Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров кадров






Тег < FRAMESET> имеет два главных атрибута: ROWS и COLS, задающих разбиение на строки и столбцы соответственно. Ниже приведен вид контейнера FRAMESET:

< FRAMESET ROWS=" список_значений" COLS=" список_значений" >...< /FRAMESET>

Можно определить любое число рядов и столбцов; необходимым условием является указание хотя бы одного из атрибутов ROWS или COLS.

Кадр не может быть единственным: если вы определили единственный ряд и единственный столбец, то программа просмотра проигнорирует контейнер FRAMESET, и экран останется пустым. Если определены, по крайней мере, два ряда или два столбца, другой атрибут может быть опущен (ему по умолчанию будет присвоено значение, равное 100%).

Значение атрибута ROWS или COLS представляет собой строку, содержащую список значений в пикселях, процентах или относительных единицах, разделенных запятыми. Количество рядов или столбцов кадров определяется числом этих значений.

Пример:

Для задания сетки кадров из трех рядов, высота которых 100, 240 и 140 пикселей соответственно, используйте тег

< FRAMESET ROWS=" 100, 240, 140" >

Задание высоты ряда в пикселях, однако, является плохим стилем, так как при этом не учитывается тот факт, что окна броузеров могут иметь самую разную величину. В абсолютных единицах стоит указывать размеры кадра лишь для размещения небольших изображений, в остальных же случаях лучше пользоваться относительными величинами.

Пример:

Тег < FRAMESET ROWS=" 25%, 50%, 25%" > задаст три кадра, размером по 25%, 50% и 25% от высоты окна броузера.

 

 

Относительно точности указания размеров фреймов в процентах можно не беспокоиться: если сумма значений не равна 100%, то масштаб кадров будет пропорционально изменен.

Задание параметров кадров в относительных единицах выглядит примерно так:

< FRAMESET COLS=" *, 2*, 3*" >

Символ «*» обозначает пропорциональное деление окна программы просмотра. В данном примере окно будет разделено на три вертикальных кадра, первый из которых будет иметь ширину в 1/6, второй – в 2/6 (или 1/3) и третий – в 3/6 (или 1/2) от ширины окна броузера. Единица при указании относительных значений может быть опущена.

Указание значений атрибутов ROWS и COLS может быть и смешанным, включающим любое сочетание абсолютных размеров, процентных отношений и относительных значений, например

< FRAMESET COLS=" 100, 25%, *, 2*" >

Здесь первому кадру присвоено абсолютное значение в 100 пикселей по ширине, второму – 25% от ширины окна. Оставшееся пространство делится между третьим и четвертым кадрами в пропорции 1 к 2.

Приоритеты в указаниях значений атрибутов таковы: в первую очередь (слева направо) отводится место для кадра с абсолютным значением, затем – для кадра со значением в процентах, и в последнюю очередь – для кадров с относительными величинами.

Если вы пользуетесь абсолютными величинами в атрибутах ROWS и COLS, не делайте такие кадры большими – ведь они должны поместиться в окно броузера любого размера. Совместно с такими кадрами для лучшей балансировки рекомендуется использовать хотя бы один кадр, определенный в процентах или в относительных величинах.

При определении обоих атрибутов получается сетка кадров, например тег

< FRAMESET ROWS=" *, 2*, *" COLS=" 2*, *" >

задает сетку из трех рядов и двух столбцов. В данном примере первый и последний ряды занимают по 1/4, второй ряд – половину от высоты окна. Первый столбец занимает 2/3, а второй – 1/3 ширины окна броузера.

Тег < FRAME>

Тег < FRAME> определяет отдельный кадр. Он должен располагаться внутри контейнера FRAMESET.

Пример:

< FRAMESET ROWS=" *, 2*" > < FRAME> < FRAME> < /FRAMESET>

Заметьте, что этот тег не является контейнером и, в отличие от тега < FRAMESET> , не имеет закрывающего тега.

Число тегов < FRAME> обязательно должно быть равно числу кадров, определенных в теге < FRAMESET> . В нашем примере определено два кадра, поэтому контейнер содержит соответственное количество тегов < FRAME> . Пока кадры ничем не заполнены.

В HTML тег < FRAME> располагает шестью атрибутами: SRC, NAME, MARGINWIDTH, MARGINHEIGHT, SCROLLING и NORESIZE. Вот синтаксис использования этих атрибутов:

< FRAME SRC=" URL" NAME=" имя_окна" SCROLLING=yes|no|auto MARGINWIDTH=" значение" MARGINHEIGHT=" значение" NORESIZE>

Использовать все атрибуты необязательно. Чаще всего вы будете пользоваться только одним атрибутом – SRC. Строка

< FRAME SRC=" URL" >

определяет URL-адрес содержимого кадра. Это обычно файл
HTML-документа, расположенный в том же каталоге, что и документ, содержащий контейнер FRAMESET, например:

< FRAME SRC=" first.html" >

Этот документ должен быть полноценным HTML-документом, т. е. содержать все обязательные части (контейнеры HTML, HEAD, BODY и т. д.).

