Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этническая структура общества. Народности, нации и национальные отношения.






В жизни общества выделяется 4 основных сферы: материальная(экономическая), социальная, политическая, духовная. Социальная сфера – это область общественной жизни, содержанием которой является отношения различных социальных групп. Наиболее важные соц.групы: классы, народности, нации, профессиональные группы, демографические группы, социальные страты(это слои общества), различающиеся по доходу, доступу к власти и образованию.

Важную роль в жизни общества играют национальные отношения. Этнос – исторически сложившаяся на определённой территории устойчивая общность людей, обладающих общей культурой, самосознанием, языком общения. Исторические типы этносов: племя, народность, нация.

Самыми древними общностями явл.род и племя. Родоплеменные отношения характерны для первобытного общества и в настоящее время сохраняются у народов, ведущих традиционный образ жизни. Род – это объединение кровных родственников, имеющих общего предка и одно родовое имя. Племя – это союз родов. Народность – это тип этноса, который возникает из объединения родственных племён, но в основе которых лежат не родственные, а территориальные связи. Народности возникли в рабовладельческом и феодальном обществе. Нация – это тип этноса, который может объединять представителей разных народностей и рас, и в основе которого лежат экономические связи. Нации формировались в эпоху капитализма. Разные народности, живя долгое время в границах одного государства, приобрели общность культуры, традиций, но эта общность достигла высшей степени, когда между ними возникли устойчивые экономические связи.

Национальные отношения могут принимать различные формы – от дружественных до агрессивных. В основе большинства национальных конфликтов лежат более глубокие экономические противоречия. Как правило, национальная вражда явл.только предлогом для предъявления материальных претензий: на землю, природные ресурсы, финансовую самостоятельность. Но национальные конфликты разрешаются сложнее, чем экономические. Это связанно с влияние эмоционального фактора. Национальное самосознание формируется по принципу «мы и они», и болезненно реагирует на обиды, нанесённые другим народом. Историческая память сохраняет обиды, передавая из поколения в поколение образ врага. И даже когда устранены экономические корни конфликта, национальная вражда ещё долго сохраняется.

Национальность – это характеристика отдельного человека, принадлежность к народности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.