Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные налоги и сборы






 

В соответствии с законодательством о налогах и сборах юридические ли­ца и организации уплачивают не только федеральные и региональные нало­ги и сборы, но и привлекаются к уплате местных налогов и сборов.

Основным местным налогом, который уплачивается не только юридиче­скими лицами и организациями, но и физическими лицами (гражданами), является земельный налог.

Земельный налог установлен Законом РФ от 11 октября 1991 г. «О плате за землю» * (с изменениями и дополнениями).


* ВВС РФ. 1991. № 44: Ст. 1424; 1992. № 10. Ст. 469; № 34. Ст. 1976; СЗ РФ. 1994. № 16. Ст. 1860; № 35. Ст. 3503; 1996. № 1. Ст. 4; 1997. № 26. Ст. 2954; № 47. Ст 5342- 1998 №1. Ст. 5; №31. Ст. 3810.

 

Правовой основой уплаты земельного налога являются Налоговый кодекс Российской Федерации (ч. I), Федеральный закон Российской Федерации «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Феде­рации» от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ, ст. 21 Закона РСФСР «Об основах на­логовой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г., Закон РСФСР № 1738-1 «О плате за землю» от 11 октября 1991 г. и другие норма­тивные правовые акты.

В соответствии с законодательством использование земли в Российской Федерации является платным. Предусмотрены следующие формы платы за землю: земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли, которая устанавливается для покупки и выкупа земельных участков в случаях, преду­смотренных законодательством РФ, а также для получения под залог земли банковского кредита.

Земельный налог является источником доходов бюджета и одной из форм платы за землю.

Плательщиками налога являются собственники земли, землевладельцы и землепользователи. Арендаторы уплачивают за землю, переданную им в аренду, арендную плату и земельный налог не вносят.

Объект налогообложения - земля, которая подразделяется на два вида:

1) сельскохозяйственного назначения;

2) несельскохозяйственного назначения.

При взимании налога на земли сельскохозяйственного назначения разли­чаются две группы налогоплательщиков.

В первую группу входят колхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, межхозяйственные предприятия и организации, кооперативы и другие сель­скохозяйственные предприятия. С них взимается только земельный налог. Если предприятие имеет доходы от несельскохозяйственной деятельности, то оно уплачивает соответствующие налоги.

Ко второй группе относятся сельскохозяйственные предприятия индуст­риального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы и др.) по перечню, утвержденному органами государственной власти субъектов Российской Федераций. Эти предприятия уплачивают, кроме налога на зем­лю, и другие налоги в установленном порядке.

Единицей налогообложения земли сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственные угодья) является один гектар пашни (1 га). Единицей налогообложения других земель сельскохозяйственного назначения и не­сельскохозяйственного назначения является один квадратный метр (1 м2).

Закон РФ устанавливает среднюю ставку (размер) земельного налога с од­ного гектара пашни по субъектам Российской Федерации. С учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, исходя из средних ставок налога с одного гектара пашни, устанавливают и утверждают ставки земельного нало­га по группам почв пашни, а также многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ. Минимальные ставки земельного налога за один гектар пашни и других сельскохозяйственных угодий также устанавливаются органами зако­нодательной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с законодательством установлена широкая система льгот по взиманию платы за землю.

Полностью освобождаются от уплаты земельного налога, например, запо­ведники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады; предприятия, а также граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и на­родными ремеслами в местах их традиционного бытования; участники Вели­кой Отечественной войны, а также граждане, на которых распространены со­циальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; инвалиды I и II групп; высшие учебные заведения, научно-исследователь­ские учреждения; санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, уч­реждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной собст­венности, а также принадлежащие профсоюзам; военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребыва­ния на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать и более лет, жены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявших кормильца при исполнении им служеб­ных обязанностей; земли, используемые пожарной службой, и т. д.

Органы законодательной власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в преде­лах суммы земельного налога, находящейся в их распоряжении. Органы ме­стного самоуправления также имеют право устанавливать льготы по земель­ному налогу в пределах суммы, остающейся в их распоряжении в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, пони­жения ставки земельного налога для отдельных плательщиков.

Юридические лица непосредственно сами исчисляют земельный налог и ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет при­читающегося с них налога по каждому земельному участку.

Гражданам начисление земельного налога производится органами госу­дарственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вру­чают им платежное извещение об уплате налога.

Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляются пени в размере 0, 7% от суммы недоимки за каждый день просрочки.

В соответствии со ст. 14 Налогового кодекса РФ после введения на терри­тории субъекта РФ налога на недвижимость на его территории прекращает действие земельный налог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.