Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура и характеристика продукции






Введение

Песок перлитовый вспученный является эффективным утеплителем, биологически стойкий, инертный, негорючий, легкий, сыпучий материал, получаемый высокотемпературным обжигом водосодержащего вулканического стекла - перлита.

Он применяется в чистом виде для теплоизоляционных засыпок, особенно в кислородных комплексах, при сифонной разливке стали, в виде штукатурок, растворов, перлитоцементных, пластоперлитовых и перлитостекольных изделий, а также активно применяется как фильтрующий элемент в пищевой промышленности.

Штукатурные растворы, приготовленные из песка перлитового вспученного, наряду с улучшенной декоративной отделкой поверхности стен, увеличивают их теплозащитную способность, повышают комфортабельность внутренних помещений за счет высокой звукопоглощающей способности, увеличивают огнестойкость конструкций.

Перлитовые штукатурные смеси применяются для улучшения теплотехнических, звукоизоляционных и акустических свойств ограждающих конструкций (стен, перегородок и перекрытий) жилых, общественных и производственных помещений, их подвалов, выполненных из кирпича, бетонных, железобетонных, керамзитобетонных и других конструкций. Твердение растворов происходит в естественных условиях.

По сопротивлению теплопередачи слой перлитовой штукатурки толщиной 30 мм эквивалентен 15 см кирпичной кладки. Звукопоглощение штукатурки в 1, 5 раза выше, чем у кирпича. Огнестойкость конструкций, защищенных перлитовой штукатуркой, в 2 раза выше, чем у конструкций с обычной штукатуркой.

 

Глава I. Анализ литературных источников

Номенклатура и характеристика продукции

Плиты в зависимости от плотности подразделяют на марки 200, 225, 250, 300. Плиты изготавливают следующих номинальных размеров, мм:

длина............................................................................... 500, 1000;

ширина............................................................................ 500;

толщина........................................................................... 40, 50, 60.

 

Допускается по согласованию с потребителем изготавливать плиты других размеров.

 

Условное обозначение плит должно состоять из сокращенного обозначения плит П, марки, размеров по длине и толщине в миллиметрах и обозначения настоящего стандарта.

Предельные отклонения номинальных размеров плит не должны превышать, мм:

- по длине:

при длине плит 1000 мм............................ ±8;

500 мм.............................. ±5;

Наименование показателя Значение для плит марки
       
Плотность, кг/м3, не более        
Теплопроводность при температуре (25±5) °С, Вт/(м · К), не более 0, 076 0, 079 0, 082 0, 087
Предел прочности при изгибе, МПа, не менее 0, 15 0, 15 0, 15 0, 19
Прочность на сжатие при 10 %-ной деформации, МПа, не менее 0, 20 0, 20 0, 25 0, 30
Влажность, % по массе, не более        
Водопоглощение, % по объему, не более        
Морозостойкость, количество циклов, не менее        
Массовая доля органических веществ, %, не более        

по ширине................................................... ±5.

Разность длин диагоналей не должна превышать 7 мм. Глубина отбитости и притупленности ребер и углов не должна быть более 15 мм.

 

В партии количество разломанных по длине (не более чем надвое) плит не должно превышать 5 %.

 

Для плит должны быть определены следующие пожарно-технические характеристики: группа горючести, группа воспламеняемости, группа распространения пламени.

 

Количество вредных веществ, выделяющихся из плит, не должно превышать предельно допустимых концентраций, установленных органами Государственного санитарного надзора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.