В случае, если программа просмотра не сможет найти указанный файл, кадр не будет построен, и броузер выведет сообщение об ошибке. Если же в теге вовсе не указан атрибут SRC, кадр будет создан и оставлен пустым.

Текст, заголовки, графика и другие элементы не могут напрямую включаться в документ с кадрами. Все они должны вводиться только с помощью указания URL-адреса элемента. Если контейнер FRAMESET содержит " инородное тело", оно будет выведено, а кадры полностью проигнорированы.

Атрибут MARGINWIDTH=n задает размещение слева и справа от содержимого кадра областей свободного пространства высотой по n пикселей, а MARGINHEIGHT=n, соответственно, сверху и снизу.

Значения этих атрибутов всегда должны указываться в абсолютных значениях (пикселях). Так, тег

< FRAME MARGINHEIGHT=" 5" MARGINWIDTH=" 7" >

создаст внутреннюю рамку на верхней и нижней границах кадра шириной в 5 пикселей, а на левой и правой границе – шириной в 7 пикселей. Внутри этой рамки данные выводиться не будут. Эти атрибуты не имеют ничего общего с рамкой кадра, определяемой броузером, либо задаваемой при помощи атрибута BORDER.

К построенным вами кадрам автоматически добавляются полосы прокрутки, если содержание кадра больше его размера. Иногда это может нарушить эстетику страницы, поэтому в HTML предусмотрен атрибут SCROLLING тега < FRAME> , имеющий следующий формат:

< FRAME SCROLLING=" yes|no|auto " >

Этот атрибут может принимать одно из трех значений: yes , no и auto. Последнее значение подразумевается по умолчанию, т. е. когда атрибут не определен. Если указано значение yes , полоса прокрутки появится в любом случае, значение no запрещает появление полосы. Определение атрибута SCROLLING, например, может быть следующим:

< FRAME SCROLLING=yes>

По умолчанию размеры кадров могут легко изменяться читателями, однако понятно, что это может сильно нарушить авторский замысел.
Поэтому вы, скорее всего, захотите использовать атрибут NORESIZE тега < FRAME> , запрещающий возможность " перекраивания" вашей страницы:

< FRAME NORESIZE>

Этот атрибут не имеет значений. Указав его в одном кадре, вы тем самым запретите изменять размеры и всех смежных кадров. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы " закрепить" рамки всех кадров страницы на месте.

Когда вы захватываете рамку кадра мышью, то указатель становится двунаправленной стрелкой, если перемещение рамки возможно. В противном случае, т. е. когда использован атрибут NORESIZE, двунаправленная стрелка не появляется.

Для определения рамки кадра в HTML существуют три атрибута: BORDER, FRAMEBORDER и BORDERCOLOR. Первый из этих атрибутов используется только с тегом < FRAMESET> и устанавливает ширину всех рамок для всех кадров контейнера FRAMESET. Эта величина указывается в пикселях, например:

< FRAMESET BORDER=" 10" >

Если этот атрибут нулевой, то все кадры контейнера будут без рамок. По умолчанию атрибут BORDER имеет значение 5.

Атрибут FRAMEBORDER используется с тегами < FRAMESET> и < FRAME> и может принимать два значения: yes или no . В случае yes рамка имеет трехмерную форму. Если FRAMEBORDER=" no " , рамка невидима, т. е. она имеет цвет фона окна броузера, устанавливаемого по
умолчанию.

По умолчанию атрибут FRAMEBORDER имеет значение yes , т. е. предусматривает наличие трехмерной рамки. Рамка кадра будет невидимой, если значение FRAMEBORDER=" no " установлено для всех кадров, смежных с ним.

Атрибут BORDERCOLOR может использоваться с тегами < FRAMESET> и < FRAME> . Ему может быть присвоено стандартное имя цвета или RGB-значение.

Пример:

< FRAMESET BORDERCOLOR=" red" ROWS=" *, *" > < FRAME SRC=" first.html" BORDERCOLOR=" #FF00FF" > < FRAME SRC=" first.html" > < /FRAMESET>

Здесь атрибут BORDERCOLOR тега < FRAMESET> устанавливает красный цвет рамок (" red"), однако такой же атрибут тега < FRAME> отменяет это значение и определяет цвет рамки первого кадра как фиолетовый. В результате второй кадр, в котором цветовой атрибут не определен, будет иметь часть рамки фиолетовой (на стороне, смежной с первым кадром), а остальную часть рамки – красной.

Если же в двух смежных кадрах определены свои собственные атрибуты BORDERCOLOR, то ни один из них не будет иметь силы. Цвет их рамок будет определяться соответствующим атрибутом контейнера FRAMESET.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.