Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и методы защиты от поражения электрическим током






Основные средства и методы защиты от поражения электрическим током:

1) Изоляция токоведущих частей – поверхность токоведущих элементов покрывают слоем диэлектрика, который отделяет токоведущие элементы друг от друга и ограничивает значение силы тока, протекающего через тело человека.

2) Применение малых напряжений – до 50 В для переменного тока и до 120 В для постоянного тока, например, для питания светильников местного освещения, электроинструмента, некоторых бытовых приборов.

3) Защитное электрическое разделение цепей – протяженные, разветвленные электрические сети, имеющие значительную емкость и небольшое сопротивление изоляции фаз относительно земли.

Разделяют с помощью трансформаторов на ряд небольших сетей такого же напряжения, которые обладают небольшой емкостью и высоким сопротивлением изоляции.

4) Защитное заземление – преднамеренное соединение с землей (ее эквивалентом) металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением (рис. 5.7).

 

 

Рис. 5.7. Защитное заземление

 

Защитное заземляющее устройство состоит из заземлителей, соединенных между собой металлическими шинами, и заземляющих проводников, которыми присоединяется заземляемое оборудование. Заземление может быть контурным, т.е. заземляющие электроды расположены по контуру площадки с электрооборудованием, и выносным, расположенным за пределами такой площадки.

Принцип действия защитного заземления – уменьшение напряжения прикосновения при замыкании на корпус за счет уменьшения потенциала корпуса электроустановки и подъема потенциала основания, на котором стоит человек до потенциала, близкого по значению к потенциалу заземленной установки. Напряжение на корпусе снижается до величины :

, (4)

где – ток замыкания через заземлитель, А;

– сопротивление защитного заземления, Ом.

5) Защитное зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением (рис. 8).

 

 

Рис. 8. Защитное зануление

 

Зануление создает путь малого сопротивления для тока замыкания на корпус Iк и превращает его в ток короткого замыкания, способный вызвать быстрое перегорание плавких предохранителей или срабатывание автоматических выключателей, что влечет отключение поврежденных объектов от сети.

6) Защитное отключение – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении опасности поражения током.

Время срабатывания оборудования не должно превышать 0, 2 с, таким образом реализуется защита временем. При этом в сети происходит изменение некоторых электрических параметров (например, напряжения корпуса относительно земли Uк), которые могут служить импульсом, вызывающим срабатывание защитно-отключающего устройства.

7) Выравнивание потенциалов – снижение разности потенциалов на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству (либо путем применения специальных покрытий земли) (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Выравнивание потенциалов

 

8) Средства индивидуальной защиты – диэлектрические перчатки, обувь; изолирующие коврики, подставки; инструменты с изолирующими ручками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.