Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негаторный иск






 

Понятие. Отграничение негаторных исков от иных способов защиты нарушенных прав собственников.

 

1. Иск о защите права собственности от нарушений, не связанных с лишением собственника владения имуществом (ст. 304 ГК РФ), именуется негаторным иском. Негаторный иск имеет место в том случае, когда нарушения права собственности третьими лицами выражаются в воспрепятствовании собственнику осуществлять принадлежащее ему правомочие пользования своим имуществом. Соответственно, цель негаторного иска - устранение для собственника препятствий в пользовании имуществом.

При предъявлении негаторного иска истец должен доказать:

1) наличие у него права собственности на имущество, по поводу пользования которым подается иск;

2) факт нахождения этого имущества в его владении;

3) факт создания ответчиком препятствий в осуществлении истцом правомочий по пользованию этим имуществом;

4) отсутствие у ответчика законных оснований пользования спорным имуществом.

При доказанности указанных обстоятельств негаторный иск подлежит удовлетворению (то есть данные обстоятельства являются условиями удовлетворения иска).

Примером негаторного иска может служить требование собственника земельного участка (истца) к лицу, которое установило на дороге общего пользования бетонные блоки (ответчик), что препятствует проезду истца к своему участку.

2. В соответствии с абз. 5 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования по негаторному иску, поскольку объектом требований по негаторному иску является устранение длящегося правонарушения, сохраняющегося к моменту предъявления иска.

Данное положение создает соблазн для квалификации каких-либо требований как негаторных. Но исходя из характера нарушения сфера применения негаторных исков крайне ограниченна. Поэтому особую важность приобретает отграничение негаторных исков от иных способов защиты нарушенных прав собственников. Наиболее распространенные ошибки следующие.

Первая. Чаще всего истцами неверно заявляется негаторный иск в ситуации, когда в соответствии со ст. 274 ГК РФ должно заявляться требование об установлении сервитута (например, истец не может попасть на свой земельный участок, потому что собственник другого участка не предоставляет ему права прохода). Посредством негаторного иска можно устранить препятствия в пользовании своим имуществом, но не определить порядок пользования чужим имуществом.

Вторая. В большинстве случаев современная судебная практика не признает негаторными иски собственника о выселении из помещений лиц, самоуправно занявших эти помещения - такие иски относятся к виндикационным. В данном случае занятие помещений означает лишение собственника владения ими.

Третья. Нельзя подменять негаторным иском требования об установлении порядка владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности (ст. 247 ГК РФ).

Четвертая. Требование о сносе самовольной постройки является самостоятельным способом защиты права (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.