Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многосторонние торгово-экономические организации






В настоящее время в мире насчитывается примерно 300 международных торгово-экономических организаций с широким, средним и узким составом участников. Основную роль в формировании мировых торговых потоков играет сравнительно небольшой круг торгово-экономических организаций.

ВТО / ГАТТ. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), предшественник ВТО – это многостороннее соглашение, содержащее принципы и правила, которыми руководствуются во взаимных торговых отношениях участвующие в нём страны. Оно было подписано в Женеве в 1947 г. Работа, проводимая под эгидой ГАТТ, призвана противостоять периодически усиливающемуся протекционизму как на национальном, так и на региональном уровне, способствовать либерализации межстранового торгового обмена.

В 1995 г. на базе ГАТТ создана Всемирная торговая организация (ВТО). ВТО – это международная экономическая организация, занимающаяся вопросами многостороннего регулирования торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью. Место пребывания ВТО – Женева (Швейцария).

Основная цель ВТО – содействие развитию и либерализации международной торговли путём ликвидации таможенных ограничений, устранению всех форм дискриминации в международной торговле с целью повышения уровня жизни, обеспечения полной занятости; повышения реальных доходов и спроса, более эффективного использования сырья, роста производства и торгового обмена.

Всемирная торговая организация (ВТО) включает:

1. Генеральное соглашение по торговле и тарифам (GATT).

2. Генеральное соглашение о торговле услугами (GATS).

3. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS).

Деятельность ВТО основывается на следующих принципах:

- осуществление торговли без дискриминации на основе режима наибольшего благоприятствования;

- защита отечественных производителей путём установления таможенных пошлин с постепенным отказом от нетарифных средств регулирования;

- сокращение ставок таможенных тарифов в результате многосторонних переговоров;

- предоставление льготного режима для развивающихся стран.

Направления и содержание работы ВТО во многом определяется постоянными представителями при ВТО стран-членов.

ОПЕК. Organization of Petroleum Exporting Countries (OPEC) - организация стран-экспортеров нефти – международная межправительственная организация (также называемая картелем), созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть.

Организация ОПЕК создана главными нефтедобывающими странами Азии, Африки и Латинской Америки в 1960 г. Создание ОПЕК было вызвано стремлением стран – экспортеров нефти скоординировать усилия по предотвращению снижения мировых цен на нефть. Поводом для образования ОПЕК послужили действия «Семи сестер» – мирового картеля, объединявшего компании «Бритиш петролеум», «Шеврон», «Эксон», «Галф», «Мобил», «Ройал датч шелл» и «Тексако». Эти фирмы, контролировавшие переработку сырой нефти и продажу нефтепродуктов во всем мире, в одностороннем порядке снижали закупочные цены на нефть, исходя из которых они выплачивали подоходные налоги и арендную плату за право разработки природных ресурсов нефтедобывающим странам. В 1960-х на мировых рынках существовало избыточное предложение нефти, и первоначально целью создания ОПЕК являлось согласованное ограничение нефтедобычи для всего лишь стабилизации цен.

Современные цели ОПЕК:

- координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран участников организации;

- обеспечение стабильности цен на мировых рынках нефти;

- обеспечение устойчивых доходов стран-производителей нефти; получение справедливых доходов от инвестиций в нефтяную промышленность;

- обеспечение рентабельного и регулярного снабжения стран-потребителей нефти;

- охрана окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений.

Дважды в год проходят конференции ОПЕК, на которых каждую страну представляет министр, отвечающий за добычу нефти. Главный объект переговоров – регулирование объемов добычи нефти.

В 2010 году членами ОПЕК были 12 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Эквадор.

В 2000-х доля стран ОПЕК в мировой добыче нефти составляла 40%, в экспорте – 50%. На долю стран-членов ОПЕК приходится 75 % мировых достоверных запасов нефти. Это доминирующее положение позволяет им оказывать сильное влияние на развитие не только мирового рынка нефти, но и мировой экономики в целом.

Международные соглашения и организации, функционирующие в отдельных отраслях мирового рынка. Для помощи в регулировании международной торговли некоторыми сырьевыми товарами были заключены многосторонние соглашения, а также сформирован ряд международных организаций с участием государств-импортеров и экспортеров (например, по олову, какао, джуту, свинцу и цинку, пшенице, натуральному каучуку, кофе, оливковому маслу, сахару, хлопку). Целями организаций являются смягчение резких волнений мировых цен, определение сбалансированных соотношений спроса и предложения с помощью утверждения за странами-экспортерами квот и обязательств импортеров по закупкам товаров, формирования максимальных и минимальных цен и создания систем буферных запасов товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.