Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. This is gonna sound kind of silly If you're looking over your shoulder Then you don't need to be with me And I don't need to hold on*






This is gonna sound kind of silly
If you're looking over your shoulder
Then you don't need to be with me
And I don't need to hold on*


– Это только кажется, что шерсть будет мешать, – Стефан держал в руках дрожащего бельчонка. – На самом деле, как только ты вонзишь в него клыки, запах крови перебьет все другие ощущения.
В качестве подтверждения собственных слов, вампир поднес зверька ко рту и одним быстрым, хорошо натренированным движением прокусил тому шею. Бельчонок судорожно дернулся, пытаясь вырваться, но Стефан лишь сильнее сжал руками маленькое тельце. Когда рыжеватая шерсть превратилась в багровую, а сам зверек перестал подавать признаки жизни, навсегда замерев с распахнутыми от испуга глазами-пуговками, вампир, наконец, отбросил его в сторону. И облизал перепачканные кровью губы.
Я поморщилась, всеми силами пытаясь побороть отвращение.
– Сколько же их нужно для насыщения?
– Двух-трех белок хватает, – равнодушно пожал плечами Стефан. – Зависит от того, насколько силен голод.
Я поежилась, обхватывая себя руками. И пусть мне не было дела до ветра, гуляющего по лесу, или до жизни этого несчастного грызуна, но перспектива всю жизнь питаться подобным образом вгоняла в уныние.
– И как часто нужно есть?
Стефан удивленно посмотрел на меня, но потом, решив, видимо, что как новичку мне простительны столь глупые вопросы, ответил:
– Каждый день, конечно же.
В голове тут же нарисовался образ меня самой, ежедневно бегающей по лесу в поисках провианта. И, честно говоря, «картинка» не впечатлила.
Странно, почему раньше я никогда не думала о том, как именно кормится Стефан? Его отлучки на охоту в основном проходили мимо моего внимания, будто вампир отгораживал эту сторону своей жизни от наших отношений.
Как же за столько лет ему не надоело? Не проще ли было, ну не знаю, поймать крупного зверя, выкачать его кровь и хранить какое-то время в холодильнике? Или же охотиться на животных покрупнее, чтобы за один присест утолять голод? Вопросов в голове была масса, и я почувствовала себя невероятно глупо из-за того, что не задавалась ими раньше.
– Но почему мелкие зверьки, а не лисица, скажем, или волк?
– Во-первых, на один раз крови крупного зверя будет чересчур, незачем ей зря пропадать, – разъяснил Стефан. – Во-вторых, грызуна поймал и съел, даже не испачкавшись. С волком же такой фокус не пройдет: придется побегать по лесу и, возможно, вступить в схватку. Это лишние усилия, тебе не кажется?
– Ты серьезно? – я уставилась на него. – Хочешь сказать, что предпочтешь совершенно беззащитное животное тому, которое хоть как-то может за себя постоять? И все ради того, чтобы не испачкаться?!
Я действительно не могла этого понять. Кроме того, такой принцип выбора «жертвы» выглядел весьма жалко.
– А как же охота, Стефан? Деймон не раз говорил, что она у вампиров в крови.
Сальваторе-младший резко ощетинился.
– Поменьше слушай Деймона, и все будет в порядке!
Я резко замолчала, чувствуя, что разговор заходит совсем не в то русло. Стефан вздохнул, понимая, что тоже погорячился, но извиняться не стал. Он медленно зашагал по тропинке, кивком головы приглашая меня последовать за ним.
– Понимаешь, Елена, все не так просто. Подобная диета дается мне не без труда, но лучше питаться животными, чем людьми, не находишь?
Я полностью поддерживала его мнение на этот счет, поэтому не стала возражать.
– Я давно перестал спрашивать, что входит в рацион Деймона. Да, ему хватает ума не убивать людей, но это не значит, что он ими не питается.
Я снова промолчала. Да и что на это скажешь?
– Неужели ты хочешь вести подобный образ жизни?
Стефан остановился, положил руки мне на плечи и внимательно посмотрел в глаза.
– Нет, – сдалась я. – Конечно, нет. Ты же знаешь.
– Знаю, – кивнул он. – Хотя, честно говоря, услышав о твоем обращении, я был почти уверен в обратном.
Я нахмурилась.
– Почему же?
– Ты двойник Кэтрин, – пояснил он, как нечто само собой разумеющееся. – У вас одна кровь, Елена, и я боялся, что ты станешь такой же…
– И поэтому решил одним махом перечеркнуть все человеческое, что есть во мне?
Он отвел взгляд.
– Если уж быть откровенной, Стефан, ты отреагировал совсем не так, как я надеялась. Ты любил Кэтрин, наблюдал за ее убийствами, сам убивал, в конце концов, а теперь считаешь меня монстром только потому, что я стала вампиром?! Тебе не кажется это лицемерным и мелочным?
Сальваторе-младший убрал руки с моих плеч и отвернулся.
– А эта охота на Деймона? – меня передернуло уже при одной мысли об их драке. – Как ты мог так поступить с собственным братом?
– Я уже сказал, что не целился в сердце, – глухо ответил Стефан.
– Это я и так знаю, – вздохнула я, чуть успокоившись. – Но ты мог промазать, Деймон мог дернуться, да что угодно могло произойти!
Кулаки Стефана сжались, и я обошла кругом, чтобы взглянуть не него. Поникшее выражение лица вампира напрочь отбило желание спорить дальше. Его нижняя губа дрогнула, в глазах заблестели слезы – и я совершенно сдалась.
– Стефан, ну что с тобой происходит? – я осторожно обняла его, действуя скорее интуитивно, чем осознанно.
– Прости, Елена, прости, – вампир с удовольствием вернул объятие, облегченно вздохнул и зарылся лицом в мои волосы. – Я испугался за тебя, к тому же Деймон… Ты же знаешь, он своей возможности не упустит. Теперь ты больше принадлежишь ему, чем мне, и это сводит меня с ума.
Я хотела обсудить это весьма странное заявление более детально, но Стефан не дал мне и слова вставить.
– Не хочу потерять тебя, милая, не хочу, – он перешел на шепот, немного отстранился, посмотрел на меня внимательно, а затем приблизил лицо еще ближе. – Ты просто не представляешь, что я пережил за эти дни… сидя в гробнице… зная, что ты с ним наедине…
Говоря это, Стефан принялся скользить по моему лицу губами, оставляя на нем россыпь нежных поцелуев. Слова от этого получились смазанные, едва понятные, но я все равно услышала то, что он хотел донести до меня – свои опасения, неуверенность в Деймоне, страх быть обманутым.
Когда он поцеловал меня, я ответила. И постаралась вложить в поцелуй как можно больше нежности. Мне действительно хотелось наладить наши отношения, и я надеялась, что еще не поздно это сделать.
Вот только какой-то противный голос в подсознании мешал. «Ты не можешь целовать Стефана, – твердил он мне, – потому что недавно этими же губами целовала Деймона». Мысль об утреннем инциденте вспыхнула в голове настолько ярко, что я вынуждена была прервать поцелуй и сейчас стояла, хватая губами воздух и пытаясь прийти в себя. Перед глазами все еще плыли образы: вот Деймон нависает надо мной, целует, и я схожу с ума от нахлынувших чувств.
Да что же, черт возьми, со мной происходит?! Я замотала головой, отгоняя наваждение, а потом отчетливо увидела старшего Сальваторе, сидящего на диване и бессовестно ухмыляющегося во весь рот, и поняла: это он, гаденыш, таким образом напоминает мне о случившемся.
– Что с тобой? – заботливо поинтересовался Стефан.
– Все в порядке, – соврала я.
– Ах да, – встрепенулся он, – я же обещал угостить тебя завтраком.
Деймон, все еще находящийся в моем подсознании, закатил глаза и поморщился. Потом изобразил страдальческую гримасу, подмигнул и… исчез.
Сразу же прошло это странное чувство дезориентации, и я снова почувствовала себя собой.
Ничего, я непременно устрою Деймону нечто подобное, когда он захочет уединиться с кем-то или, например, перекусить человеком. Черт, да это теперь станет моим новым хобби – портить ему охоту! Сейчас я была настолько зла на этого несносного вампира, что готова была тут же броситься в особняк и лично высказать все, что думаю об этой жалкой попытке помешать нам со Стефаном. Да и вообще, кто дал Деймону право столь бесцеремонно вторгаться в моё сознание?!
– Пойдем, поищем тебе что-то съедобное, – Стефан взял меня за руку и потащил за собой. – А то тебя аж передергивает от голода, – заключил он. – Такое бывает, особенно у новичков, поэтому не переживай – все в порядке.

