учебной деятельности на своих уроках.

Структурная модель учебника содержит такие компоненты, как: педагогический (включает воспитательный и дидактический элементы), предметный (перспективность, научная обоснованность учебного материала), вспомогательный (справочный и ориентировочный элементы). Справочный элемент вспомогательного компонента содержания учебника представлен различными указателями (алфавитными, простыми, развернутыми). Считается, что они не должны превышать 3-5 % объёма учебника.

В конце параграфа, главы, раздела, всего учебника может быть помещена библиография.

Важным элементом учебника являются пояснения к тексту или ссылки.

Система ссылок призвана содействовать взаимосвязи тематических циклов

данного учебника. Ссылки подразделяются на комментарии и примечания.

Комментарий – это толкования, пояснения, необходимые для правильного понимания части, главы, учебника в целом. Комментарий может включать сведения по истории, критическую оценку, информацию об Упоминаемых в учебнике событиях и лицах. Это может быть лингвистический комментарий, объясняющий слова и обороты речи. Комментарий всегда исходит из текста, толкует его.

К элементам ориентации в содержании учебника относятся: предисловие; оглавление; заключение; рубрикация.

Учитель вправе выбирать ту «линию» учебников, которые в наибольшей

степени соответствуют познавательным возможностям его учащихся, направленности работы школы и его собственным творческим интересам. Очевидно, что обдуманный выбор учебников предполагает предварительное ознакомление учителя со всеми учебниками по выбираемой параллели классов, их сравнительный анализ и учет особенностей класса, для которого выбирается учебник.

При этом надо исходить из принципов доступности учебника конкретным учащимся, их возрастным особенностям, возможностям и интересам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.