Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема взаимоотношений между детьми и взрослыми






Ни одна семья не обходится без конфликтов между детьми и родителями. И ничего ужасного в этом нет, ведь «правильные» конфликты помогают снять напряжение между его участниками, дают возможность найти компромиссное решение без ущемления интересов одного из членов семьи. Они только укрепляют взаимоотношения. Но все это верно только в отношении разумно разрешенных конфликтов. Гораздо чаще споры и ссоры становятся причиной затаенных обид, психологических комплексов и даже могут стать причиной раскола семьи.

Юные герои повестей Анатолия Алексина ведут неустанную борьбу за то, чтобы людям, с которыми их столкнула жизнь, и прежде всего близким, родным, было всегда хорошо.

Герой повести «Звоните и приезжайте» всеми силами оберегает свою мать от встречи с её одноклассником, который теперь стал известным музыкантом. Так мальчик борется за то, чтобы, как он думает, у мамы не пробудилась вновь симпатия к однокласснику Сергею Потапову, в которого, по словам бабушки, мама была в школе влюблена. Поэтому он прячет в портфель пригласительные билеты, присланные родителям из школы, где должна состояться встреча одноклассников, и говорит маме, что забыл. «Забыл! Не обратил внимания! – возмущается мама. – Это хуже всего! Потому что говорит о твоем равнодушии». Но не равнодушием, а озабоченностью судьбой семьи продиктован поступок героя. Вот эта атмосфера взаимоозабоченности настроением, благополучием, успехами друг друга покоряет нас, читателей. Вспомним, как не только папа-хирург, «физически ощущавший страдания своих пациентов», но и мама, и бабушка – все озабочены судьбой, здоровьем, по сути, чужого человека, приехавшего в их дом из Сибири. Какое счастье испытывают все герои, когда исследование показало, что той страшной болезни нет! Какую гордость испытывает мальчик за своего отца, когда узнает, как высоко ценят его талант хирурга, его преданность делу! Это и есть главное: гордиться отцом, стремиться быть на него похожим, ведь в этой атмосфере уважения друг к другу и рождается фамильная гордость.

А.Г. Алексин всегда старается проникнуть в самые глубины души, в ее потайные уголки и поднять на поверхность то, что было скрыто. Так он раскрывает характеры Верочки, главной героини повести «Раздел имущества», ее матери Софьи Васильевны, отца и бабушки Анисьи Ивановны. Все они – члены одной семьи. Обычная ли это семья? Не совсем, потому что в этой семье болен ребенок.

Болезнь Верочки объединяет всех, живущих под одной крышей. Кажется, что все должны сплотиться, объединить свои силы. Но здесь не все просто. В этой семье главой является мама Софья Васильевна. Она была экологом, «без устали боролась за окружающую среду». Но «борясь с отравлением природы, самой природой не восхищалась, не замечала ее красот». Маму называли «крепким специалистом». Папа Верочки работал экскурсоводом в музее. С годами он «пригнулся», говорил вполголоса, «а при маме даже и в четверть». «За музейные ценности папа боролся так же, как мама за окружающую среду».

Итак, мы видим, что за внешним лоском скрываются сложные отношения. Волевая мама подавляет мягковатого папу. Тем не менее, они как родители хотят, чтобы их единственный ребенок поправился и включился в жизнь общества. Анисия Ивановна тоже заинтересована в выздоровлении внучки и всячески пытается помочь ей. Родители смирились с болезнью Верочки, и методика их лечения основана на «неполноценности» их дочери. Анисия Ивановна же видит во внучке обычного ребенка, разговаривает с ней как с равной, всегда говорит: «Ничего страшного!» Мы видим, что родители и бабушка по-разному подходят к вопросам лечения Верочки. Родители считают, что при девочке можно говорить все, что угодно, потому что она «не понимает».

Любой человек чувствует себя нормальным, когда с ним обращаются как с обычным, нормальным человеком. Но родители героини тоже старались. Родители всегда являются для нас эталоном, образцом для подражания. Но это не в случае с Верочкой. За внешней красотой мамы девочки скрывалась фальшь. Верочка решает остаться с бабушкой. Так получилось, что в этой семье делят не только мебель, но и ребенок становится частью имущества.!..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.