Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф-ИИ ПОЧЕК. Включают в себя: мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспусательный канал.






  • Регуляция концентрации осмотически активных веществ, объема жидкости, ионная регуляция
  • Выделение конечных продуктов азотистого обмена, экзогенных в-в и изщбытка органическихз в-в
  • Уч-т в обмене БЖУ, здесь протекает разрушение различных пептидных гормонов измененных белков, образование фосфолипидов.
  • Вырабатываются БАВЮ регулирующие давление и эритропоэз.

 

Включают в себя: мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспусательный канал.

 

Имеют общий план строения:

  • СЛИЗИСТАЯ – переходный эпителий и собственная пластинка слизистой.
  • ПОДСЛИЗИСТАЯ (образует складки) – соединительная ткань, в мочеточнике имеются альвеолярнотрубчатые железы.
  • МЫШЕЧНАЯ – два слоя – внутренний продольный, наружный циркулярный. В нижней половине мочеточника и мочевом пузыре три слоя гладкой мускулатуры: продольный, циркулярный, продольный.
  • АДВЕНТИЦИАЛЬНАЯ – мочеточник

СЕРОЗНАЯ – мочевой пузырь

 

 

Половая №1

Морфо-функциональная характеристика мужской и женской половых систем. Источники и ход эмбрионального развития гонад и органов генитального тракта. Первичные гоноциты: начальная локализация, пути миграции в зачаток гонад. Гистогенетические процессы на гистологически индифферентной и последующих стадиях развития гонад. Факторы половой дифференцировки.

 

ПОЛОВАЯ СИСТЕМА – совокупность органов, обеспечивающих репродуктивную функцию. Состоит из гонад, где происходит образование половых клеток, половых гормонов и добавочных органов полового тракта.

 

В мужском и женском организмах органы ПС имеют выцраженные морфофункциональные особенности, определяющие вторичные половые признаки. В мужском организме гонады представлены яичками, а добавочные органы семявыносящими путями, семенными пузырьками, простатой и половым членом. В женском – яичниками, а добавочные – маткой, маточными трубами, влагалищем и наружными половыми органами. Женская ПС тесно связана с молочными железами.

 

РАЗВИТИЕ:

Закладка ПС на первых этапах эмбриогенеза протекает у обоих полов одинаково – индифферентная стадия развития. Закладка гонад становится заметной на 3-4 неделе эмбриогенеза, когда на поверхности первичной почки появляется утолщение целомического эпителия – половой валик. Первичные половые клетки появляются на 3 неделе в стенке желточного мешка (внегонадно). Закладываются гонадоциты – крупные клетки с высоким содержанием гликогена, высокой активностью щелочной фосфатазы, округлые по форме. Гонадобласты здесь активно делятся. А затем с током крови заносятся к половым валикам, где они не делятся и называются гонадоциты. Гонадоциты проникают внутрь первичной почки и тянут за собой эпителий полового валика – образуются половые шнуры. Мезенхима отсекает половой шнур. Из прорастающей мезенхимы образуется белковая оболочка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.