Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя группа мышц подошвы стопы






Короткий сгибатель пальцев лежит под подошвенным апоневрозом. С латеральной стороны мышца прилежит к мышце, отводящей мизинец, а с медиальной - к мышце, отводящей большой палец стопы. Под коротким сгибателем пальцев находятся квадратная мышца подошвы и сухожилия длинного сгибателя пальцев. Начинается мышца от передней части пяточного бугра на подошвенной его поверхности и от подошвенного апоневроза. От плоского мышечного брюшка этой мышцы отходят четыре сухожилия, которые прикрепляются к средним фалангам II-V пальцев. Каждое из сухожилий на уровне проксимальной фаланги расщепляется на два пучка. Через щель между ними проходит сухожилие длинного сгибателя пальцев. Часть пучков сухожилий короткого сгибателя пальцев вплетается непосредственно в фиброзные влагалища пальцев стопы. Указанные отношения сухожилий короткого сгибателя пальцев с сухожилиями длинного сгибателя пальцев на стопе аналогичны отношениям сухожилий поверхностного и глубокого сгибателей пальцев кисти. Мышца сгибает 2-5 пальцы; участвует в укреплении продольного свода стопы.

Квадратная мышца подошвы (добавочный сгибатель) имеет две головки - латеральную и медиальную. Латеральная головка начинается на наружной стороне нижней поверхности пяточной кости и от латерального края длинной подошвенной связки. Медиальная головка берет начало на медиальной стороне той же поверхности пяточной кости и у медиального края длинной подошвенной связки. Обе головки соединяются в одну плоскую мышцу, которая на уровне середины стопы (подошвы) прикрепляется с латеральной стороны к сухожилиям длинного сгибателя пальцев, направляющимся ко 2-4 пальцам. Мышца участвует в сгибании пальцев стопы, одновременно придает тяге длинного сгибателя пальцев прямое направление.

Червеобразные мышцы - четыре небольшие веретенообразные мышцы. Латерально лежащие три мышцы начинаются от обращенных друг к другу поверхностей сухожилий длинного сгибателя пальцев, медиально расположенная мышца берет начало на медиальной стороне прилежащего сухожилия длинного сгибателя пальцев. Каждая червеобразная мышца продолжается в тонкое сухожилие, которое прикрепляется с медиальной стороны к проксимальной фаланге соответствующего пальца (II-V). Часть пучков сухожилий червеобразных мышц сгибает проксимальную фалангу и переходит на тыльную сторону пальцев, вплетаясь в сухожилия длинного разгибателя пальцев стопы. Мышца сгибает проксимальные и разгибает средние и дистальные фаланги 2-5 пальцев, отводя их в сторону большого пальца стопы.

Межкостные мышцы - самые глубокие из коротких мышц стопы, располагаются в промежутках между плюсневыми костями. Разделяются на две группы: подошвенные межкостные и тыльные межкостные мышцы. В отличие от расположенных на кисти аналогичных мышц, где межкостные мышцы сгруппированы по сторонам от среднего пальца, на стопе межкостные мышцы сосредоточены по сторонам от 2 пальца, что связано со спецификой функций: хватательной - кисти и опорно-двигательной - стопы.

Подошвенные межкостные мышцы в количестве трех, распространяются в межкостных промежутках со стороны подошвы. Каждая мышца начинается от основания и медиальной поверхности тел 3-5 плюсневых костей соответственно и прикрепляется к медиальной поверхности проксимальных фаланг 3 - 5 пальцев стопы. Часть пучков переходит с медиальной стороны на дорсальную поверхность соответствующего пальца и вплетается в тыльный апоневроз. Мышцы приводят 3 - 5 пальцы ко 2 пальцу; сгибают проксимальные фаланги этих пальцев.

Тыльные межкостные мышцы всего четыре, занимают промежутки между плюсневыми костями с дорсальной стороны; эти мышцы видны и с подошвенной стороны межпястных промежутков. Каждая из тыльных межкостных мышц начинается от обращенных друг к другу поверхностей смежных плюсневых костей. Сухожилия мышц прикрепляются к основанию проксимальных фаланг и к сухожилиям длинного разгибателя пальцев. Первая межкостная мышца прикрепляется к медиальной стороне 2 пальца, три другие - соответственно к латеральным сторонам 2 - 4 пальцев. Мышца первая межкостная мышца отводит 2 палец от срединной линии стопы; остальные три мышцы (вторая - четвертая) отводят соответствующие (2-4) пальцы в латеральную сторону (приближают к мизинцу); сгибают проксимальные фаланги 2-4 пальцев

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.