Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические мероприятия, обеспечивающие параметры воздушной среды






Для обеспечения требуемых параметров воздушной среды помещений применяют следующие технические мероприятия:

1. Вентиляция – организованный воздухообмен, заключающийся в удалении загрязненного или нагретого и подаче свежего наружного (или очищенного) воздуха.

В зависимости от назначения используют различные системы вентиляции, которые можно систематизировать по отдельным признакам:

а) по способу организации воздухообмена:

– общеобменная, обеспечивающая требуемые параметрывоздушной среды во всем помещении;

– местная –в отдельной части помещения;

б) по способу перемещения воздуха:

– естественная, осуществляемая за счет разности температур воздуха внутри помещения и снаружи либо за счет ветрового напора; примерами естественной вентиляции служат проветривание, аэрация и др. Это наиболее простой в эксплуатации и экономичный тип вентиляции, однако имеющий существенные недостатки, поскольку поступающий воздух не подвергается обработке (подогрев, увлажнение, очистка от примесей и т.д.) и неэффективен в помещениях с сильно загрязненным воздухом;

– механическая, при которой перемещение воздуха осуществляется при помощи вентиляторов;

в) по способу подачи и удаления воздуха:

– приточная, основанная на подаче чистого воздуха в помещение;

– вытяжная, основанная на удалении загрязненного воздуха;

– приточно-вытяжная, представляющая сочетание обоих способов.

Широкое применение нашли такие технические устройства как воздушные души, воздушные оазисы, воздушные завесы.

Параметры воздуха, поступающего в помещение при использовании систем вентиляции, задаются ГОСТ 12.1.005–88 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Если в помещении нет вредных выделений, то вентиляция должна обеспечивать воздухообмен не менее 30 м3/ч на человека (в помещениях с объемом до 20 м3 на одного человека). При наличии вредных веществ воздухообмен определяется, исходя из снижения их концентрации до ПДК, а при наличии тепловых избытков – из условий поддержания допустимой температуры.

2. Кондиционирование – применение специальных аппаратов, автоматически обрабатывающих подаваемый воздух в соответствии с заданными параметрами по температуре, влажности, скорости движения и чистоте воздуха.

Кондиционеры могут быть местными и центральными. Активное использование в последние годы кондиционеров на производстве, в офисах, а также в быту, несомненно, оправдано, однако следует помнить о негативных последствиях для здоровья постоянного пребывания в кондиционированном воздухе. Болезнь «легионеров».

3. Отопление – использование нагревательных приборов для поддержания требуемой температуры воздуха в помещении в холодное время года.

В зависимости от теплоносителя системы отопления бывают водяные, паровые, воздушные и комбинированные.

4. Ионизация – обеспечение заданной концентрации ионов определенной полярности.

Аппараты ионопрофилактики дают дополнительный положительный эффект, очищая воздух помещений от мелкой пыли, табачного дыма, пыльцы растений и др., а также уничтожая вредные микроорганизмы: грибки, вирусы, споры, стафилококки, бактерии. В зависимости от технических характеристик один прибор обеспечивает требуемый аэроионный режим на площади от 10 до 80 м2.

5. Механизация и автоматизация производственных процессов – позволяет изолировать человека от неблагоприятных факторов воздушной среды либо снизить трудовую нагрузку (перемещение тяжестей, передвижения, ручной труд и др.). Для этого используются системы дистанционного управления, внедряются новые технологии, сокращающие или исключающие непосредственное присутствие человека и отводящие ему лишь контролирующую роль.

6. Герметизация и теплоизоляция оборудования – заключается в экранировании источников токсичных веществ и теплового излучения, т.е. применении материалов, ограничивающих либо исключающих воздействие на человека вредных веществ, пыли, высоких температур.

7. Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) – спецодежда, обувь, рукавицы, головные уборы, маски и др. Для профилактики перегревов СИЗ изготавливают из хлопчатобумажных, суконных, штапельных тканей, от переохлаждений – из шерсти, меха, искусственных теплозащитных тканей, одежду с подогревом и т.д.

Для сокращения воздействий неблагоприятной воздушной среды применяются также организационные и лечебно-профилактические мероприятия: сокращение продолжительности рабочего дня, дополнительные перерывы, гидропроцедуры, дополнительное питание и рациональный питьевой режим, медицинские осмотры и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.