Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход






В качестве одной из методологических основ БЖД используется системный подход (σ ύ σ τ η μ α, греч. – целое, состоящее из частей, соединение), в соответствии с которым любой сложноорганизованный объект изучается как целое, состоящее из отдельных элементов, объединенных некоторой формой регулярных взаимодействий. При этом у системы как целого возникают новые свойства и характеристики, отличные от свойств составляющих ее элементов.

Системам присущи некоторые общие свойства:

– наличие структуры (организации) – форма, связи, взаимодействия;

– разнообразие – система не может состоять из идентичных элементов;

– способность к моделированию – любая система может быть представлена в виде модели (подобия, образа), схемы, формулы, макета и др.;

– эмерджентность (emergent, англ. – внезапный, непредвиденный) – возникновение в системе новых свойств, отличающихся от свойств отдельных элементов (не равных их сумме);

– способность к самосохранению (устойчивость);

– способность к эволюции (развитию), наличие периодов развития и кризисов (катастроф).

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» исследует систему «Человек – Среда обитания».

Основными компонентами системы являются:

во-первых, Человек, который рассматривается как биосоциальный элемент;

во-вторых, Среда обитания, которая может изменяться в зависимости от местоположения человека в пространстве, рода его деятельности и т.д.

Между этими основными элементами системы осуществляются постоянные взаимосвязи, которые принято разделять на три основных потока:

– потоки вещества;

– потоки энергии;

– потоки информации.

Вопросы функциональных возможностей человека в процессе деятельности с целью повышения ее эффективности и обеспечения комфорта рассматриваются в рамках таких научных направлений как эргономика и инженерная психология.

Эргономика – научная дисциплина, комплексно изучающая закономерности взаимодействия человека с техническими средствами, предметом деятельности и средой, практическими задачами которой является повышение эффективности деятельности безопасности и экологичности производства.

Инженерная психология – отрасль психологии, изучающая объективные закономерности взаимодействия человека и техники с целью использования их для проектирования и эксплуатации сложных систем «человек-машина».

Система, в которую человек включается в процессе труда, называется эргатической системой.

Эргатическая система (ЭС) (ἔ ρ γ ο ν, греч. – работа) – система, в которую человек включается в процессе труда.

Схематично эргатическую систему можно представить в виде двух подсистем (рис. 2.3).

 

Рис. 2.3. Схема эргатической системы

 

Современная эргатическая система – это, во-первых, человеко-машинная система, т.е требующая учета человеческого фактора, выделения аспектов, связанных с присутствием человека; а во-вторых, как правило, она полиэргатическая, поскольку включает в себя различные ЭС и может быть транспортной, информационной и т.п.

Если исходить из той роли, которую выполняет человек либо машина в системе, можно выделить четыре уровня организации человеко-машинной системы:

1) человек обеспечивает как энергетическую, так и управляющую функции системы. Примерами служат любые формы ручного труда;

2) человек осуществляет управляющую функцию, а энергетическая функция поручается машине. Это формы механизированного труда. Например, человек, управляющий экскаватором, прессом и др.;

3) машина обеспечивает энергетическую и информационную функции, а человек – управляющую. Это производства с применением средств отображения и органов управления;

4) машина обеспечивает энергетическую, информационную и управляющую функции, человек контролирует ее работу. Пример этого уровня – автоматизированные технологические процессы, управляемые компьютерами.

При проектировании систем " человек-машина" высокого уровня существуют два противоположных подхода:

– один подход состоит в том, чтобы полностью исключить человека из системы, что позволит уменьшить возможность человеческой ошибки, повысить надежность системы, понизить эксплуатационные расходы;

– другой подход состоит в максимально возможном включении человека-оператора в систему для поддержания её в рабочем состоянии в случае отказа машины.

Во всех случаях человек в ЭС несет конечную ответственность за распознавание, интерпретацию, устранение или компенсацию недостатков, ошибок и неисправностей в работе оборудования.

Критериями безопасности, комфортности и экологичности среды обитания являются показатели, регламентирующие воздействие на человека ее факторов.

 

  Обобщающий (интегральный) критерий безопасности жизнедеятельности – здоровье человека, продолжительность его жизни   (*)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.