Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По женскому типу






Начинается на 8 неделе эмбриогенеза. Замкнутые половые шнуры превращаются в Пфлюгеровские мешки. Внутри Пфлюгеровских мешков – гоноциты – дают начало оогониям, из эпителия стенки мешков развиваются фолликулярные клетки. На 3-4 месяце эмбриогенеза сперматогонии активно делятся митозом сохраняя диплоидность.

Первая точка зрения: стенка мешков разрывается и на поверхность яичников выходят ооциты первого порядка, окруженные фолликулярными клетками. Вторая: мезенхима врастает в половые шнуры отделяя ооциты первого тпорядка, окруженные фоликуклярными клетками. В результате в яичнике к моменту рождения образуется от 100 тысяч до 1 миллиона примордиальных фолликулов (ооцит первого порядка) и один слой плоских фолликулярных клеток. Из фолликулов формируется мудующее корковое вещество яичников. Центральнолежащее мозговое вещество развивается из мезенхимы первичной почки. Мезонефральные протоки атрофируются. Парамезонефральный в верхней части образует маточные трубы, а в нижней сливаясь образует матку и влагалище.

 

ФАКТОРЫ ПОЛОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ: при дифференцировке мужских половых гонад большую роль играет У-хромосома, на коротком плече которой располагается ген половой детерминации. Дифференцировка по мужскому типо проходит при отсутствии фактора У-хромосомы.

 

 

Половая №2

Морфо-функциональная характеристика мужской половой системы. Яичко, функции, эмбриональное и постэмбриональное развитие. Сперматогенез. Строение и роль гематотестикулярного барьера. Эндокринная функция яичка. Гормональная регуляция деятельности яичка.

 

Состоит из семенников и добавочных органов (половой член, семенные пузырьки, бульбоуретральные железы, простата)

 

РАЗВИТИЕ:

Закладка ПС на первых этапах эмбриогенеза протекает у обоих полов одинаково – индифферентная стадия развития. Закладка гонад становится заметной на 3-4 неделе эмбриогенеза, когда на поверхности первичной почки появляется утолщение целомического эпителия – половой валик. Первичные половые клетки появляются на 3 неделе в стенке желточного мешка (внегонадно). Закладываются гонадоциты – крупные клетки с высоким содержанием гликогена, высокой активностью щелочной фосфатазы, округлые по форме. Гонадобласты здесь активно делятся. А затем с током крови заносятся к половым валикам, где они не делятся и называются гонадоциты. Гонадоциты проникают внутрь первичной почки и тянут за собой эпителий полового валика – образуются половые шнуры. Мезенхима отсекает половой шнур. Из прорастающей мезенхимы образуется белковая оболочка.

 

Начинается на 6 неделе эмбриогенеза. Из мезенхимы первичной почки развиваются интерстициальные клетки (яичка). Из эпителия половых шнуров развиваются поддерживающие клетки (клетки Сертолли). Из гоноцитов развивается сперматогенный эпителий. При развитии по мужскому типу идет разрастание мезонефрального протока, но параллельно от него отшнуровывается парамезонефральный проток, который дальше атрофируется и сохраняется только его верхний отдел, который дает начало гидатида маргани, а из нижней части развивается мужская маточка в толще простаты. Из половых шнуров развиваются извитые канальцы сименников, прямые канальцы и сеть семенника. Выносящие канальца – производные канальцев первичной почки. Канал придатка – производное верхней части мезонефрального протока. Семявыносящий проток – производное нижней части мезонефрального протока. Семенные пузырьки – производные наиболее низко расположенных отделов мезонефрального протока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.