Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиночество в семье






Два слова – одиночество и уединение… На первый взгляд, данные однокоренные слова похожи друг на друга. Но за ними – разные эмоции, переживаемые людьми. Уединения ищут – от одиночества бегут! Об этом очень тонко сказала Барбара Тиллетт: «Люди создали слово «одиночество», чтобы выразить боль того, кто один, и слово «уединённость», чтобы выразить его величие».

Действительно, страшно быть одиноким, ещё страшнее, когда ты одинок, живя рядом с близкими тебе людьми или находясь от них далеко и не получая писем, не слыша родного голоса по телефону… К сожалению, одиночество среди родных людей стало нормой современного общества.

Об одинокой женщине, забытой дочерью, и пишет Константин Георгиевич Паустовский. Его рассказ «Телеграмма» - источник размышлений о взаимоотношениях детей и родителей, о причинах одиночества одних и равнодушии других.

Не случайно писатель, как опытный психолог, проникающий в душу человека, сначала даёт описание холодной осени: «рыхлые тучи тащились, цепляясь за облетевшие вётлы», «из туч назойливо сыпался дождь», доцветал одинокий подсолнечник, некуда уйти одинокому клёну «от этой бесприютной, ветреной ночи», и «позабытые звёзды пронзительно смотрели на землю». Уже потом он знакомит нас с пожилой и беспомощной Катериной Петровной. Её одиночество, печаль, безысходность подчёркивается этим хмурым осенним пейзажем.

Что же произошло в жизни героини, почему она доживает свой век одна? Ничего особенного не случилось. Просто дочь Настя уехала в город, там работает, а о матери вспоминает очень редко.

Читая рассказ, мы не сразу знакомимся с дочерью, но неприязнь к ней у нас возникает сразу, сама по себе. Описывая её, К.Паустовский использует эпитет «холодные глаза», который позволяет понять характер героини, ведь, как говорят в народе, глаза – это зеркало души. Думаю, у Насти и душа такая же холодная, как и глаза. Вдали от матери она не чувствует её страдания, не понимает, что мать ждёт от неё приветливого слова.

Константин Георгиевич как-то незаметно, ненавязчиво подводит нас к мысли о том, что мы в суете повседневных дел должны помнить о главном – о своих близких.

Размышляя над темой одиночества, я вспомнила стихотворение Николая Рубцова «Русский огонёк», в котором звучит призыв:

За всё добро расплатимся добром,

За всю любовь расплатимся любовью…

Хочется, чтобы эти слова стали нашим девизом, и тогда не будет ни равнодушных детей, ни одиноких родителей.

 

4. Семья - это мой дом

Семья — это самые прочные узы всей вашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.