Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия отказа от деятельности Томинского ГОК






Отказ от строительства Томинского ГОКа позволит сохранить существующие природные ландшафты, прежде всего лесные массивы, служащие средой обитания многих видов дикой флоры и фауны.

Имеющиеся на территории сельскохозяйственные земли потенциально могли бы служить основой для организации прибыльного животноводства.

Отказ от Проекта исключил бы проблему запыления воздуха и выпадения загрязняющих веществ на территорию, на которой в настоящее время отсутствуют крупные промышленные источники загрязнения.

Однако со стратегической точки зрения строительство Томинского ГОКа позволит:

·обеспечить сырьем медеплавильные заводы, которые испытывают недостаток сырья в связи с истощением существующих месторождений;

·создаст новые рабочие места в районе размещения Томинского ГОКа;

·обеспечить работой сотрудников компаний, оказывающих услуги и выполняющих работы для обеспечения нужд Томинского ГОКа;

·увеличит налоговые поступления в бюджеты местных муниципальных образований.

Необходимо также принимать во внимание, что после завершения эксплуатации Томинского ГОК будет проведена комплексная рекультивация территории, в результате которой появятся новые биотопы (обводненные карьеры, залесенные отвалы горных пород), что может увеличить потенциал биоразнообразия территории и создаст новые возможности для населения.

Для смягчения негативного эффекта от выведения из хозяйственной деятельности сельскохозяйственных земель и сведения лесов Компания планирует реализовать мероприятия по компенсационным выплатам владельцам сельскохозяйственных угодий и, по согласованию с государственными органами, осуществить программу по компенсационному лесовосстановлению на территории Челябинской области.

Кроме того предполагается реализовать программу компенсационных биотехнических охото-хозяйственных мероприятий для снижения негативного эффекта от строительства Томинского ГОКа на охотничьи угодья и популяции основных видов охотничьих животных.

 

Заключение

 

ЗАО «Томинский ГОК» - это проект с потенциально значительными неблагоприятными социальными или экологическими воздействиями – разнообразными, необратимыми и/или беспрецедентными; зона воздействия значительно превышает границу промплощадки.

В результате исследований было установлено, что основными экологическими вопросами при реализации Проекта являются:

1. изменение рельефа местности при проведении работ;

2. сведение лесов и ликвидация с/х земель;

3. изъятие водных ресурсов в связи со слабой водообеспеченностью района размещения Томинского ГОКа;

4. воздействие на гидрогеологические условия при эксплуатации карьера в связи с образованием депрессионной воронки и возможным влиянием на системы водоснабжения в ближайших населенных пунктах;

5. воздействие выбросов в атмосферу на качество воздуха;

6. образование отвалов значительных объемов опасных отходов;

7. социально-экономическое воздействие в связи с возможным переселением жителей близлежащих населенных пунктов;

8. воздействие на транспортную инфраструктуру в районе размещения Проекта на этапах строительства и эксплуатации.

В процессе реализации Проекта для предотвращения негативных последствий будет организован производственный контроль выбросов загрязняющих веществ и запыленности воздуха, оценка шумового воздействия, мониторинг качества поверхностных водных объектов (оз. Синеглазово и р. Чумляк) и контроль качества сточных и подземных вод, используемых для технического водоснабжения Томинского ГОКа, организация системы мониторинга за сбором, временным накоплением и хранением отходов, контроль рисков возникновения и развития потенциально опасных экзогенных процессов, мониторинг состояния почв в зоне влияния Проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.