Мы не спеша прошли довольно большую поляну и снова углубились в лесные заросли. Все это время я молчала и старалась думать о чем-то нейтральном, но мысли то и дело возвращались на круги своя.
– Стефан, а как именно ты выбрался из гробницы? – вдруг вспомнила я давно интересовавший меня вопрос. – То есть, как колдунам удалось вытащить именно тебя, а не Кэтрин?
– Не знаю, – пожал он плечами. – Джонас с Лукой провели какой-то обряд, и я спокойно вышел из гробницы. При этом Кэтрин по-прежнему осталась заперта там.
– Значит, у нее теперь есть персональный ад? – усмехнулась я.
– Видимо, – не слишком радостно подтвердил Стефан.
Я прищурилась, внимательно наблюдая за его реакцией.
– И чем же вы занимались там все эти дни?
Вампир застыл на месте и медленно повернул голову в мою сторону.
– Ничем особенным, – осторожно произнес он. – Разговаривали, в основном.
– А не в основном?
Стефан бросил на меня долгий, тяжелый взгляд. Видимо, понял, что я основательно изучаю его в этот момент.
– Елена, – вздохнул он, – я не делал с Кэтрин ничего такого, чего бы ты не стала делать с Деймоном.
Фраза прозвучала двусмысленно, но эффект был достигнут – я заткнулась.
– Меня ведь тоже не было рядом с тобой, – спустя какое-то время добавил вампир.
– И ты уже устроил сцену ревности по этому поводу!
– Это другое, – возразил он. – Я доверяю тебе, но не Деймону.
– То же самое могу сказать о Кэтрин, – парировала я.
С минуту Стефан молчал, обдумывая ответ.
– Верь мне, Елена, хорошо? А я буду верить тебе, – произнес он наконец.
Я кивнула, признавая мудрость этого предложения, и мы продолжили бродить по лесу.

