Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ямайская валютная система






В 1976 г. на очередном совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы новой мировой валютной системы капиталистического мира.

Основные характеристики Ямайской валютной системы следующие:

1. Зафиксирована демонетизация золота, т. е. отмена его функции мировых денег. Золото превращается в обычный товар со свободной ценой на него. Центробанкам разрешается продавать и покупать золото как обычный товар по ценам «свободного» рынка. В то же время оно остается особым товарным ликвидным активом и может выполнять резервную функцию. В случае необходимости золото может быть продано, а полученная валюта использована для платежа.

2. Введен стандарт СДР (speicial drawing rights—SDR) — «специальные права заимствования». СДР представляют собой международные условные счетные денежные единицы, которые могут выступать как международные платежные и резервные средства. Эмиссию СДР осуществляет МВФ. СДР используются для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ. СДР распределяются между странами-членами МВФ пропорционально величине их квот в МВФ на момент выпуска. Сумма квоты для каждого государства-участника МВФ устанавливается в соответствии с объемом его национального дохода и размером внешнеторгового оборота, т.е. чем богаче страна, тем выше ее квота в Фонде.

3. Система полицентрична, т.е. основана не на одной, а на нескольких ключевых валютах. Резервными валютами официально признаны доллар США, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена.

4. Страны имеют право выбрать любой режим валютного курса: фиксированный, плавающий или смешанный. Колебания курсов обусловливались двумя основными факторами: а) реальной покупательной способностью валют на внутренних рынках стран; б) соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках.

5. Центральные банки стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты. Однако они осуществляют валютные интервенции для стабилизации курсов валют.

6. МВФ наблюдает за политикой стран в области валютных курсов; страны-члены МВФ должны избегать манипулирования валютными курсами, позволяющего получать односторонние преимущества перед другими странами-членами МВФ.

Функционирование Ямайской валютной системы противоречиво. Актуальными проблемами современных валютных курсов являются: проблема мировых денег, проблема избытка долларов, нестабильность валютных курсов, возможности регулирования.

За долларом США сохраняются лиди­рующие позиции. Это связано с тем, что со времен Бреттон-Вудской валютной системы сохранились значительные запасы долларов у частных лиц и правительств во всем мире. А также деятельность евродолларовых рынков приводит к тому, что они создают доллары независимо от сос­тояния платежного баланса США и тем самым способствуют снаб­жению мировой валютной системы необходимым средством для трансакций.

Ожидания, связанные с введением плавающих валютных курсов, исполнились лишь частично. Одной из причин является разнообразие возможных вариантов действий стран-участниц, доступных им в рамках этой системы. Режимы обменных курсов в своем чистом виде не практикуются в течение длительного пе­риода. Страны, объявившие о свободном плавании своих ва­лют, поддерживали валютный курс с помощью интервенций, т.е. вместо чистого плавания фактически осуществлялось управляе­мое плавание.

Для Ямайской валютной системы характерно сильное колеба­ние валютного курса для доллара США, что объясняется противо­речивой экономической политикой США в форме экспансионист­ской фискальной и рестриктивной денежной политики. Это ко­лебание доллара стало причиной многих валютных кризисов.

Европейская валютная интеграция. В 1998 г. создан Европейский валютный союз. Определены критерии для вступления страны в валютный союз:

1. отношение внешнего долга страны к ВВП, % ≤ 60%;

2. отношение дефицита госбюджета к ВВП, % ≤ 3%;

3. уровень инфляции, % ≤ 4, 16%;

4. ставка рефинансирования, % ≤ 3, 6.

Создан Европейский Центральный банк (ЕЦБ) и система национальных центральных банков. ЕЦБ и 12 центральных банков стран зоны евро образуют Европейскую систему, которая осуществляет эмиссию евро и единую монетарную (денежно-кредитную) политику стран еврозоны.

С 1 января 1999 г. вводится (сначала в безналичный оборот) новая валюта — евро, которая в течение трех лет сосуществовала с национальными валютами одиннадцати государств, вошедших в ЕВС, а с 1 марта 2002 г. полностью заменила их.

Выгоды валютной интеграции:

- исключение издержек конвертации;

- упрощение расчетов (двойной учет, купля-продажа информации, страхование валютных рисков, финансовые посредники и т.д.)

- рост взаимной торговли, миграции факторов производства;

- экономия за счет формирования общих валютных резервов;

- уменьшение неопределенности в относительных ценах, стабильность и прозрачность принятия решений.

Издержки валютной интеграции:

- потеря независимости страны в проведении денежно-кредитной и фискальной политики;

- углубление различий по уровню благосостояния между странами, неравномерное распределение выгод и издержек;

- издержки вследствие нестабильности единой валюты.

Противоречия Европейского валютного союза остро проявляются в последние годы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.