Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные концепции управления персоналом






Нами были рассмотрены и проанализировать некоторые современные концепции стратегии управления персоналом.

Известный российский учёный в области менеджмента Л.И. Евенко считает, что произошла смена четырёх концепций роли кадров в производстве:

1) Использование трудовых ресурсов (labour resources use; 2) Управление персоналом (personnel management) (с 30-х гг.); 3) Управление человеческими ресурсами (human resource management); 4) Управление человеком (human being management)

Л.И. Евенко предложил оригинальный подход к исследованию роли кадров в производстве на основе перечисленных выше четырёх концепций, где проблема управления персоналом анализируется с точки зрения постулатов «человек как ресурс» и «человек как субъект» управления. Вместе с тем современные взгляды на управление персоналом тесно связываются с управление человеком с позиции теории человеческих отношений.

Английский профессор С. Лиз отмечает семь стратегических направлений в работе с персоналом: 1) Снижение удельного веса заработной платы в себестоимости продукции и оплаты труда работников; 2) Работники – это ресурс, который необходимо максимизировать; 3) Неразрывная связь стратегии предприятия и стратегии управления персоналом; 4) Развитие организационной культуры; 5) «Японизация» методов управления персоналом; 6) Управление персоналом – стратегическая функция; 7) Использование моделей управленческого выбора в работе с персоналом с учётом четырёх главных аспектов: влияние работника и способы воздействия на него; процедура движения работника на фирме; системы вознаграждения; организация рабочего места. Модель успешно позволяет решить проблему выбора политики для максимизации вклада человека в успех фирмы.

Предложенные направления в работе с персоналом заслуживают внимания, так как концентрируют опыт работы успешных компаний и современные концепции менеджмента. Однако условия функционирования российских и западных предприятий различны в части финансового состояния, оплаты труда персонала, внутрифирменной морали и т.д.

Президент школы международного менеджмента Г.М. Озеров, имеющий опыт обучения нескольких тысяч руководителей и специалистов, полагает, что управление персоналом должно базироваться на следующих принципах:

1) Человек – основа корпоративной культуры; 2) Менеджмент для всех; 3) Оптимальное использование ресурсов и максимизации прибыли; 4) Взаимоотношения как критерий успеха организации; 5) Качество как критерий эффективности; 6) Команда как критерий успеха организации; 7) Обучение – ключ к развитию и переменам.

Данные принципы направлены на формирование корпоративной культуры и всестороннее развитие личности. В сочетании с современной технологией и консалтингом они позволяют существенно повысить уровень управления персоналом.

Анализируя изложенные выше концепции, можно обобщить подходы к управлению персоналом. Отмечаются два полюса роли человека в общественном производстве:

- человек как ресурс производственной системы (трудовой, людской, человеческий) – важнейший элемент процесса производства и управления:

- человек как личность с потребностями, мотивами, ценностями, отношениями – главный субъект управления.

Другая часть исследователей рассматривает персонал с позиции теории подсистем, в которой работники выступают в качестве важнейшей подсистемы. Наиболее чётко можно выделить две группы систем:

экономические, в которых главенствуют проблемы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, а исходя из этого персонал рассматривается как трудовой ресурс или организация людей (коллектив);

социальные, в которых главенствуют вопросы отношений людей, социальные группы, духовные ценности и аспекты всестороннего развития личности, а персонал рассматривается как главная система, состоящая из неповторимых личностей.

Управление персоналом – это специфическая функция управленческой деятельности, главным объектом которой является человек, входящий в определённые социальные группы. Современные концепции управления персоналом базируются, с одной стороны, на принципах и методах административного управления, а с другой стороны, на концепции всестороннего развития личности и теории человеческих отношений.

Разработка концепции управления персоналом предприятия предполагает:

- разработку методологии управления персоналом;

- формирование системы управления персоналом;

- разработку технологии управления персоналом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.