Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейская экономическая интеграция






 

Европейский союз (ЕС; European Union — EU) насчитывает ныне в своем составе 27 государств-членов. Это наиболее развитая и совершенная интеграционная группировка в мире. Европейский союз наряду с США и Японией образует один из трех центров («Триада») глобальной системы рыночной экономики. Население ЕС составляет 500 млн. человек, его доля в мировом ВВП составляла в 2010 году около 25%, то есть Евросоюз занимал первое место в мире по номинальному значению ВВП. А еще это крупнейший экспортер и самый большой импортер товаров и услуг.

В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; экономический и валютный союз; политический союз (становление четвертой формы еще не завершено), развиваясь вглубь и вширь.

Исходной точкой объединительных процессов явилось отраслевое сотрудничество, охватывающее базовые отрасли экономики (угледобывающую и сталелитейную промышленность). В 1951 г. Бельгия, ФРГ, Нидерланды, Италия, Люксембург, Франция создали Европейское объединение угля и стали (ЕОУС).

Затем в 1957 г. – Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС). Крупным завоеванием этого периода стала Единая сельскохозяйственная политика (ЕСХП) на уровне Сообщества.

С 1978 г. действовала Европейская валютная система (ЕВС), базирующаяся на: а) европейской расчетной валютной единице — ЭКЮ (ECU — European Currency Unit); б) системе «европейской валютной змеи», т.е. с одной стороны, механизм, тесно привязывающий валюты стран ЕС друг к другу (отклонения не могли превышать 2, 25%), с другой — механизм совместного колебания по отношению к доллару (отклонения не могли превышать 2, 25%).

С середины 80-х до начала 90-х годов происходило создание единого внутреннего рынка (ЕВР) в рамках ЕЭС. Предусматривалось полное устранение физических, технических, налоговых и иных барьеров на всем пространстве ЕС. Формировалась единая хозяйственная система ЕС.

В 1991 г. подписан Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). Был намечен переход к формированию экономического, валютного и политического союза. Договор ввел понятие гражданства Европейского союза. Граждане ЕС отныне получали неотъемлемое право перемещаться по всей территории ЕС. В соответствии с Договором учрежден политический союз (общая внешняя политика и политика в области внутренних дел и правосудия), а также формировался экономический и валютный союз. В 1995 г. в Европейский союз вошли Финляндия, Австрия и Швеция.

Рост подвижности населения ставил вопрос о необходимости постепенного полного отказа от пограничных процедур на внутренних границах ЕС. В 1995 году заработало Шенгенского соглашения. В соответствии с этим соглашением создана Шенгенская зона с полной отменой регулярного паспортного контроля, унифицированной визовой политикой для владельцев обычных паспортов, полицейским и судебным сотрудничеством.

С 1 января 1999 г. вводится (сначала в безналичный оборот) новая валюта — евро, которая в течение трех лет сосуществовала с национальными валютами одиннадцати государств, вошедших в ЕВС, а с 1 марта 2002 г. полностью заменила их.

Межгосударственные органы управления ЕС:

Совет Министров — законодательный орган. На его уровне принимаются решения по реализации единой политики ЕС;

Комиссия ЕС — исполнительный орган, имеющий право представлять на утверждение Совету министров проекты законов. КЕС осуществляет контроль за соблюдением таможенного режима, деятельностью аграрного рынка, за налоговой политикой и т.д.;

Европейский Парламент — представительный, консультативный и контролирующий орган. Он контролирует финансы ЕС, утверждает бюджет (который состоит из взносов в размере 1, 2—1, 3% ВВП входящих в ЕС государств и собственных средств);

Суд Европейского Сообщества — высший судебный орган, призванный обеспечивать единообразное толкование правил и норм, принятых в сообществе, регулировать споры и претензии.

На 1 января 2012 г. ЕС объединял 27 государств.

Дальнейшее расширение Европейского союза открыто для любой европейской демократической страны со развитой рыночной экономикой, имеющей желание и возможности для приведения законодательства в соответствие с правом ЕС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.