Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и окружающей среды






Охрана труда на стадии проектирования состоит в разработке мероприятий, обеспечивающих создание надлежащих санитарно-гигиенических и безопасных условий труда производственного персонала.

В круг этих мероприятий входят решения, касающиеся аспирации и обеспыливания, шумопонижения, нормализации температурно-влажностного режима, предотвращения опасных и вредных воздействий производственных факторов.

Охрана окружающей среды предусматривает мероприятия, направленные на недопущение ухудшения окружающей среды от работы проектируемого предприятия. Сюда входят очистка отходящих газов печей и других агрегатов от пыли и иных вредных веществ, очистка шламосодержащего стока, осветление вод и организации оборотного водообеспечения, рекультивация земель по завершении разработки карьеров и другие решения, вытекающие из специфики данного производства.

Нормирование выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду производится путем установления предельно допустимых выбросов этих веществ в атмосферу (ПДВ) и предельно допустимых сбросов веществ со сточными водами в водные объекты (ПДС). ПДВ - это масса выбросов вредных веществ в единицу времени от данного источника или совокупности источников загрязнения атмосферы города или другого населенного пункта с учетом перспективы развития промышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере, создающая приземную концентрацию, непревышающую их предельно допустимые концентрации (ПДК) для населения, растительного и животного мира (по ГОСТ 17.2.3.02." Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями"), если нет других более жестких экологических требований или ограничений

1. Контроль за достижением и соблюдением установленных нормативов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую природную среду включает:

определение массы выбросов (сбросов) вредных веществ в единицу времени от данного источника загрязнения и сравнение этих показателей с установленными нормативами ПДВ и ПДС;

проверку выполнения плана мероприятий по достижению ПДВ и ПДС;

проверку эффективности эксплуатации очистных и других природоохранных сооружений, а также других производственных факторов, влияющих на ПДВ и ПДС.

2. Контроль в соответствии с п1. производится как самим предприятием (ведомственный контроль), так и местными органами, осуществляющими государственный контроль.

3. Для осуществления ведомственного контроля на предприятиях создаются соответствующие подразделения (отделы охраны природы, санитарно-промышленные лаборатории и др.), или привлекаются для этой цели другие специализированные организации.

4. Службы ведомственного контроля согласуют с местными органами места и периодичность отбора проб для проведения замеров, перечень контролируемых показателей, применяемые методики анализов, объем и порядок представления информации о выбросах (сбросах) загрязняющих веществ в окружающую природную среду.

5. Органы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ осуществляют государственный контроль за природоохранной деятельностью в соответствии с планом работ, а также при возникновении аварийных ситуаций, резком ухудшении экологической обстановки и по сигналам граждан и организаций.

6. При контроле выбросов и сбросов производится измерение расходов, определение концентраций содержащихся в выбросах (сбросах) контролируемых веществ и установление по этим данным массы сбрасываемых загрязняющих веществ в единицу времени. Последний показатель сравнивается с утвержденными нормативами ПДВ и ПДС с учетом точности приборов и средств измерения (РД 52.04.59 " Охрана природы. Атмосфера. Требования к точности контроля промышленных выбросов. Методические указания" ГОСТ 27384" Вода. Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств").

7. В период выполнения планов мероприятий по достижению ПДВ и ПДС в нормативные сроки и в установленном объеме при условии соблюдения установленных лимитов выбросов (сбросов) вредных веществ на предприятие не налагается каких-либо штрафных или иных санкций.

При невыполнении в нормативные сроки планов мероприятий по достижению ПДВ и ПДС или отдельных этапов этих планов, а также в случае нарушения лимитов выбросов (сбросов) вредных веществ, установленных на период выполнения указанных планов, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ вправе предъявить предприятиям исковые претензии, руководствуясь соответствующими документами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.