Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы построения технологического процесса сборки






Процесс сборки является завершающим этапом производства, определяющим в конечном итоге качество выпускаемой продукции. Поэтому при построении процесса сборки прежде всего следует исходить из условия получения высокого качества приборов в соответствии с техническими требованиями. Технологический процесс должен также обеспечивать высокую производительность труда процесса сборки.

Коэффициентом трудоемкости сборки φ называется отношение трудоемкости работы по сборке прибора к трудоемкости изготовления всех деталей этого же прибора, т.е. φ = Тсд, где Тс – трудоемкость сборочных работ, т.е. фактическое время, затрачиваемое на сборку прибора; Тд – трудоемкость изготовления деталей, т.е. фактическое время, затрачиваемое на изготовление всех деталей прибора. Для крупносерийного производства φ = 0, 20 – 0, 3; в серийном производстве, в мелкосерийном и индивидуальном производствах φ = 0, 8 – 1, 2.

Значительный рост трудоемкости сборки с уменьшением серийности производства объясняется тем, что при последних типах производства процесс сборки заключается не только в соединении деталей и узлов, но и в производстве ряда пригоночных работ.

Пригонку механических деталей в сборке производят путем снятия стружки различными способами (точением, сверлением, опиловкой, шабрением, притиркой и т.п.); в большей части случаев пригонка имеет характер работ по доделке деталей.

Полная взаимозаменяемость в приборе означает возможность замены любой детали без подбора, выбора и подгонки. Сборка при этом состоит только из соединения деталей, выбора и подгонки. Сборка при этом состоит только из соединения деталей, юстировки и чистки оптики. Помимо высокой производительности труда, процесс сборки при полной взаимозаменяемости деталей имеет еще одно преимущество – легкую организацию проточных методов сборки. Несмотря на наличие преимуществ, во многих случаях применяют пригоночные работы в процессе сборки, которые ограничивают взаимозаменяемость деталей.

Пригонку деталей в сборке применяют в связи со следующими причинами:

1. При больших технологических трудностях получения отдельных точных размеров механических и оптических деталей иногда целесообразно обеспечивать точность соединения путем пригонки деталей в сборке. Повышение при этом трудоемкости сборки оправдывается тем, что общая стоимость прибора будет ниже, чем при получении указанной точности при изготовлении механических и оптических деталей. В качестве примеров технологических особенностей, вызывающих применение пригонки в сборке, можно привести следующие: а) трудность получения линейных размеров механических деталей вращения по 2-му классу точности и выше; б) трудность получения диаметральных размеров оптических деталей по 2-му классу точности и выше; в) трудность получения фокусных расстояний; г) трудность обеспечения взаимозаменяемости деталей подвижных резьбовых соединений с многозаходной резьбой, подвижных соединений на конусах, направляющих прямолинейного движения типа «ласточкина хвоста» и т.п.

2. Часть пригоночных работ зависит от серийности производства и определяется экономическими соображениями. Если для достижения взаимозаменяемости необходимо при механической обработке деталей применять приспособления, кондукторы и т.п., то при индивидуальном и мелкосерийном производствах часть механической обработки деталей передают в сборочный цех. В этом случае пригоночные работы в сборке носят доделочный характер. Естественно, что стоимость этих работ в сборке значительно повышается, но при этом отпадают затраты на изготовление оснащения.
18. ФОКУСИРОВКА ИЗОБРАЖЕНИЯ В ОПТИЧЕСКОМ ПРИБОРЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.