Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллакс в оптическом приборе






Параллаксом называется смещение двух предметов друг относительно друга при смещении глаза (качанием головы) в поперечном направлении. Причиной параллакса является разное расстояние этих предметов до глаза. Например, если шкала и индекс не расположены в одной плоскости, то между ними возникает параллакс, и при измерении в зависимости от положения глаза наблюдателя могут возникнуть погрешности измерения. При покачивании головы в поперечном направлении кажущееся смещение предмета направлено в сторону, обратную смещению глаза.

В оптических приборах параллаксом называется взаимное смещение изображения относительно сетки при поперечном смещении глаза наблюдателя вправо или влево (или вверх – вниз). Параллакс возникает, если плоскость изображения не совпадает с плоскостью сетки; это зависит от точности фокусировки, т. е. от точности установки сетки в фокальной плоскости объектива.

Погрешность установки объектива на величину Δ, т. Е. величину смещения плоскости изображения и плоскости сетки, вызывает параллакс со стороны окуляра в угловых минутах:

φ

где К = 0, 7 – 0, 8; d – диаметр выходного зрачка; Δ – погрешность установки объектива; f ок –фокусное расстояние окуляра.

Юстировка приборов на параллакс заключается в точной фокусировке, т. е. установке сетки в фокальной плоскости объектива. В большей части случаев это достигается перемещением объектива вдоль оси путем подрезки компенсационной детали или оправы объектива. Совпадение плоскости изображения с плоскостью сетки оценивается по отсутствию параллакса. Существует ряд способов, обеспечивающих высокую точность фокусировки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.