– Тссс! – спустя какое-то время, напрягся Стефан. – Слышишь?
Я прислушалась – и ничего, кроме обычного пения птиц и ветра, колышущего ветки, не услышала.
– Попробуй иначе, – посоветовал он. – Внутренним чутьем.
И я попробовала – нашла тот внутренний радар, который однажды уже работал в моем организме не хуже часов. Только тогда я была совершенно не в себе и руководствовалась скорее инстинктами, чем здравым смыслом, а сейчас пришлось приложить немало усилий, чтобы сфокусироваться и настроиться, образно говоря, на нужную частоту. Но это помогло – мир преобразился, звуки стали в разы четче, я словно посмотрела на все с высоты птичьего полета. Вот я и Стефан стоим посреди леса, а чуть левее, в шестидесяти метрах, прыгает заяц. А вот – в пятистах метрах от нас – бредет волк. И с дерева на дерево скачет пара белок.
Я знала, что именно эти несчастные грызуны заинтересуют моего парня. Но самой мне хотелось поохотись на зверя немного иного калибра.
Ухмыльнувшись, предвкушая предстоящее мне развлечение, я выпустила клыки и молниеносно метнулась в сторону волка.
Стефан что-то кричал мне в след, но я уже не слушала. Драйв охоты настолько захлестнул меня, что все постороннее отошло на второй план. Зрение – предельно острое, слух – невероятно точен, тело – гибкое как у зверя, напряженное, сильное. От меня буквально веяло мощью, настолько, что звери в округе бросались в рассыпную, каким-то шестым чувством ощущая мое приближение.
Волк тоже дал деру. Но это лишь подзадорило меня. Двумя быстрыми прыжками я нагнала зверя и повалила на землю. Он зарычал, клацая челюстью, и тут же вскочил на лапы. Мы стали кружить, выбирая удачный момент для атаки. С открытой пасти волка капала слюна, задние лапы напряглись, прижались к земле, но, прежде чем животное оттолкнулось и бросилось на меня, я успела увернуться. А потом сама уже бросилась на него, мертвой хваткой цепляясь за конечности волка и пытаясь добраться до его шеи.
И вот тут я поняла, что совершила ошибку. Потому что понятия не имела, как можно добрать до кожи зверя. То есть, я могла бы сейчас с легкостью свернуть его шею голыми руками, но укусить, не убив до этого, казалось мне невыполнимой задачей.
Волк пытался освободиться от хватки, и, воспользовавшись моим замешательством, с удовольствием погрузил челюсть мне в предплечье. Я закричала, но не отступила. Когда зверюга снова укусил меня, на этот раз за другую руку, я не выдержала и всадила клыки в первую попавшуюся часть его тела.
Волк протяжно завыл и задергался еще сильнее, превращая свою шею в кровавое месиво – ведь я не вынимала из нее зубы. С минуту подергавшись, он, наконец, жалобно заскулил и затих подо мной.
Только что его сердце колотилось с огромной скоростью, разгоняя кровь по всему телу, а сейчас уже замедляло темп. Я прекрасно понимала, что это значит, поэтому, не теряя времени, сделала глубокий жадный глоток, затем еще один.
Я пила столько, сколько могла выпить.
Пила и морщилась.
Сказать, что это было противно, гадко, ни капли не вкусно – значит ничего не сказать.
Это было омерзительно. Я была омерзительна.
Потому что видела себя со стороны – убийцу, вампира, монстра, высасывающего кровь из поверженной жертвы.
Потому что только сейчас поняла, что превратилась в странное существо, одна часть которого ликует от проведенной схватки, а другая, человеческая, приходит в ужас от всего этого.
И, наконец, потому что уже сейчас знала – кровь животного никогда не сможет сравниться со вкусом человеческой крови. Эта правда давила на сознание не хуже тисков.
Я не такая как Стефан, черт подери.
И никогда не стану такой.
Кровь Деймона наполняет мои жилы, и пусть я буду слабой, но я не могу этому противиться.

____________________________
* Должно быть, это звучит немного глупо,
Если ты оглядываешься назад,
Тогда тебе не стоит быть со мной,
И мне не надо держаться за тебя. (Don't Let Me Stop You, Kelly Clarkson)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.