Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы международной экономической интеграции






 

Основные типы (этапы) интеграционных соглашений:

1. Зона свободной торговли (free trade zone)- такая форма соглашений, при которой его участники договариваются о снятии таможенных тарифов и квот в торговых отношениях друг с другом. Вместе с тем в отношении третьих стран каждый участник зоны свободной торговли имеет право проводить собственную внешнеторговую политику. Подобная форма интеграции реализуется в рамках ЕАСТ, НАФТА, АСЕАН.

2. Таможенный союз (customs union) - его участники не только устраняют тарифы и квоты в торговле между собой, но и проводят единую внешнеторговую политику в отношении третьих стран. При этом таможенные службы на внутренних границах упраздняются, а их функции передаются соответствующим службам на внешних границах единой таможенной территории. Примерами такого образования являются Европейское экономическое сообщество (переросшее позже в Европейский союз), а также Таможенный союз пяти государств СНГ (Россия—Беларусь—Казахстан—Киргизия—Таджикистан).

3. Общий рынок (common market) - в дополнение к условиям таможенного союза предполагает устранение препятствий для свободного перемещения в рамках стран-участниц всех факторов производства, а также создание единых органов управления объединительными процессами. (Четыре свободы - товаров, услуг, капиталов и рабочей силы).

4. Экономический союз (в наиболее зрелой форме – экономический и валютный союз) - (economic and monetary union). Предполагает согласование экономической политики стран-участниц. В рамках ЕС проводится единая сельскохозяйственная политика, согласованная промышленная, энергетическая, транспортная, социальная, научно-техническая и региональная политика. Валютный союз предусматривает создание единой региональной валютной системы, включая создание единого банка, введение единой валюты. Обеспечивается согласование и становление единой валютно-кредитной политики.

5. Полная экономическая и политическая интеграция - превращение единого рыночного пространства в завершенное экономическое и политическое целое. Это не просто согласование, но и проведение фактически единой экономической политики на основе унификации законодательной базы. Формируется новый многонациональный субъект международных экономических и политических отношений, происходит движение к созданию единого федеративного (или конфедеративного) государства.

В соответствии с теорией и мировой практикой каждый последующий этап интеграции является логическим продолжением предыдущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.