Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные вещества воздушной среды






Из десятков тысяч химических веществ, используемых в современном производстве и быту, с позиций БЖД интерес представляют те, которые при контакте с организмом человека могут вызывать отклонения в состоянии здоровья, профессиональные заболевания или производственные травмы, т.е. вредные вещества. Проникнуть в организм они могут через органы дыхания, пищеварения, кожный покров и слизистые оболочки. Классифицируют вредные вещества по различным признакам (рис. 1).

 

по химическому составу   по агрегатному состоянию   по классу опасности   по характеру воздействия на организм
•органические •элементорганические •неорганические •газы •пары •аэрозоли •1 кл. – чрезвычайно опасные •2 кл. – Высокоопасные •3 кл. – умеренно опасные •4 кл. – малоопасные •общетоксические •раздражающие •сенсибилизирующие •канцерогенные •мутагенные •влияющие на репродуктивную функцию

 

Рис. 1. Классификация вредных веществ

 

Рассмотрим вредные вещества, классифицируемые по характеру воздействия на организм человека.

1) Общетоксические химические вещества (углеводороды, спирты, анилин, сероводород, синильная кислота и ее соли, соли ртути, хлорированные углеводороды, оксид углерода) – вызывают расстройства нервной системы, мышечные судороги, нарушают структуру ферментов, влияют на кроветворные органы, взаимодействуют с гемоглобином.

2) Раздражающие вещества (хлор, аммиак, диоксид серы, туманы кислот, оксиды азота и др.) – воздействуют на слизистые оболочки, верхние и глубокие дыхательные пути.

3) Сенсибилизирующие вещества (органические красители, диметиламиноазобензол и другие антибиотики) – повышают чувствительность организма к химическим веществам, а в производственных условиях приводят к аллергическим заболеваниям.

4) Канцерогенные вещества (бенз(а)пирен, асбест, ароматические амины и др.) – вызывают развитие всех видов раковых заболеваний. Этот процесс может быть отдален от момента воздействия вещества на годы и даже десятилетия.

5) Мутагенные вещества (этиленамин, окись этилена, хлорированные углеводороды, соединения свинца и ртути и др.) – оказывают воздействие на неполовые (соматические) клетки, входящие в состав всех органов и тканей человека, а также на половые клетки (гаметы). Воздействие мутагенных веществ на соматические клетки вызывает изменения в генотипе человека, контактирующего с этими веществами. Они обнаруживаются в отдаленном периоде жизни и проявляются в преждевременном старении, повышении общей заболеваемости, развитии злокачественных новообразований. При воздействии на половые клетки мутагенное влияние сказывается на последующих поколениях, иногда в очень отдаленные сроки.

6) Химические вещества, влияющие на репродуктивную функцию человека (борная кислота, аммиак, ртуть, свинец, многие химические вещества в больших количествах), – вызывают возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормальной структуры у потомства, влияют на развитие плода и на послеродовое развитие и здоровье потомства.

Основными показателями, используемыми для контроля качества воздуха в нашей стране, являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. ПДК измеряются в миллиграммах на метр кубический (мг/м3).

Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны (ПДК р.з.) концентрация, которая при еженедельной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов (или другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю) в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и следующего поколений.

Класс опасности вредных веществ устанавливает ГОСТ 12.1.007-76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» в зависимости от норм и показателей, указанных в табл. 1.

Таблица 1

Нормы для определения класса опасности вредных веществ

 

Наименование показателя Норма для класса опасности
I II III IV
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3   Менее 0, 1   0, 1-1, 0   1, 1-10, 0   Более 10, 0
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг Менее 15 15-150 151-5000 Более 5000
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг Менее 100 100-500 501-2500 Более 2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/ м3 Менее 500 500-5000 5001- Более 50000
Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) Более 300 300-30 29-3 Менее 3
Зона острого действия Менее 6, 0 6, 0-18, 0 18, 1-54, 0 Более 54, 0
Зона хронического действия Более 10, 0 10, 0-5, 0 4, 9-2, 5 Менее 2, 5

 

В условиях современного производства работник может подвергаться воздействию нескольких веществ одновременно. При комбинированном действии нескольких вредных веществ однонаправленного действия должно выполняться условие:

 

...
 
 
n
С
С
С
1, (1)

ПДК 1 ПДК 2 ПДКn

 

где С1, С2... Сn – фактические концентрации каждого вредного вещества в воздухе, мг/м3;

ПДК1, ПДК2... ПДКn – предельно-допустимые концентрации этих веществ, мг/м3.

Комбинированное действие нескольких вредных веществ приводит к различным эффектам, в числе которых:

1) суммация (аддитивность) – явление суммирования эффектов, индуцированных комбинированным действием.

Характерна для веществ однонаправленного действия;

2) потенцирование (синергизм) – усиление эффекта воздействия.

При потенцировании одно вещество усиливает действие другого вещества. Эффект синергизма (синергии) больше аддитивного;

3) антагонизм – эффект ослабления действия одного вещества на другое;

4) независимое действие – эффект характерен для веществ, оказывающих различное влияние на организм и воздействующих на разные органы.

потенцирование (синергизм) – усиление эффекта воздействия (эффект синергизма больше аддитивного). При потенцировании одно вещество усиливает действие другого вещества потенцирование (синергизм) – усиление эффекта воздействия (эффект синергизма больше аддитивного). При потенцировании одно вещество усиливает действие другого вещества
потенцирование (синергизм) – усиление эффекта воздействия (эффект синергизма больше аддитивного). При потенцировании одно вещество усиливает действие другого вещества

Суммация (аддитивность)

явление суммирования эффектов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.