Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграционные объединения в различных регионах мира






 

В Северной Америке в 1994 г заключен договор о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) - (North American Free Trade Agreement, NAFTA). НАФТА - экономическое интеграционное объединение, в которое входят США, Канада и Мексика. Является одним из трех (наряду с ЕС и АТЭС) наиболее влиятельных в современном мировом хозяйстве региональных интеграционных блоков. Население блока 370 млн. человек. Мощный экономический потенциал. Ежегодное производство товаров и услуг этими странами составляет 7 трлн. долл. На их долю приходит­ся около 20% всего объема мировой торговли.

НАФТА стала первым в мире экономическим союзом, объединившим высокоразвитые государства (США, Канада) и развивающуюся (Мексика) страну.

Основные положения соглашения включают: отмену таможенных пошлин на товары, которыми торгу­ют между собой США, Канада, Мексика; защиту североамериканского рынка от экспансии азиатских и европейских компаний, пытающихся избежать американских пошлин путем реэкспорта своих товаров в США через Мексику; совместное решения проблем, связанных с охраной окружающей среды.

Африка. В 1989 г. в северной части Африканского континента был образован Союз Арабского Магриба с участием Алжира, Ливии, Мавритании, Марокко и Туниса. Договор об этом союзе предусматривает организацию широкомасштабного экономического сотрудничества на уровне региональной интеграции. Однако регион Северной Африки представляет собой пять замкнутых в национальных границах, обособленных друг от друга, рынков.

Восточная Азия. Наиболее успешно на протяжении почти 30 лет действует Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят один из четырех азиатских «драконов» — Сингапур, а также НИС «новой волны» — Малайзия, Индонезия, Таиланд, Бруней и Филиппины. Успех этой группировки связан с бурным экономическим ростом большинства из стран—участниц АСЕАН, сопоставимостью уровней их развития, хорошо налаженными и имеющими давние исторические традиции взаимными торговыми связями.

Перспективы развития экономической интеграции в Восточной Азии в значительной степени связывают с созданием организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В нее входят 18 государств Азии, а также Северной и Южной Америки. По прогнозам международных экспертов, Восточная Азия к 2010 г. может перегнать по объему валового национального продукта Западную Европу, а к 2020 г. — Северную Америку. В соответствии с планами АТЭС предполагается к 2020 г. образовать крупнейшую в мире зону свободной торговли без таможен и внутренних барьеров

Арабские государства Персидского залива. С 1981 г. создан и функционирует Совет по сотрудничеству ряда арабских государств, включающий Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Оман («нефтяная шестерка»).

Организация экономического сотрудничества Центрально-Азиатских государств. 1992 г. Инициаторами ее создания стали Иран, Пакистан и Турция. ОЭС—ЭКО, по замыслу учредителей, должна стать прообразом будущего Центрально-Азиатского общего рынка, который должен включать в себя и мусульманские республики СНГ — Казахстан, Азербайджан, Таджикистан и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.