Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия удовлетворения вещно-правовых исков






 

  Кто владелец? Возможно ли изъятие имущества у ответчика? Распространяется ли исковая давность на требования истца? Учитывается ли добросовестность ответчика? Возможность комбинирования с другими вещно-правовыми исками
Виндикационный иск Ответчик Да Да Учитывается, если имущество выбыло из владения истца по его воле С иском о признании права собственности (если ответчик внесен в ЕГРП как собственник)
Негаторный иск Истец Нет Нет Не учитывается Нет
Иск о признании права собственности Истец или ответчик Нет Нет Не учитывается С виндикационным (если владение у ответчика)
Иск об освобождении имущества от ареста Истец или ответчик-должник Нет Нет Не учитывается С виндикационным (если владение перешло к третьим лицам)

Защита с помощью вещно-правовых исков прав титульных владельцев иных, чем собственники

 

Специфика виндикационных и негаторных исков титульных владельцев.

 

1. Защита других вещных прав осуществляется теми же способами, что и защита права собственности. Таким образом, с помощью всякого вещно-правового иска защищаются права не только собственника, но и субъектов других вещных прав.

Однако в отношении виндикационного и негаторного иска (ст. 305 ГК РФ), а также иска об освобождении имущества от ареста существует дополнительная специфика.

Во-первых, истцами по таким искам могут быть не только собственники и субъекты иных вещных прав, но и лица, которые владеют имуществом по договору (например, арендатор или залогодержатель).

Во-вторых, истец-владелец, включая титульного владельца по договору, защищается с помощью этих исков даже против собственника (например, арендатор вправе предъявить негаторный иск к собственнику, если собственник чинит препятствия в пользовании арендованным имуществом).

2. Предоставление титульному владельцу по договору вещно-правовых способов защиты во многом обусловлено тем, что современное российское право не знает всеобщей защиты фактического владения.

Иск о признании права собственности может предъявлять только собственник или субъект иного вещного права. Титульный владелец по договору таким правом не пользуется (то есть не подлежит, например, удовлетворению иск о признании истца арендатором).

 

Вопросы защиты фактического владения

 

Освобождение фактического владельца от доказывания принадлежности ему вещи. Давностное владение. Презумпция законности владения.

 

Является ли титулом фактическое владение? В российском законодательстве презумпция права собственности фактического владельца не закреплена, отсутствуют и положения об известной еще римскому праву владельческой защите. В то же время, фактически защита владения существует и осуществляется по нескольким вариантам.

Первый вариант. При рассмотрении дел о защите права собственности фактическому владельцу предоставляется льгота в виде освобождения его от доказывания своего титула. Так, в случае спора о принадлежности вещи между фактическим владельцем и собственником, утратившим владение, именно собственник должен доказать свое право собственности, то есть предоставить доказательства законного основания приобретения права собственности; если право собственности доказано не будет, вещь останется у фактического владельца, который ничего доказывать не должен. Таким образом, истец, например, по виндикационному иску не сможет вернуть себе спорную вещь, ссылаясь только на свое предыдущее владение. Но если истец своего права не доказал, то ответчик сможет оставить себе эту вещь только потому, что он является фактическим владельцем.

Второй вариант. В соответствии с п. 2 ст. 234 ГК РФ подлежит защите владение давностного владельца. С момента, когда началось течение срока приобретательной давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ), и до момента приобретения на имущество права собственности давностный владелец имеет право на защиту своего владения против всех третьих лиц, за исключением собственника или иного титульного владельца. В данном случае защита давностного владения предполагает право на истребование давностным владельцем вещи у третьих лиц. Поскольку это право не действует в отношении собственника или иного титульного владельца (которые по каким-то основаниям вернули себе владение в период течения срока приобретательной давности), защита давностного владения не может быть признана подлинно владельческой защитой.

Надо отличать случаи, когда иск об истребовании имущества предъявляется к давностному владельцу в период течения срока приобретательной давности. В этом случае давностный владелец может выдвинуть против требований собственника возражения о пропуске последним исковой давности. При подтверждении данного обстоятельства собственнику отказывают в удовлетворении иска, а спорное имущество остается у давностного владельца.

Третий вариант. Если лицо лишилось владения своим имуществом в результате преступления и в рамках уголовного дела это имущество признано вещественным доказательством, то в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. В данном случае действует презумпция законности владения, и имущество возвращается потерпевшему как фактическому владельцу без доказывания им своего права собственности или иного титула.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.