Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думайте своей головой






Изучая кризис, мы не можем пройти мимо разного рода «экспертов» и «предсказателей». Они зарабатывают огромные деньги, но никто из них не может предсказать кризис. Вы, наверное, слышали о знаменитом эксперименте, который проводили журналисты в Америке. Сначала они просили бомжей сделать экономические прогнозы на десять лет. Потом они дали обезьяне дротики, которые та бросала в биржевые таблицы, и, таким образом, составлялся прогноз. Затем журналисты обратились за финансовым прогнозом к самым опытным экспертам. А через десять лет проверив предсказания, были поражены: прогноз обезьяны и бомжей был точнее!

Cмешно? Cейчас будет ещё смешнее: учёные из Швейцарского университета изучили поведение 28 профессиональных биржевых трейдеров и пришли к выводу, что их поведение является более безрассудным, чем поведение психопатов, находящихся в медицинских клиниках. Эти «умники» зарабатывают на нас, но как только начинается кризис, выясняется, что никто из них даже близко не мог его предсказать.

Но вот что ещё смешнее: проходит кризис, проходит время, и люди забывают о том, что эта армия бездельников и шарлатанов не смогла спасти их деньги. У людей короткая память. И всё повторяется по кругу. Все это видят, но никто не хочет сделать честные выводы, потому, что человечество в массе своей неразумно и поступает чаще всего глупо и во вред себе. Если бы большинство было разумным и логичным, то 90% людей не теряли бы деньги на бирже.

В кризис важно уметь мыслить самостоятельно, идти против течения, думать не как толпа. Единственный финансовый гений, которого я уважаю и у которого учусь – это Уоррен Баффет. Он всегда идёт против толпы, он единственный, кто всегда своим акционерам говорит правду, например: «Ребята, я не понимаю, что происходит на рынке, я пока не хочу вкладывать деньги, мы просто подождём». Его мудрость и честность меня всегда восхищает.

Ну, согласитесь, друзья, кто из крупнейших в мире руководителей (а состояние Уоррена Баффета составляет более 70 млрд. долларов) может в финансовом годовом отчете написать: «Я сделал ошибку, меня никто не тянул за руку, наоборот, мой заместитель меня отговаривал, а я всё равно сделал большую глупость, вложив деньги в эти акции».

К сожалению, в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, сегодня нет личностей такого масштаба и порядочности, как Баффет, так что нам самим надо брать ответственность за наши кошельки и жизнь. Я не хочу подробно разбирать причины наступающего страшнейшего, тяжелейшего системного кризиса в России, умные люди их и так знают, а дуракам объяснять бесполезно. Просто поверьте человеку, пережившему уже три кризиса, что всё очень серьёзно и очень плохо. И, к сожалению, расплачиваться за ошибки и решения верхов, придётся миллионам простых и хороших людей.

Делаем вывод – денежная масса с каждым днём будет сокращаться, сокращаться будут рабочие места, зарплаты, соответственно, люди будут меньше покупать. Владельцы заводов, ресторанов и магазинов, предприятий и фирм обязаны будут еще больше затягивать пояса, еще меньше платить людям зарплаты и всё больше увольнять людей. Этот процесс будет продолжаться, пока страна не упадёт на самое дно.

А где это дно и когда мы его достигнем, ни один честный экономист, профессионал не знает. Кто-то говорит, что всё накроется и рухнет через год, кто-то – что через два-три, но нет ни одного профессионала, который бы не понимал всего ужаса предстоящей трагедии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.