Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простата






РАЗВИТИЕ: Простата развивается на 12 неделе эмбриогенеза из эпителия мочеиспускательного канала, наиболее активно разрастается на 17-26 неделе эмбриогенеза. После рождения теряет до 20 % своего веса и к 10 годам его восстанавливает. Следующее мощное разрастание железы приходится на 17-20 лет. В старческом возрасте пролиферация в эпителии снижается и наблюдается гипертрофия гладкомышечных элементов.

СТРОЕНИЕ: мощный железистый мышечный орган; снаружи соединительнотканная капсула; секреторная часть представлена 30-50 железками (альвеолярнотрубчатыми). По расположению в железе делятся на 3 группы: внутренние (слизистые), промежуточные, наружные (главные) – 75%. Концевые отделы выстланы высоким однослойным призматическим эпителием. В основании лежат вставочные клетки. Выводные протоки открываются в мочеиспускательный канал. Мышечная часть – основа – рыхлая соединительная ткань в которой лежат пучки гладкомышечных клеток (продольно и циркулярно_

Ф-ИИ: разбавляет сперму, эндокринная (влияет на сперматогенез, усиливает, увеличивает выработку тестостерона); в эмбриогенезе влияет на половую дифференцировку гипоталамуса.

 

БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (КУППЕРА) – сверху имеют капсулу, дольчатое строение, есть мышечная ткань, основа – железистая ткань. Здесь расположены альвеолярно-трубчатые железы. Концевые отделы выстланы однослойным кубическим или призматическим однослойным эпителием. Протоки открываются в верхнюю часть мочеиспускательного канала.

Ф-ИИ: разбавление спермы

 

Половая №4

Морфо-функциональная характеристика женской половой системы. Яичник, функции, эмбриональное и постэмбриональное развитие, строение. Овогенез. Эндокринная функция яичника. Овариальный цикл и его гормональная регуляция. Возрастные изменения яичника. Понятие о гематофолликулярном барьере.

 

РАЗВИТИЕ: Закладка ПС на первых этапах эмбриогенеза протекает у обоих полов одинаково – индифферентная стадия развития. Закладка гонад становится заметной на 3-4 неделе эмбриогенеза, когда на поверхности первичной почки появляется утолщение целомического эпителия – половой валик. Первичные половые клетки появляются на 3 неделе в стенке желточного мешка (внегонадно). Закладываются гонадоциты – крупные клетки с высоким содержанием гликогена, высокой активностью щелочной фосфатазы, округлые по форме. Гонадобласты здесь активно делятся. А затем с током крови заносятся к половым валикам, где они не делятся и называются гонадоциты. Гонадоциты проникают внутрь первичной почки и тянут за собой эпителий полового валика – образуются половые шнуры. Мезенхима отсекает половой шнур. Из прорастающей мезенхимы образуется белковая оболочка. Замкнутые половые шнуры превращаются в Пфлюгеровские мешки. Внутри Пфлюгеровских мешков – гоноциты – дают начало оогониям, из эпителия стенки мешков развиваются фолликулярные клетки. На 3-4 месяце эмбриогенеза сперматогонии активно делятся митозом сохраняя диплоидность.

Первая точка зрения: стенка мешков разрывается и на поверхность яичников выходят ооциты первого порядка, окруженные фолликулярными клетками. Вторая: мезенхима врастает в половые шнуры отделяя ооциты первого тпорядка, окруженные фоликуклярными клетками. В результате в яичнике к моменту рождения образуется от 100 тысяч до 1 миллиона примордиальных фолликулов (ооцит первого порядка) и один слой плоских фолликулярных клеток. Из фолликулов формируется мудующее корковое вещество яичников. Центральнолежащее мозговое вещество развивается из мезенхимы первичной почки. Мезонефральные протоки атрофируются. Парамезонефральный в верхней части образует маточные трубы, а в нижней сливаясь образует матку и влагалище.

 

СТРОЕНИЕ: с поверхности зачатковый эпителий (эпителий полового валика), под ним – белочная оболочка, глубже по периферии – корковое вещество, в центре – мозговое. На поверхности премордиальные фолликулы. Корковое вещество представлено фолликулами на разной стадии зрелости.

Первичный фолликул – ооцит первого порядка, окруженный блестящей оболочкой и первым слоем призматических фолликулярных клеток (высоких).

Роль блестящей оболочки:

  • Барьер между ооцитами и фолликулярными клетками
  • Обеспечивает видоспецифичность оплодотворения
  • Препятствует полиспермии
  • Защищает эмбрион до имплантации от действия повреждающих агентов

Вторичный фолликул – фолликулярные клетки активно делятся и синтезируют эстроген, который накапливается в полостях

Третичный фолликул (графов пузырек) – 125-150 мкм, сидит на яйценосном холмике, по краям фолликула зернистый слой, полость заполнена эстрогеном (концентрация в 1000 раз выше чем в крови; покрыт текой (оболочкой) – внутренний слой сосудистый, наружный соединительнотканный

Атритические фолликулы – фолликулы не достигшие полного развития и подвергшиеся резорбции

 

Овуляция – выход ооцита в брюшную полость, на его месте образуется желтое тело.

 

Мозговое вещество – соединительная ткань с кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.